Артур Скальский

© Новости Иркутской области (zaksobr)

КриминалМир

2885

04.08.2003, 13:54

Трое в масках расстреляли инкассаторскую машину

Засаду бандиты устроили около захолустного села Кочериково Усольского района, на одном из самых безлюдных участков дороги. И стали ждать "золотой" ЗИЛ130...

24 июля мимо Усолья проследовал ничем не примечательный грузовик ЗИЛ-130, на который даже "гаишники" не обращали внимания, и взял курс на запад. Молодой водитель, назовем его условно инкассатором, возвращался домой и под Бодрую музыку, льющуюся из радиоприемника, строил свои планы на вечер. В половине четвертого дня он миновал Кочериково, которое люди уже давно окрестили "пьяной деревней", и в зеркальце заднего обзора увидел стремительно приближающуюся иномарку черного цвета. Машина появилась из ниоткуда, словно мираж. Когда преследователи поравнялись с ЗИЛом, инкассатор без труда определил марку автомобиля: "Тойота-Марк-2", обратил внимание на отсутствие номерных знаков и тонированные стекла. Как-то странно вела себя эта "Тойота". Безоружный инкассатор забеспокоился. (Ах, какие легкомысленные люди работают в 000 "РиэлтиДиалог!). Раз, два, три... и иномарка уже замаячила впереди на дороге. А еще спустя пару секунд инкассатор с ужасом увидел, как из заднего окна "Тойоты" высовывается рука с пистолетом. Оп-па!

Прежде чем прозвучали выстрелы, инкассатор машинально отметил, что пистолет не простой, а с навинченным на дуло глушителем. Обстреливаемый грузовик вилял из стороны в сторону, спасаясь от пуль, но одна из них все-таки угодила в переднее колесо, отчего спустил баллон. "Зилок" стал стремительно терять скорость, и тут вдруг случилось непредвиденное: к месту происшествия приближалась еще одна иномарка, случайно затесавшаяся в этот жуткий переплет. Не долго думая, перепуганный до смерти инкассатор выскочил с пустыми руками из грузовика и бросился чуть ли не под колеса спасительному авто. Резко завизжали тормоза. Из бандитской "Тойоты" тут же выскочили три человека в трикотажных масках с прорезями для глаз и... замешкались. Они никак не ожидали, что инкассатор так легко расстанется с миллионами. По идее, он должен был сопротивляться до конца, а не удирать с первой попавшейся машиной, куда глаза глядят. Тем более, успел заметить, что все грабители в масках, значит, на "мокруху" не пойдут. А время уже работало против лихой троицы! Грабители рванули со всех ног к захваченному ЗИЛу и принялись лихорадочно искать деньги. Перетрясли всю кабину, вывернули наизнанку сиденье, а самый дотошный заглянул даже в кузов, но деньги так и не нашлись. Ни копейки. Вот так сюрприз! Денег в машине не было! ...

- Денег в машине не было, - спокойно сообщил инкассатор в отделении милиции станции Половина, куда его доставил с ветерком случайный спаситель. Оказалось, что 24 июля вышла какая-то финансовая неурядица, и инкассатору пришлось, вопреки установленному графику, возвращаться на фирму порожняком. Без денег. Повезло мужику! Сразу же был введен план "Перехват", задействованы наружные службы ГИБДД, ППСМ, но розыскные мероприятия не увенчались успехом. Криминальное трио как в воду кануло. Пули и гильзы на месте происшествия тоже не найдены. Зато обнаружено сквозное отверстие в переднем баллоне ЗИЛа. Ведется поиск преступников. По несостоявшимся грабителям "плачет" статья 213, часть 2, которая предусматривает от четырех до семи лет лишения свободы. Не перестаю удивляться разным ООО, которые в целях экономии перевозят огромные суммы денег, как попало, тем самым, провоцируя на преступления.

< DIV ALIGN=RIGHT >А.Савельев

Артур Скальский

© Новости Иркутской области (zaksobr)

КриминалМир

2885

04.08.2003, 13:54

URL: https://babr24.com/?ADE=8441

Bytes: 3426 / 3420

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Телеграм Новосибирска за неделю: дела Башмакова и Жигульского, приговор Воловичу

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 февраля 2026 года включительно. Дело Башмакова Уголовное дело бизнесмена Дмитрия Башмакова направлено в суд.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияНовосибирск

2157

24.02.2026

Телеграм Томска за неделю: приговор Ваксам и выход Волка

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 февраля 2026 года включительно. Приговор Ваксам Суд вынес приговор по громкому делу о растрате в ТГАСУ.   Прокуратура Томской области (@tomskoblproc) Октябрьский районный суд г.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

4968

23.02.2026

Инсайд. Взяткодателя осудили, взяткобрателя отпустили

А кто-то в курсе, что Найденко оправдан? Мы тут внезапно узнали. Это тот самый глава «КрайДЭО» Евгений Найденко, старый схематозник, который сделал карьеру благодаря своему давнему приятелю экс-министру транспорта Константину Димитрову.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыКрасноярск

1868

21.02.2026

Четыре года за лаборанта-призрака: финал дела экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса

Октябрьский районный суд Томска вынес приговор по громкому делу о растрате в архитектурно-строительном университете, который в последнее время регулярно появляется в криминальных новостях.

Октябрина Тихонова

КриминалРасследованияОбразованиеТомск

9889

19.02.2026

Стрелок из Ордынского: кто убил Гриба?

В Новосибирске начали рассматривать дело бизнесмена, случайно застрелившего главу Ленинского района Александра Гриба. Он полностью признал свою вину, но утверждает, что экс-чиновник и сам совершил оплошность, не надев сигнальный жилет. Из жизни Гриба Александр Гриб родился в 1965 году.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияНовосибирск

9807

19.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: приговор Шишкину, «отмена» Дня святого Валентина и обрушение кровли

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Приговор Шишкину Экс-заместителя главы администрации Кировского района Александра Шишкина осудили за получение взятки. Атас.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПроисшествияТомск

1976

17.02.2026

Новосибирские «ангелы» для Джеффри Эпштейна: сибирский след в самом грязном деле десятилетия

Пока региональные власти годами рассуждали об инвестиционной привлекательности, под носом у правоохранителей работал отлаженный конвейер по поставке «живого товара» в особняки Нью-Йорка и Парижа.

Октябрина Тихонова

КриминалПолитикаРасследованияНовосибирск

14723

16.02.2026

Агрессия в красноярских школах. Разбор Бабра

За два дня в Красноярском крае произошло сразу два инцидента в школах. 14-летние ученицы напали на своих одноклассников и учителей. По страшной случайности, в те же дни ещё одно нападение произошло в Башкирии.

Анна Роменская

КриминалОбществоСкандалыКрасноярск Россия

3977

06.02.2026

Блогнот. Дзержинский лучник, или Особенности охоты отпрыска председателя совета депутатов

В продолжение темы законной и незаконной охоты в Дзержинском районе мне на почту прислали удивительный документ. Началась эта история в медийном пространстве вот с этой публикации. Вот что писали журналисты KrasMash: «Александра Ашаева задержали с ружьём и без документов на охоту.

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

11881

05.02.2026

Телеграм Томска за неделю: задержание ректора ТГАСУ, политические амбиции Кляйна и продажа крематория

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля 2026 года включительно. Задержание ректора ТГАСУ Ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, вероятно, задержан.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаСкандалыТомск

18857

02.02.2026

ТГАСУ – «коррупционный муравейник»? Ректора задержали, а экс-проректору светит пятёра

Чего и следовало ожидать: ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, вероятно, задержан. Кроме того, гособвинитель запросил для экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса и его сына по пять лет лишения свободы.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

63998

30.01.2026

А жадность не погубит? Как Архипов вернулся в суд

Адвокаты бывшего министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Дениса Архипова настаивают на его полной невиновности. Ранее все полагали (даже Бабр), что история с экс-министром завершена, теперь же понятно: продолжение будет.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

3266

29.01.2026

Лица Сибири

Хрусталев Евгений

Соболь Алексей

Мазуренко Альберт

Пьянов Артур

Соболев Александр

Килин Владимир

Беспалов Сергей

Швыткин Юрий

Пронин Юрий

Киреев Владимир