Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураМир

7943

23.07.2003, 11:56

Новыми экспонатами пополнилась коллекция дома-усадьбы Сукачевых

Они будут выставлены в доме для прислуги, реставрация которого уже близится к завершению. Помимо размещения экспозиции, это помещение будет использовано и под детские кружки.

Реставрация дома, где прежде жили прислуга и управляющий усадьбой, началась год назад. Он будет воссоздан в первозданном виде: по фотографиям, сделанным самим Владимиром Сукачевым. В доме, как и прежде, будет три этажа: подвальное помещение, где Сукачевы хранили разнообразные соленья-варенья, первый этаж, где раньше находилась кухня и второй - с так называемым гульбищем - большой верандой.

Нина Струк, заведующая Домом-усадьбой Сукачевых: «В отличие от других строений, где проектировщики допускали вольности в отделке, скажем, в гостевом доме - там гипсокартон, здесь даже штукатурят по технологии19 века, т.е на дранку - те материалы, которые применяли в то время».

Помимо строительных работ в усадьбе восстанавливают интерьер и собирают новые экспонаты. Накануне в музей принесли сразу несколько раритетов: медный самовар, сахарницу, хлеборезку и фарфоровую икорницу, сделанную на фабрике Перевалова. Но, пожалуй, самым любопытным экземпляром работники музея считают чугунную вафельницу на длинной ручке, чтобы удобно было ставить в русскую печь.

Нина Струк, заведующая Домом-усадьбой Сукачевых: «Сейчас мы привыкли к заводским вафлям - длинным, а в старину вафли были прямоугольные, и в чугунной вафельнице сразу по три выпекалось».

Сейчас все экспонаты реставрируют. В сентябре их выставят во вновь открытом доме, а самовар займет свое почетное место на праздничном столе уже в следующий понедельник: в усадьбе будут отмечать именины Владимира Платоновича Сукачева.

Светлана Гусеевская

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураМир

7943

23.07.2003, 11:56

URL: https://babr24.com/?ADE=8306

Bytes: 1699 / 1676

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

3791

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9503

23.10.2025

Бабродвиж в Томске: творческий час «Необычные цветы», выставка «И снова лето» и спектакль «Фантазёры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2843

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

6154

22.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», выставка «Из самого самого» и спектакль «Живой товар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6422

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6556

22.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Живописная Россия», программа «Мастерская экслибриса» и спектакль «Странный ужин инспектора Раффинга»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7881

21.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

7751

21.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9214

20.10.2025

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

8705

20.10.2025

Спортивно-грабительский уикенд. «Первый на Олимпе» лишь второй, «Август» рвётся к миллиарду, «Дракула» – самый богатый иностранец года

«Август» продолжает пользоваться прекрасным «сарафаном», не пуская никого на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21548

17.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Тайны редких книг», игра «В петле времени» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10304

17.10.2025

Лица Сибири

Мясников Дмитрий

Колмогоров Владимир

Калабин Геннадий

Коробов Максим

Патраков Андрей

Саркисян Аркадий

Шпетер Александр

Шевченко Иван

Головенчец Михаил

Аблов Анатолий