Леонид Радзиховский

© Ежедневный журнал

ОбществоМир

5070

24.12.2009, 10:52

Условное правосудие

Прокурор требовал два года условно. Но суд проявил принципиальность – приговорил актера Владислава Галкина к году и двум месяцам условно.

Если кто забыл, напомню сюжет триллера.

Пьяный актер устроил стрельбу из травматического пистолета в баре – по бутылкам, бармену, посетителям. Когда приехала милиция, избил милиционера. Его схватили, привезли в отделение, где он, натурально, заснул. Да, в процессе задержания, кстати, еще одного избил…

Ну-с, потом приезжает папа – народный артист, член какого-то совета при МВД, еще какой-то чин из МВД. Проснувшегося Галкина выпускают из обезьянника. Само собой, Галкин остался на свободе – не Алексанян же, опасности для общества не представляет. Народ был вообще уверен, что дело замнут. Но избитый мент на беду оказался принципиальным, отказался идти на мировую. В результате – вот такой суд, вот такой приговор.

Кстати, Галкин опубликовал и покаянное письмо. Там он написал, что против милиции никогда ничего не имел, а вообще он – не «мажор» какой-то, которого «всегда отмажут». Нет! Он готов – как всегда – отвечать за все. Как мужик. И если «общество решит, что Владислав Галкин должен быть уничтожен», то он примет это решение. О том, что судить его будет не «общество», а суд, что его собираются не «уничтожать», а просто по закону посадить, артист не упомянул.

За пару недель до этого во Владивостоке в зале суда был освобожден боксер Романчук, убивший в 2008 году человека и получивший за это полтора года поселения. Убийство было признано «случайным», с превышением необходимой самообороны.

И как раз сейчас суд в Калифорнии отказался прекратить дело в отношении 76-летнего Романа Полански, обвиняемого в том, что 32 года назад изнасиловал 13-летнюю модель. Как известно, мэтру пришлось удрать из Америки, чтоб не сесть – всерьез и надолго. Я не любитель пересказывать «желтую клубничку», но если зайдете на соответствующие сайты, узнаете много интересного про отношения наших знаменитых режиссеров с несовершеннолетними актрисами, правда, не 13-летними, а 15-16 лет. Само собой, что ни о каких «уголовных делах» никто и в страшном сне не заикался – что при Советской власти, что сейчас.

А в связи с Романчуком, «неосторожно убившим», естественно вспоминается Майкл Тайсон, отсидевший три года – отнюдь не на поселении – по обвинению в изнасиловании модели, которая ночью сама зашла в номер «Железного Майкла».

Эти примеры можно продолжать бесконечно.

Наоми Кэмпбелл швырнула телефон в горничную – потом две недели смиряла норов, мыла общественные гаражи. Наши шоу-звезды обладают столь тихим нравом, что никогда ни в кого ничем не швыряют? Или у нас нет грязных общественных гаражей?

Мел Гибсон наорал на полицейского, да еще и еврея. После этого долго, публично, униженно извинялся, таскался на какие-то беседы в синагоги – в общем, доставил себе и другим много забавных минут. А вот сын генерала Квашнина сломал нос сержанту милиции – и как-то обошлось без публичных извинений.

Я ломлюсь не в ту открытую дверь, на которой написано «беззаконие власти».

Я скребусь у другой двери, на которой написано «беззаконие общества».

Повторяю свое любимое: «Народ и партия едины – раздельны только магазины», «в России две напасти. Внизу – власть тьмы, вверху – тьма власти».

Не о том речь, что у нас тот прав, у кого больше прав.

А о том речь, что общество считает это абсолютно нормальным.

Да, есть ненавистные категории – менты, чиновники, олигархи, их дети. Они, естественно, творят полный беспредел – но когда люди узнают, что Иванов-мл. задавил старуху, то народ хотя бы возмущается. Иванову от этого не тепло, не холодно – а все-таки, наверное, враги папы разыграли это народное возмущение в своих интересах. И когда недавно член СФ врезался на своем «лексусе» в чужую машину, обругал ту женщину, в которую он врезался, и уехал – то потом, когда эта история выплыла, он решил от греха подальше извиниться … черт с ней, пусть подавится…!

Да, закон про эту публику не писан. Но этот факт, по крайней мере, бесит общественное мнение.

А вот по поводу других – актеров, боксеров и т.д. – народ и не думает возмущаться. В среднем, скорее, посочувствуют. По крайней мере, никому в голову не придет требовать соблюдения закона – что за подлое жлобство, в конце-то концов! Хороший парень, актер, ну, выпил, ну, дал кому-то в рыло, не убил же, ну, делов-то! Мы что, вообще не люди – будем калечить жизнь молодому парню! От того, что он сядет в тюрьму – что изменится?! У избитого мента нос что ли срастется?! Да и вообще менты – козлы, блин, схлопотал один – другим наука! Хоть Галкин им вломил – все польза…

Элементарное: «Но если Галкину можно – почему Палкину нельзя?», не цепляет. Ну да, по какой-то сухой логике это так, конечно, но по сути… Ну мы, че – не люди что ли? Да ла-а-а-дно… Не будем цепляться к парню – мы не крохоборы швейцарские, а люди! Разуйте глаза, вон чего вокруг творится, а тут нашли преступника, понимашь…

Верхам – невыгоден общий закон для всех.

Низам – дик, непривычен, непонятен, «скучен».

Ну его и не будет.

Леонид Радзиховский

© Ежедневный журнал

ОбществоМир

5070

24.12.2009, 10:52

URL: https://babr24.com/?ADE=83002

Bytes: 5056 / 5056

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Леонид Радзиховский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блокнот. Томская экс-неделя

Уж полночь близится, а кандидата в депутаты Государственной думы России от Томской области всё нет. Это затянувшееся молчание, конечно, неспроста. Потому что решение губернатора может перессорить всех и вся в области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

991

20.02.2026

Цаган Сар и транспортная система Улан-Батора: испытание пиковыми нагрузками

Период празднования Цаган Сара традиционно становится серьезным испытанием для транспортной системы монгольской столицы. В эти дни жители активно ездят в гости к родственникам и близким. Потому поток автомобилей резко возрастает, и город сталкивается с перегрузкой транспортной инфраструктуры.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТранспортМонголия

717

19.02.2026

Учебные полеты или разведка: монгольский пилот оказался в центре территориального спора

Филиппинские власти задержали гражданина Монголии по подозрению в деятельности разведывательного характера. Инцидент произошел в провинции Самбалес и сразу вызвал интерес не только местных служб безопасности, но и международных наблюдателей.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаКитай Монголия

4335

17.02.2026

Мясная отрасль Монголии: экспортные показатели на фоне сурового дзуда

2025 год стал для монгольской мясной промышленности одновременно годом роста и испытаний. Отрасль показала заметные экспортные результаты, но суровая зима и дзуд напомнили об уязвимости традиционного животноводства перед климатическими условиями Центральной Азии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1635

16.02.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Киняйкиной и Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Уход Киняйкиной Глава департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина покинула свой пост.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

6189

16.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9474

13.02.2026

Порты или приватизация границы: чиновники спорят о судьбе стратегических территорий

Вокруг решений предыдущего правительства о судьбе приграничных земель Монголии разгорается публичный и уже откровенно конфликтный спор. Поводом стало заявление министра юстиции и внутренних дел Монголии Б. Энхбаяра, сделанное после совместного заседания кабинета министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

8715

13.02.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

8059

12.02.2026

Приграничная зона и бизнес: коррупционный узел под видом развития

Отмена постановления о выделении десятков тысяч гектаров земли в приграничной зоне подняла вопрос о том, как в Монголии принимались стратегические решения в последние годы и насколько тесно в них переплетались государственные интересы и частный бизнес.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

8340

12.02.2026

Законы для жизни: как меняется работа парламента Монголии

Работа Великого государственного хурала Монголии оценивается не только по количеству принятых законов, но и по их реальному влиянию на жизнь страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

9112

11.02.2026

Цены растут быстрее доходов: болезненная инфляция в Монголии

В Монголии усиливается давление на потребительские цены, и январская статистика только закрепила этот тренд. По официальным данным, стоимость товаров и услуг в годовом выражении выросла на 7,5%, а за месяц — еще на 1,1%.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

2011

11.02.2026

Суд вместо стройки: почему проект мусорной электростанции застрял в конфликтах

В Монголии разрастается конфликт между государством и частным бизнесом. Спор касается проекта строительства столичной электростанции, которая должна будет работать на отходах. История показывает системную проблему отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

7169

10.02.2026

Лица Сибири

Селиверстов Леонид

Левченко Сергей

Книжин Игорь

Гольдфарб Станислав

Хомич Альбина

Леоненко Руслан

Альмухамедов Алексей

Воронин Александр

Анисимов Сергей

Обухов Александр