Надежда Андреева, Саратов

© Новая газета

АрмияМир

3577

22.12.2009, 19:52

Порок системы

Призывник отсудил у военкомата компенсацию за непрофессионализм врачей, проводивших медкомиссию.

70 тысяч рублей получит по решению суда житель Балакова (Саратовская область) Алексей Стрельцов.

Молодой человек был признан годным к службе по состоянию здоровья и направлен в войска, но через два месяца у него обнаружили порок сердца. После экстренной операции балаковца комиссовали.

Как рассказала бабушка солдата Татьяна Давитая, Алексей рос болезненным ребенком, не переносил жару, часто чувствовал слабость, не набирал вес. Во время прохождения военно-врачебной комиссии потерял сознание. По словам бабушки, представители комиссии не увидели в этом ничего необычного, заявив, что призывники «вечером пьют, а наутро, конечно, в обмороки падают». Медики посчитали Стрельцова годным к службе.

Молодого человека направили в подмосковное Одинцово. Еще по дороге в часть Алексей звонил домой и жаловался на плохое самочувствие. Через две недели его положили в санчасть с пневмонией, затем перевезли в 3-й Центральный военный клинический госпиталь имени Вишневского в Красногорском районе. Здесь поставили диагноз: «врожденный порок сердца». По словам бабушки, «в госпитале удивлялись, как в Балакове этого не заметили, ведь слышно простым ухом». Алексею сделали операцию и комиссовали.

По возвращении домой местные врачи, как говорит бабушка, встретили пациента «еще хуже, чем проводили, не дали не только инвалидность, но даже больничный». Медики уверяли Алексея, что он «заработал болезнь в армии».

Найти работу несостоявшемуся солдату оказалось нелегко. Юноша устроился водителем. Но после телерепортажей о крупных дорожных авариях, причиной которых предположительно стала остановка сердца у водителей, его уволили.

Семья решила судиться с организаторами призыва «по принципиальным соображениям»: «Мы не хотим, чтобы другой мальчик повторил злоключения Алешки, — говорит Татьяна Васильевна. — Слышала, что здоровые ребята платят по 60 тысяч рублей, чтобы не ходить в армию. Вот кого-то вместо них и отправляют, хоть больных, хоть умирающих». Иск подали к военкомату, городской больнице № 1 и районной администрации. Прокуратура, участвовавшая в деле, признала надлежащим ответчиком только военный комиссариат, так как именно ему поручен контроль за медицинским обследованием призывников. Разбирательство заняло больше полугода. Суд решил взыскать с военкомата 70 тысяч рублей за моральный вред, причиненный Стрельцову «ненадлежащим обследованием».

Надежда Андреева, Саратов

© Новая газета

АрмияМир

3577

22.12.2009, 19:52

URL: https://babr24.com/?ADE=82973

Bytes: 2474 / 2474

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.04 17:13
Три территории в Красноярском крае закрыли на карантин по бешенству

02.04 17:12
Сертификацию МС-21 могут отложить

02.04 16:43
На Байкале хотят делать официальные пляжи, но не могут решить, где

02.04 16:27
Штрафы до 100 тысяч и платные парковки: власти Красноярска намерены бороться с самокатами

02.04 16:26
Томский райсуд рассмотрит иск прокуратуры о возвращении 30 гектаров леса в госсобственность

02.04 16:22
Загранпаспорта вне очереди: в деле замначальника полиции Красноярска появился новый эпизод

02.04 16:18
Экс-директор красноярской ювелирной фирмы получила срок за кражу бриллиантов на 7,8 миллиона рублей

02.04 16:14
В Стрежевом направлено в суд уголовное дело об отравлениях посетителей шашлычной

02.04 16:12
В Красноярске возбудили уголовное дело из-за разваливающегося дома

02.04 16:11
В Красноярском крае определили подрядчиков для ремонта дорог на 8,4 миллиарда рублей

Лица Сибири

Чайковский Антон

Егоров Вадим

Потапов Владимир

Гоге Александр

Безрядин Максим

Васюткин Николай

Фаразутдинов Радик

Степанов Александр

Баттулга Халтмаагийн

Вершинин Евгений