Артур Скальский

© ЖЖ Дмитрия Галковского

ОбществоМир

4484

21.12.2009, 15:39

Гайдар и социализм

Мне кажется, что в отношении к Гайдару существует большая аберрация, вызванная глубоко СОВЕТСКИМ отношением к людям.

Советский человек существовал как бы вне темы сословного неравенства. Поэтому когда он с этой неизбежной темой сталкивался, то вёл себя самым нелепым, глупым и даже подлым способом.

Была такая история в СССР с певицей Сенчиной. Она, советская суперзвезда, ехала на юг в поезде и над ней стала издеваться бортпроводница. Тётка лет 40. Специально обливала её чаем, орала, чтобы она закрыла форточку, не пускала в туалет. Сенчина рассказывала и буквально плакала: «За что! что я ей сделала!»

А было вот что. В фантомном мире бортпроводницы, -некрасивой одинокой тётки, - жили небожители: Пугачёва, Сенчина, Лещенко, София Ротару. Это были свои. Высшие родственники, которые специально для неё пели и специально для неё жили. И вот тётка увидала живую Богиню. Которая её НЕ УЗНАЛА. «Кук смертен!» И на бедную Сенчину обрушались безумные претензии. За что? А за всё. За то, что ушёл мужик, за то, что вес 87 кг., за порвавшиеся туфли, за тяжёлую нудную работу. И бортпроводница, исходя злобой, внутренне ждала, что вот сейчас ангел её узнает, обнимет и они вместе всю ночь вместе поплачут над бабьей долей. А на прощание фея Сенчина ей споёт своим серебристым голоском и подарит волшебное колечко. Но бортпроводница видела перед собой слабую, растерянную, совершенно обалдевшую от хамства женщину - средних лет, не такую уж и красивую. К тому же не поющую, а пытающуюся спорить довольно визгливым и неприятным голосом. РУШИЛСЯ МИР. Она Сенчину знает как облупленную, а Сенчина бортпроводницу – нет. Как же так?

Я прекрасно помню претензии к Гайдару в 1992 году. Харчуется в отдельной комнате! Жрёт «эти, как их». При этом несчастный советский человек даже не понимал, что ел Гайдар. Он не мог различить стоимость суши и стоимость трюфелей. Это интеллигенция. Для народа «суши» были большими сушками, а «трюфели» – шоколадными конфетами. Тогда «Макдональд» считался рестораном для среднего класса.

Прибалдевший от «Архипелага» обыватель орал на Гайдара: «Потомок палачей!». Да господи, какие палачи. Отец был журналистом. На КГБ, как и ВСЕ международники работал, но на своих не стучал, на дворе была хрущёвская оттепель. Дедушками Гайдара были Бажов и Аркадий Гайдар. Популярные писатели. Неплохие, кстати. Не гении, но вполне профи. Честно заработавшие себе на хлеб с маслом. Претензии им можно выставлять, но надо понимать, где и когда они жили. И делать поправку. «Зверства» Гайдара во время гражданской надо доказать. Не думаю, чтобы там было что-то особенное. К тому же мало ли что мазохист сам на себя наплетёт.

Тут в прошлой ветке кто-то говорил, что Егор Гайдар был серым и не выделялся на фоне своих коллег-экономистов. Во-первых, выделяться было не из кого – экономическая наука была разрушена в СССР до основания. С такой же степенью основательности как философия. А во-вторых, я говорил о его неординарности сравнительно не с экономистами, а с высшим руководством РФ. Вспомните Черномырдина или Ельцина и поймёте, о чём я.

На Гайдара навесили «крах экономики». Но он ничего не сломал, при нём экономика СССР была как новенькая. Он поломал заведомо недееспособную систему военного распределения, неэффективную и ненужную в условиях мирного времени. Социализм был построен в Германии в 1915 году, но марксисты как-то не заметили, что это было сделано в условиях империалистической войны и преследовало узко утилитарные цели. Люди увидели, как устроен морг и стали всех больных укладывать на столы в белых тапочках и саванах.

Гайдар это поломал. Его даже нельзя упрекнуть в резкости, потому что а как иначе СЛОМАТЬ? Реформировать систему было нельзя, она была перпендикулярна реальности.

Экономика СССР погибла в 1998 году, когда действовали другие люди. Я не думаю, чтобы Гайдар довёл дело до такого, будь у власти. Дефолт произошёл в результате серии грубых ошибок а ля Чернобыль. А Егор Тимурович действовал последовательно и общий план происходящего видел. Под его руководством лавров бы экономика РФ не снискала, это точно. Но автомобили бы сейчас выпускали хорошие.

В истории России Гайдар, конечно, разбирался плохо. Но он при всём его упрямстве и ограниченности БЫЛ ОТКРЫТ ДЛЯ ДИАЛОГА. Потому что был человеком культурным. С Черномырдиным беседовать бессмысленно. Чурбан он и есть чурбан. У Гайдара головной мозг был. Есть мозги – их можно промыть. Промывальщиков не было, но это не вина Гайдара. Это вина общества и уровня культуры, на котором оно находилось.

По сути все упрёки Гайдару – это упрёки дезориентированного советского человека. У советских рухнула система ценностей, умные люди дали в руку отвёртку и указали цель – Гайдар. И несчастный обыватель бросился из подворотни на Егора Тимуровича с воплем «Вот он!» НЕ ОН, дурачок.

Тут спрашивали, чем занимался Гайдар в последние годы. Гайдар это один из руководителей национального масонства. Думаю, на эту должность его назначили и по анкетным данным. Роль Аркадия Гайдара во время гражданской войны преувеличивают. Какой из него вояка видно по Великой отечественной. Пошёл на фронт и убили первым выстрелом. Гайдар зачинатель огромной «детской литературы». Надо смотреть его связи со скаутским движением в СССР. То же касается Тимура Гайдара. За журналистику контр-адмирала не дают. За стукачество – тоже. Это заслуги особые. Человек на флоте занимался чем-то ценным. В Югославии.

Егора Гайдара обвиняют в заносчивости. Но исходя из его биографии, и той роли, которую он играл, иначе не могло быть. Любая конфиденциальная информация развращает человека ещё больше чем деньги. А Гайдар был советским человеком, его совершенно не учили правилам сословного поведения. Так что получилось то, что должно получиться. Последние годы краснорожий масонский индюк пялился на нас и хрипел: «Товарищи, вы по какому вопросу».

Надо сказать, что и в таком положении он вёл себя относительно прилично. У Чубайса всё случилось гораздо круче. Человек в известный момент ушёл в астрал. Беседовал исключительно с махатмой Ганди и личным парикмахером. Остальных для него не существовало. Остальными занимался адвокат и вчинял иски за оскорбление Великой Личности. Вот такой жежист на новенького.

Думаю, основная ошибка Гайдара заключалась в том, что, повторяю, он не соответствовал роли великого реформатора НИКАК. Как, впрочем, и СССР был не способен на реформы. Реформы предусматривают Масштаб. А какой масштаб у Гайдара? Чубайса? Явлинского? До этого – Горбачёва, Крючкова, Язова, Андропова. Всё это деятели из «Клуба знаменитых капитанов» с Роланом Быковым из «Мёртвого сезона» в главной роли. «Все мы капитаны, каждый знаменит». Был такой пласт в советской детской культуре 40-70-х годов.

Если посмотреть на страну 1985 и 2009 года, то да, ПРОВЕРНУЛИ ДЕЛО. Но ей-ей если бы дело провернул Чёрный Капитан, заранее так и решивший: «Россию на части, русских подпол, чучмекам миллиарды, клоунов в чиновники, строим пирамиды из идиотов», - то всё было бы МНОГО ЛУЧШЕ. Такого Капитана пытаются лепить из Гайдара, но это курам на смех. Перестройку делали повара, официанты, лекторы общества «Знание». Даже финансовые пирамиды строились так: «Товарищи, давайте соберём деньги». Деньги собрали, собравший тупо смотрел на гору банкнот. Постепенно (постепенно!) у него в голове рождалась мысль: «А знаете, а, пожалуй, я эти деньги вам отдавать не буду».

Управляли люди другие и управляли мастерски. Но опосредованно. У официантов и лекторов с ними не было договоров. У «Злодея» договор бы был. А договор это очень много. Иногда - всё. Даже «безоговорочная капитуляция» это договор. Бывает много хуже.

Артур Скальский

© ЖЖ Дмитрия Галковского

ОбществоМир

4484

21.12.2009, 15:39

URL: https://babr24.com/?ADE=82944

Bytes: 7621 / 7621

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. «Бюджетный допинг, придворный фермер и козлы в огороде»

В сентябре 2026 года в единый день голосования в 38 регионах страны будут избирать депутатов в региональные парламенты. По мнению политологов, ключевыми реализаторами политтехнологической воли теперь являются не политтехнологи, а социальные архитекторы.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

6292

16.01.2026

Александр Лебедь: «Мы матом не ругаемся, мы им разговариваем». Итоги викторины Бабра

В декабре 2025 года красноярский Бабр проводил викторину в своём телеграм-канале. На этот раз 90% участников знали правильный ответ. Ещё бы, такие экстравагантные и ёмкие фразы трудно не запомнить. Итак, эти хлёсткие фразы принадлежат третьему губернатору Красноярского края Александру Лебедю.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

4356

16.01.2026

Ветеринария на пределе: монгольские ветврачи вышли на протесты

Ветеринария в Монголии вновь оказалась в центре общественного и политического внимания. Поводом стали протесты ветеринарных специалистов, которые вышли на площадь Сухэ-Батора с требованиями решить накопившиеся проблемы отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4037

15.01.2026

Нет денег — нет министра? Хакасия начала год с отставки

Новый год в Хакасии начался довольно бодро. В первый же рабочий день, 12 января, был отправлен в отставку министр финансов республики Игорь Тугужеков. Такое решение глава республики Валентин Коновалов принял среди прочего и из-за задержки заработных плат бюджетникам региона.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

5546

14.01.2026

Затянуть пояса и лететь в Дубай: двойные стандарты налоговой политики

В Монголии разгорается скандал, который болезненно задел сразу несколько чувствительных тем. В центре внимания оказались расходы бюджетных средств, поездки налоговых чиновников за границу и парадоксальный фон, на котором все это происходит. Страна находится в процессе масштабной налоговой реформы.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

5125

13.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Асфальтовый кариес Ерёмина и Кулеш без ремня за рулём

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января включительно. Критика от Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин вновь заговорил о плохих красноярских дорогах.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5279

12.01.2026

Традиция и экономика: почему животноводство остается опорой Монголии

В Монголии кочевой и полукочевой образ жизни по-прежнему остается важной частью социальной и экономической реальности. По разным оценкам, около 30% населения страны так или иначе связаны с животноводством. Для одних это основной источник дохода, для других — продолжение семейной традиции.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

1349

12.01.2026

Инсайд. Депутаты одобрили повышение тарифов от «Россетей»

Инвестиционная программа – стартуй! Разглагольствования ставим на паузу. Стихните, депутаты! Ваше слово, товарищ тариф.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10691

09.01.2026

Такси и скоростные автобусы: Улан-Батор ищет выход из транспортного тупика

Власти Улан-Батора продолжают искать выходы из хронического транспортного кризиса. Город задыхается от пробок, а потери несут и бюджет, и обычные жители. На этот раз речь идет о развитии таксомоторных услуг и запуске сети скоростных автобусных маршрутов.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

2324

07.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Заскалько, выплата метростроителям и Терехов не всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 4 января включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9111

05.01.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Дунаева и поздравления с Новым годом

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход Дунаева Первый заместитель губернатора Томской области Андрей Дунаев ушёл в отставку. Делай Томск лучше!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

9184

05.01.2026

300-дневный план: ставка на рост экономики и ощутимые результаты для граждан

Правительство Монголии подвело итоги года и обозначило приоритеты на ближайшие месяцы. На очередном заседании кабмина был утвержден 300-дневный план действий, который должен ускорить экономическое восстановление и сделать его эффект более заметным для населения.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

10445

03.01.2026

Лица Сибири

Куранов Александр

Гунзынов Галан

Жемчужников Алексей

Сахалтуев Радна

Верхушина Юлия

Шумихина Галина

Поблинков Дмитрий

Курьянович Николай

Алексеева Эмма

Басюк Виктор