Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ТуризмМир

3490

21.07.2003, 21:01

Путешественника Виктора Зиборова выписали из областной клинической больницы

Покоритель рек - путешественник Виктор Зиборов вскоре отправиться к себе домой в Минск. Почти два месяца он провел в областной клинической больнице. Во время путешествия по Лене у Виктора отказали почки. Теперь состояние здоровья, по словам врачей, стабилизировано. Однако уехать в Белоруссию Виктор Зиборов не может, так как не знает, как вернуть лодку и багаж, оставленные в Киренске.

Путешествовать на лодке для инвалида недорого и очень удобно, считает Виктор Зиборов. Палатка заменяет дом. Трех разовое питание, обязательно с горячим. Из провианта - тушенка и сгущенка, с учетом одна банка на три дня. Плюс всегда свежая рыба. В таких условиях, по словам путешественника можно прожить несколько месяцев.

Виктор Зиборов, путешественник: «Вот представьте себе, целый год лежишь в постели и смотришь телевизор, а там треп, треп, ложь беспросветная. Когда приходишь на природу, только там правда. Природа и больше ничего».

На своей резиновой лодке путешественник хотел спуститься по Амуру, но местные власти объявили карантин. Очередной целью стала река Лена. От Усть-Кута Виктор отплыл 19 мая. Первые два дня погода была замечательная, однако, потом начался снег, температура упала до - 5.

Виктор Зиборов, путешественник: «Влажные спальные мешки, высушить было почти невозможно. Я заметил, что начали отказывать почки, что что-то не так».

На лодке была аптечка, однако, таблетки не помогли.

Виктор Зиборов, путешественник: «Почти целые сутки сплавлялся, вспомнив, как Хейердал управлял в Контике. Я взял весла, делал угол атаки. Чтобы уйти с фарватера, чтоб судам не мешать и причалил к берегу, где дети играли».

На этом путешествие закончилось. Теперь Виктору Зиборову придется провести на суше не меньше года. Таково предписание врачей. За это время путешественник хочет собрать интернациональную команду, для того, чтобы отправиться по воде от Бреста до Берлина. Маршрут уже проверенный. Правда, для того чтобы двинуться на Берлин, Виктору Зиборову нужно хотя бы вернуть свою лодку, которую он никак не может выписать из Киренска.

Станислав Ларев

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ТуризмМир

3490

21.07.2003, 21:01

URL: https://babr24.com/?ADE=8280

Bytes: 2087 / 2064

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Блогнот. Новые вводные российского туризма. Больно, дорого и только попса

С 1 марта в стране вступил в силу закон о турпродукте. Теперь абсолютно любая туристическая услуга в формате 1+1 (например, проживание плюс экскурсия) будет являться полноценным туристическим продуктом, и реализовывать этот продукт имеет право только туристический оператор со всеми вытекающими.

Анна Моль

ТуризмПолитикаИркутск

8026

14.04.2026

От неудач к успеху: эволюция проектов аквакомплексов в Красноярске

Уже в апреле этого года Красноярск сможет расширить свои возможности в сфере отдыха благодаря скорому открытию термального центра в ТРК «Комсомолл».

Ксюша Морозова

ТуризмОбществоКрасноярск

2768

11.04.2026

Красноярск набирает высоту: популярность горнолыжного туризма в регионе растёт

По итогам зимнего сезона 2025-2026 года представлен рейтинг горнолыжных курортов России от крупного отечественного сервиса бронирования. В тройку лидеров вошли Сочи, Красноярск и Шерегеш. Распределение проводилось на основе данных о количестве аренды жилья в период с декабря по февраль.

Ксюша Морозова

ТуризмСпортОбществоКрасноярск

3798

18.03.2026

Аэропорт Улан-Удэ в феврале: субсидированные рейсы взяли кассу

По данным Росавиации и февральским отчётам Минтранса Бурятии, аэропорт «Байкал» за минувший год обслужил рекордные 840 тысяч человек. Это четвёртый результат по темпам роста пассажиропотока в стране без учёта столичных хабов и безоговорочное первое место в региональном транзите.

Виктор Кулагин

ТуризмТранспортБурятия

4000

17.03.2026

Девять метров вне сметы: великий хан идёт в Бурятию инкогнито

В Иволгинском районе Бурятии местные власти строят туристическую экотропу с девятиметровой статуей Чингисхана. Маршрут длиной 4,5 километра на плато Тапхар обойдётся федеральному бюджету в 240 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

ТуризмСкандалыБурятия

4242

16.03.2026

Ловись, субсидия, большая и малая: как VIP-рыбалка в Турке спасает отчётность «Байкальской гавани»

В бурятском селе Турка на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Байкальская гавань» чиновники готовят площадку для очередного ледового мероприятия, запланированного на начало марта. Возникает интересный диссонанс. Власти республики расчищают лёд для владельцев крупного бизнеса.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономикаБурятия Байкал

5806

14.03.2026

Сколько сусликов в Красноярске? Считаем бронзовые фигурки по городу

Суслики давно стали символом Красноярска во многом благодаря острову Татышев, где эти шустрые зверьки чувствуют себя полноправными хозяевами. Но с 2025 года они вышли за пределы острова и «заселили» весь город в виде бронзовых скульптур, разбросанных по разным районам.

Ксюша Морозова

ТуризмКультураКрасноярск

17860

11.03.2026

Кулинарное признание: Красноярск взял Гран-при в номинации «Город гастрономического туризма»

С 26 по 28 февраля 2026 года Рязанская область стала площадкой для III Всероссийской премии «Туристические города». По итогам очного конкурса Красноярск стал лучшим в номинации «Город гастрономического туризма» и получил высшую награду премии — Гран-при.

Ксюша Морозова

ТуризмСобытияКрасноярск

4958

05.03.2026

Инсайд. От палаток к миллиардам: почему в успех ОЭЗ «Берег Байкала» верят только на бумаге

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании в Слюдянском районе Особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Берег Байкала».

Ярослава Грин

ТуризмЭкономикаИркутск

10499

04.03.2026

Бензин на нуле, туры отменяются: как Ольхон живет без переправы

Зимой 2026 года Ольхон впервые за долгое время остался без зимней переправы. Лед на Байкале встал неровно, с разломами и трещинами. После резкого потепления в середине февраля, когда воздух прогрелся до +13,7 градуса, ударили морозы до −30.

Анна Моль

ТуризмТранспортОбществоИркутск Байкал

6393

26.02.2026

Курорт AMAR на Байкале: VIP-отдых за 350 тысяч и лужи нечистот в «Байкальской гавани»

На берегу Байкала, в селе Турке, владельцы туристического комплекса AMAR сливали нечистоты из ресторана на лёд озера. Бизнесмены осваивают 280 гектаров побережья в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Байкальская гавань» и продают отдых за сотни тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияРасследованияБурятия Байкал

33497

23.02.2026

Лица Сибири

Полухин Сергей

Полуэктов Михаил

Чеботарев Владимир

Баданов Матвей

Цыденов Баяр

Талюк Алексей

Воронов Анатолий

Пухарев Игорь

Крупенев Анатолий

Капитонов (Козлов) Андрей