Артур Скальский

© Lenta.Ru

Наука и техникаМир

3111

09.12.2009, 16:28

Настоящее оказалось переходным звеном между квантовым будущим и классическим прошлым

Физики предложили новую модель Вселенной, в рамках которой квантовое будущее приводит к своего рода "кристаллизации" классического прошлого через настоящее. Статья ученых еще не принята к публикации, однако ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

По аналогии с общей теорией относительности (ОТО), в рамках новой работы ученые рассматривали Вселенную в качестве четырехмерного куска пространства-времени с фиксированными границами. При этом наличие канонического пространственного сечения, представляющего настоящее, не предполагается, а значит в модели отсутствует понятие "выделенного момента времени".

Определять понятие времени ученые предлагают следующим образом. Пусть в фиксированном куске Вселенной действуют некоторые законы. Пока этот кусок относится к будущему, его природа исключительно квантовая. Авторы подчеркивают, что будущее естественным образом обладает "странными" квантовыми характеристиками. Например, в будущем с разной степенью вероятности могут присутствовать одновременно несколько возможных событий.

В свою очередь прошлое подчиняется классическим законам физики, то есть все физические величины однозначно определены. Отсюда ученые предлагают рассматривать течение времени как эволюцию законов на четырехмерном куске пространства-времени. Настоящее в этом случае - это момент перехода от квантовых законов к классическим.

В настоящее время исследователи пока не смогли применить свою идею на практике, то есть сделать какие-либо проверяемые предсказания. Этим страдают многие современные теории. Например, теория суперструн, которая является кандидатом на роль теории всего, также не способна делать какие-либо проверяемые предсказания.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Наука и техникаМир

3111

09.12.2009, 16:28

URL: https://babr24.com/?ADE=82729

Bytes: 1682 / 1682

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

27.04 18:58
Монгольский университет науки и технологий будет сотрудничать с аймаком Хувсугул

27.04 17:23
Проспект имени газеты «Красноярский рабочий» в Красноярске перекроют из-за репетиций парада к 9 мая

27.04 17:21
В красноярском Солнечном проложат новую дорогу за 366 миллионов рублей

27.04 17:20
Роспотребнадзор назвал торговые точки Красноярска с рекордным количеством испорченного молока

27.04 17:18
Первый пятизвездочный отель Красноярска обещают построить к 2028 году

27.04 17:01
В тепличном хозяйстве в Томском районе размещено 280 ловушек на карантинных вредителей

27.04 16:45
В Томске с 28 по 30 апреля пройдёт форум «Кардиология XXI века»

27.04 16:45
В Заларинском районе в ДТП попал подросток на питбайке

27.04 16:20
В Новосибирской области после урагана без света остались три района

27.04 16:04
Томская область – лидер по росту объёма госзакупок у самозанятых

Лица Сибири

Ешеев Виктор

Девицкий Эдуард

Кожеуров Денис

Николаев Максим

Бунев Андрей

Кузнецова Алеся

Кондрашова Марина

Забродская Лариса

Эдельман Татьяна

Щелкунов Владимир