Артур Скальский

© Газета.Ru

ОбразованиеМир

2677

27.11.2009, 18:26

Гендиректор средней школы

Директорам российских школ предлагают искать деньги на оплату учителям самостоятельно, а половину уроков отдать детям на выбор, сообщили в образовательных кругах Ленобласти. По словам школьных руководителей, это говорилось на аттестационных курсах по повышению квалификации. В Минобразования информацию не подтверждают. В вузах говорят, что учителя просто неправильно поняли лекторов.

В российском образовательном сообществе разгорелся скандал в связи с программой «Наша новая школа». Как рассказал источник «Газеты.Ru» в образовательных кругах Ленинградской области, на курсах повышения квалификации директорам школ рассказывают, что для будущей «новой школы» им придется искать деньги самим. Первым об этом написал педагогический сайт Zavuch.info. По словам источника, о будущих планах реализации программы 18 директорам школ Ленобласти, в том числе из Всеволжского и Тихвинского районов, говорилось на аттестационных курсах «Современный менеджмент в образовании» в Ленинградском областном институте развития образования (ЛОИРО).

О реализации инициативы «Наша новая школа» говорил президент Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию в 2008 и 2009 годах. Президент предложил реформировать современную школу в пяти направлениях: обновить учебники и методики преподавания, поддерживать талантливых детей, повышать оплату и престиж профессии учителя, изменить внешний облик школ, переоборудовать классы и уделить особое внимание здоровью школьников.

По словам источника, на аттестационных курсах директорам сказали, что в «новой школе» бесплатными будут всего три первых обязательных академических часа.

Затем учеников ждет большая перемена. Следующие три урока в отличие от трех первых дети выбирают сами. Причем государством они оплачиваются только на 30%. Остальные 70% директоры, как грамотные менеджеры, должны найти сами. Где руководителям учебных заведений искать деньги, лектор не уточнил. На лекции было сказано лишь, что школы должны заключать договоры с различными предприятиями, на которых ученики после уроков могли бы по желанию получать специализацию.

Впрочем, лектор, читавший курс образовательного менеджмента, доцент кафедры управления ЛОИРО Виктор Виноградов заявил корреспонденту «Газеты.Ru», что ничего подобного на курсах повышения квалификации директорам не рассказывал.

«Да, я провожу курсы по инновационному менеджменту в образовании, но речи о платном образовании там не идет, – сообщил «Газете.Ru» Виноградов. – Это курсы для руководителей образовательных учреждений. Темой платного образования я вообще не занимаюсь и не предлагал сделать половину уроков платными. Не могу себе даже представить, что кто-то мог предложить это внедрить. Министерство образования, наоборот, сейчас немного «притушило» платные услуги в общей школе. Бывает даже так, что обеспеченные родители этим недовольны».

По словам Виноградова, на проводимых им ранее курсах речь шла только об инновациях: внедрении новых стандартов образования, новых учебниках, новой форме, новых методиках работы с одаренными детьми и т. д. «Стандарт сейчас полностью финансируется из бюджета. И о предложениях сделать часть уроков платными я не слышал ни от моих коллег, ни в Министерстве образования. Сейчас в соответствии с Конституцией это нереально», – подытожил Виктор Виноградов.

О том, что подобное запрещает Конституция, по которой образование в России общедоступно, сказали и в Минобрнауки. «Да здесь даже комментировать нечего», – считают в ведомстве.

Источник «Газеты.Ru» в одном из институтов сказал, что директоры просто неправильно трактовали информацию.

По его словам, учителям на курсах повышения квалификации рассказывают, что дополнительные часы помимо предусмотренных 61 часов в неделю по профильным или даже непрофильным предметам в специализированных школах можно вводить с согласия родителей и решать все вопросы о допчасах совместно с ними.

Источник в Минобрнауке также сказал «Газете.Ru», что проверка по каналам ведомства показала, что никаких данных, которые можно было бы «интерпретировать подобным способом», на курсах сказать не могли. «Это домыслы конкретных людей», – добавил он.

В комитете общего и профессионального образования, которому подведомствен институт развития образования, «Газете.Ru» также заявили, что информация о полуплатной системе среднего образования «абсурдна». «Это большая фантазия, не могли даже давать таких примеров. Такие вещи согласовываются», – сказали в комитете. По словам представителя ведомства, комитет уже связался с ректором ЛОИРО, который «был также очень удивлен» и обещал разобраться с ситуацией.

Однако редактор сайта Zavuch.info Евгений Барановский считает, что та информация, которая прозвучала на аттестационных курсах, вполне соответствуют нововведениям, предложенным президентом в своем послании: приравнять частные школы к государственным и расширить самостоятельность школ.

Заместитель председателя комитета общественной организации «Общество защиты прав потребителей образовательных услуг» Виктор Панин заметил, что сейчас «образование и так чрезвычайно коммерциализировано» и подобные меры действительно продолжили бы этот курс. «То есть курс на деградацию российского образования. А так это полный бред», – говорит эксперт.

Полина Никольская, Никита Зея (Санкт-Петербург)

Артур Скальский

© Газета.Ru

ОбразованиеМир

2677

27.11.2009, 18:26

URL: https://babr24.com/?ADE=82485

Bytes: 5310 / 5285

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Образование"

Монгольский вектор без московского веса: ведущие ректоры России проигнорировали форум в Бурятии

В Улан-Удэ с 4 по 6 июля прошёл I Международный форум ректоров университетов России и Монголии.

Виктор Кулагин

ОбразованиеПолитикаСобытияБурятия Монголия Россия

6355

09.07.2025

Блогнот. О тотальных ВПРах, от школ до ВУЗов

Пока все отдыхают, депутаты с рособрнадзорщиками в поте лица придумывают очередное улучшательное улучшение. В этот раз НОКПО – независимая оценка качества подготовки обучающихся в организациях, реализующих образовательные программы. Это так в проекте закона написано.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

928

09.07.2025

Блогнот. Воспитание и образование детей – миссия государства или статья текущего дохода?

Правительство утвердило план реализации 2 этапа Концепции развития дополнительного образования детей, рассчитанного на 2025–2030 годы. Был опубликован также отчёт о выполнении 1 этапа (2022-2024 гг.).

Владимир Морозов

ОбразованиеОбществоРоссия

1674

07.07.2025

ТДСК берётся за школу в ЗГ. Ждём махинаций и срыва сроков?

26 июня губернатор Томской области Владимир Мазур объявил о том, что в микрорайоне Зелёные горки появится трёхэтажная школа, рассчитанная на 1100 учеников.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесТомск

7225

02.07.2025

Неприкасаемый. Почему ректору ВСГУТУ всё сходит с рук?

Ректор ВСГУТУ Игорь Сизов обиделся на журналистов. Он думает, что статьи о вузе в СМИ появляются специально, чтобы сорвать приёмную кампанию и помешать ему работать. Сизов даже подозревает неких «покровителей», которые якобы мечтают получить доступ к бюджету университета.

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыПолитикаБурятия

18416

25.06.2025

ИНК вложится в кадры: техникумы готовят сотрудников для нефтехимии

Иркутская нефтяная компания (ИНК) подключилась к федеральному проекту «Профессионалитет» как ключевой партнёр в создании топливно-энергетического кластера в регионе. Соглашение об этом подписано в правительстве Иркутской области.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

22944

31.05.2025

Инсайд. Чем черт не шутит в коридорах ТГАСУ

В Томске сейчас многие обсуждают арест проректора ТГАСУ Владимира Вакса и его сына, Ильи Вакса, их обвиняют в оформлении «мёртвой души» в вузе, и присвоении денег, которые шли за трудоустройство фиктивного сотрудника. Подробностей по этому делу, увы, мало.

Ярослава Грин

ОбразованиеСкандалыКриминалТомск

9435

22.05.2025

Не поспешишь – людей насмешишь? ТДСК и школа-долгострой

Школу на улице Высоцкого, видимо, ждёт судьба хирургического корпуса онкодиспансера. Учебное заведение возводит всё та же медлительная фирма – ЗАО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946). Недавно на недостроенном объекте побывали градоначальник Дмитрий Махиня и депутат Госдумы РФ Владимир Самокиш.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесТомск

18838

21.05.2025

Инсайд. Студенты-медики: барщина или оброк

Так уж повелось, что пару раз в году какой-нибудь депутат Госдумы обязательно бьёт кулаком по трибуне и заявляет, что пора наконец заставить неблагодарных студентов-бюджетников вернуть долг Родине и отработать несколько лет в каком-нибудь непривлекательном муниципальном заведении.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРасследованияРоссия

20526

14.05.2025

Социальный опрос студентов ТГУ. Эксклюзив

Журналист Бабра попросил ответить студентов Томского государственного университета на вопрос: «Нравится ли вам учеба в ТГУ?». Ниже приведены итоги социального опроса, где участники называют имя, курс, направление и откуда они приехали для учебы в ТГУ.

Лев Блиссов

ОбразованиеОбществоНовосибирск

4482

10.05.2025

Блогнот. Дефицит школьных учителей угрожает технологическому суверенитету

Проблема дефицита школьных педагогов не уходит из федеральной повестки. Стремительно нарастающая нехватка учителей снижает общее качество абитуриентов, выпускников вузов и в свою очередь усиливает недостаток квалифицированных специалистов. Проблема перестала быть узкопрофессиональной.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

5733

10.05.2025

Блогнот. О пришкольных лагерях

Пока начальство бодро рапортует о планах на детский отдых при школах, одновременно, если прислушаться, можно расслышать стоны и хрип школьных директоров, на которых эти лагеря взвалили. Спору нет, дело это важное и нужное.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

5314

04.05.2025

Лица Сибири

Щапов Михаил

Бенчаров Никита

Петрук Светлана

Попов Александр

Ворожцов Михаил

Барданов Александр

Тупицын Алексей

Маковоз Олег

Косяков Анатолий

Лебедев Иван