Виталий Петров

© Российская газета

ПолитикаМир

10226

26.11.2009, 16:03

Не мытьем, так катаньем

Совет Федерации одобрил новую редакцию закона о транспортном налоге.

В среду сенаторы одобрили окончательный вариант многострадального закона о транспортном налоге, заслушали доклад руководителя Федеральной службы по тарифам Сергея Новикова и утвердили федеральный бюджет на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов.

Как и следовало ожидать, никаких сюрпризов доработанный закон о транспортном налоге в себе не таил. Согласительная комиссия решила не залезать в карманы автолюбителей напрямую, сохранив базовую ставку налога на федеральном уровне, но позволила делать это регионам, например, в том случае, если нужно "закрыть дыру" в региональном бюджете. Теперь регионы имеют право увеличивать базовую ставку налога не в пять, а в десять раз, правда, в случае, что ее можно и сократить в такое же количество раз. Таким образом, новая версия закона расширила полномочия регионалов и, по мнению члена КПРФ Сергея Решульского, переложила всю ответственность за повышение транспортного налога на субъекты Федерации. Поскольку думская оппозиция сочла новую редакцию "тем же шариком, но видом сбоку", то проголосовала против него, однако сенаторы были на стороне правящей партии и одобрили доработанный закон. Помимо этого были повышены ставки на подакцизные товары - их рост должен составить около 10 процентов. Так, акцизы на вино и слабый алкоголь будут в среднем повышены на 30 процентов, на крепкое пиво - на 50 проц. Что касается акцизов на табачные изделия, то они вырастут примерно на 40 процентов.

В рамках "правительственного часа" перед членами Совета Федерации отчитывался руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков. Ему предстояло рассказать о госрегулировании цен и тарифов в 2009 году и на период до 2011 года. Новиков прежде всего отметил, что была проведена тщательная и кропотливая работа, по итогам которой в 2010 году предельный рост тарифов для потребителей электроэнергии должен составить 8 процентов против 19 процентов в 2009 году.

Данный тариф включает ставки как производителей энергии, так и сетевых, сбытовых и инфраструктурных компаний. Новиков отметил, что для "Системного оператора Единой энергетической системы" на 2010 год утверждено снижение тарифа на 3,9 процента, тогда как рост тарифов на услуги АТС составит 1,7 процента. Однако темп роста тарифов для поставщиков электроэнергии на 2010 год будет гораздо ниже, чем в 2009 году. Так, рост среднеотпускного тарифа составит в 2010 году 3,6 процента против 18,1 процента в 2009 году. По словам руководителя ФСТ, принимая тарифные решения, его ведомство учло объем ремонтов в стоимостном выражении, кроме того, были частично учтены инвестиционные заявки компаний, в том числе согласованные с субъектами РФ. Отвечая на вопрос сенаторов о том, как повлияют новые тарифы на реализацию региональных программ развития электросетевого комплекса, Новиков отметил, что инвестиционные программы "были существенным образом оптимизированы". Он добавил, что инвестиции в ряд объектов могут быть отложены, но выразил уверенность, что на работе электроэнергетической отрасли последние тарифные решения не отразятся. "С нашей точки зрения, несмотря на сложности, в этой ситуации у субъектов Федерации органов местного самоуправления и компаний есть все возможности для обеспечения текущей работы и развития", - подчеркнул чиновник.

Еще одним важным пунктом повестки дня стало одобрение федерального бюджета на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов. Документ был представлен вице-премьером, министром финансов Алексеем Кудриным. Он сообщил, что дефицит федерального бюджета в 2010 году определяется в 2,9 триллиона рублей, или 6,8 процента ВВП. В 2011 году он сократится до 1,9 триллиона рублей, или 4 процентов ВВП, в 2012 году - до 1,6 триллиона рублей, или 3 процентов ВВП. Вместе с тем Кудрин набрался храбрости и не исключил, что федеральный бюджет в 2012 году может быть и бездефицитным в случае, если цена на нефть будет существенно выше 60 долларов за баррель.

Что касается доходов бюджета, то в 2010 году они составят 6,950 триллиона рублей, в 2011 году - 7,456 триллиона рублей, в 2012 году - 8,070 триллиона рублей, из них нефтегазовые - около 3,2 триллиона рублей, 3,3 триллиона рублей и 3,5 триллиона рублей соответственно. Потратить же придется 9,887 триллиона рублей в 2010 году, 9,390 триллиона рублей в 2011 году и 9,681 триллиона рублей в 2012 году. Основные параметры бюджета по традиции рассчитаны исходя из прогноза среднегодовой цены на нефть марки Urals в 58 долларов за баррель в 2010 году, причем Минфин России не планирует менять прогноз цены на нефть, заложенный в федеральном бюджете на 2010 год, а также прогноз по курсу рубля. "Цена на нефть скорее всего снизится к концу 2010 года, курс тоже скорректируется и не будет сильно отличаться от нашего прогноза", - подчеркнул Кудрин. Инфляцию в следующем году правительство оптимистично планирует удержать на уровне 9-10 процентов. Антикризизный же фонд правительства, средства которого оно может по своему усмотрению направлять на поддержку различных отраслей экономики и рынка труда, в 2010 году составит 195 миллиардов рублей. Именно за счет этого фонда оставшиеся в живых ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, будут обеспечены собственным жильем.

Виталий Петров

© Российская газета

ПолитикаМир

10226

26.11.2009, 16:03

URL: https://babr24.com/?ADE=82444

Bytes: 5300 / 5300

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

25.04 20:12
В Улан-Удэ приступили к капремонту тепловой магистрали на Трактовой

25.04 20:02
В Бурятии ограничили доступ в район Мунку-Сардык из-за трагедии с туристами

25.04 19:49
В Бурятии завели дело по факту схода лавины на туристов. Известно о трех погибших

25.04 10:20
Лидера иркутских «яблочников» отправили под арест на 12 суток

24.04 22:16
Объединенная больница аймака Дархан-Уул в Монголии получит оборудование на 1,1 миллиарда тугриков

24.04 19:37
СК начал проверку по факту схода лавины на туристов на горе Мунку-Сардык в Бурятии

24.04 19:24
В монгольском аймаке Орхон построят Центр для людей с ограниченными возможностями

24.04 18:00
Красноярский край вошел в топ регионов по числу запланированных увольнений

24.04 17:52
Из Красноярска запустят прямые рейсы в Шанхай

24.04 17:44
Бродячие собаки обошли браконьеров по числу убитых животных на «Столбах»

Другие статьи в рубрике "Политика"

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4441

24.04.2026

Копилка ветхих мостов в Томске пополнилась. Власти ждут обвала?

Ещё один томский мост добавился в список подлежащих срочному ремонту. Томичи ещё в 2023 году пожаловались на ужасное состояние моста через реку Басандайка. Сооружение достаточно ветхое и внушает страх обрушения в течение нескольких лет, однако ремонт до 2027 года не предвидится.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

4422

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

6698

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8023

24.04.2026

Мэрия Томска и школа №31: как профукать федеральные миллионы и остаться у разбитого корыта

В Томске назревает масштабный строительный скандал, ценой которого могут стать сотни миллионов федеральных рублей. Чиновники и проектировщики умудрились затянуть подготовку к капитальному ремонту школы №31 на улице Ачинской настолько, что теперь пытаются спасти ситуацию сомнительными схемами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеТомск

3929

24.04.2026

Инсайд. Томский обзор

Паводок, как ни странно, отменяется. Во всяком случае, пока. Мониторинг ситуации и своевременные действия в виде взрывов льда дали конкретные результаты: уровень воды снижается. Что в Томске, что в Северске. По другим территориям, как сообщают некоторые СМИ, остаются локальные подтопления.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4685

24.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5419

24.04.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

9259

23.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6035

23.04.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: почти все вернулись из Москвы

Может, кто не заметил, но добрая половина мэров Иркутской области неделю отсутствовала в регионе. Ездили на Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина – сила России». Так, например, мэр Братска Александр Дубровин только что вернулся, запечатлев самолет с серебристым крылом.

Георгий Булычев

ПолитикаКитай

8846

23.04.2026

Инсайд. Будуев опозорился в Хурале

Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы. Причем, как заявлялось, уничтожать морально «партию власти», в которой он, к сожалению, случайно оказался, и до сих пор состоит.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

6637

23.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7957

23.04.2026

Лица Сибири

Толстихин Дмитрий

Серебренников Сергей

Титов Михаил

Колесова Татьяна

Куликов Константин

Балданов Баир

Сиенко Олег

Квасов Александр

Кириллов Юрий

Почекунин Валерий