Лариса Малюкова

© Новая газета

КультураМир

9606

26.11.2009, 13:55

«Похороните меня на экране»

Фортуна благоволила к автобиографической повести Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом». В 90-е скромное произведение 26-летнего автора, напечатанное в толстом журнале, получило букеровскую номинацию. Потом пошло-поехало.

Переиздания, супер-тиражи, инсценировки (самая шокирующая в «Балтийском доме», где восьмилетнего героя играет Игорь Скляр). Кинематограф, страдающий отсутствием идей - не мог оставаться безучастным. И вот бестселлер «от первого лица» Санаева перенесен на экран.

Режиссер Сергей Снежкин - мастер дотошного киновоспроизведения временных реалий. В фильме видим уплотненный, впихнутый в стены одной квартиры быт середины 80-х. Дефицитные: японская техника, конфеты, икра, коробочки, баночки, просто тара с крышечками, потому что дефицит – все. И в центре этого товарного рая, превращенного натруженными руками бабушки Нины Антоновны в ад для отдельно взятой семьи, она - бабушка. Нина Антоновна в густо и громозвучно прописанном Светланой Крючковой образе – безумный монстр. Ее окружают сплошь враги: дочь - «чума-бубонная», ейный любовник - «карлик-кровопийца» (вариант: «алкаш»). И даже любимое чадо – прозрачный несчастик внук Саша, которого бабушка безустанно кормит, моет, лечит, клизмирует – «проклятая сволочь», только и мечтающая загнать ее, безутешную, в могилу.

Бабушка – смысловой и энергетический центр фильма. Чуть ли не с первых эпизодов она расцарапывает себе в кровь лицо, с воем катается по полу. И не очень понятно, отчего это мамаша (Мария Шукшина) оставляет на эту припадочную косматую старуху ребенка? Влюбилась? Но спутник ее (Константин Воробьев) блекл, не брызжет талантом, как его прототип Ролан Быков. Так себе, тихо попивает в соседней стекляшке…

Снежкин – храбрый человек, предполагая возмущение почитателей книги, предложил собственное прочтение. Пусть так. Только трагикомическая повесть Санаева подсвечивала полутонами. В рассказе от лица мальчика хитрая стереоскопия: детского наива и взрослой горьковатой авторской иронии. Повесть Санаева о прощении и любви – перемолотой мясорубкой семейной тирании, хрустящей судьбами близких, захлебывающейся в приступах ненависти и нежности. Фильм не любит, не прощает никого: ни маразматической бабушки, ни трусливого и подловатого деда (Алексей Петренко), ни растерянную мать (Мария Шукшина), ни даже мальчика Сашу (Саша Дробитько). При этом важно отметить, все характеры сыграны блистательно: достоверно и мощно, но… в рамках жесткой режиссерской концепции.

Все оттого, что фильм Сергея Снежкина больше чем про одну семью. Он про страну. Центр вселенной внутри одной квартиры Нина Антоновна для своих домочадцев - – чисто Софья Власьевна (как именовали в СССР советскую власть) для всех ее безропотных сыновей-дочерей: энтузиастов нескончаемого долгостроя «светлое завтра». Такая и лекарство вовремя даст, и обучит, и удавит… в крепких объятьях, и похоронит с почестями.

Лариса Малюкова

© Новая газета

КультураМир

9606

26.11.2009, 13:55

URL: https://babr24.com/?ADE=82433

Bytes: 2969 / 2892

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

4190

08.12.2025

Победа! Звание «Культурная столица-2027» у Новосибирска!

В начале июля 2025 года началась борьба за звание «Культурная столица России — 2027». Сам конкурс проходит в несколько этапов: народное голосование и мнение экспертов.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

2223

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3256

08.12.2025

Инсайд. НОВАТ выходит из-под влияния Кехмана

События, касающиеся деятельности Большого театра Сибири, а, значит, и жизни очень большого количества новосибирцев – любителей оперы и балета, всегда оказываются в центре внимания и становятся предметом обсуждения, а бывает, что и ожесточенных споров.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

2626

08.12.2025

Народная навсегда. К юбилею Нины Руслановой

Она сыграла более 150 ролей в кино, была удостоена четырёх премий «Ника» и премий «Чайка» и «Золотой орёл» и включена в список выдающихся актёров XX века от Кембриджского биографического центра.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9646

05.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: библиокешинг «Разгадки в темноте», квиз «История новогодней ёлки» и опера «Орфей и Эвридика»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6645

05.12.2025

Морозно-комедийный уикенд: «МиГ» не взлетел, «Любовь» умерла на пятом месте

Россияне сочли военную комедию неуместным в настоящее время жанром и отдали предпочтение новогоднему фэнтези и британскому триллеру с Каннского кинофестиваля. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14833

04.12.2025

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Рождественские истории», программа «Зима — весёлая пора» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 декабря жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8827

04.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: фестиваль «Байкальские нерпята», мастер-класс «Новогодняя роспись стаканов» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 декабря жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9194

03.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Сюрреализм — это я!», квиз «Путешествие в Новый год» и балет «Корсар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9588

02.12.2025

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

18177

02.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9953

01.12.2025

Лица Сибири

Титов Михаил

Тарханов Николай

Падерин Валерий

Левченко (Соловьева) Наталья

Артюхов Евгений

Никитин Евгений

Перетолчин Виталий

Халикова Мадина

Лабыгин Андрей

Анисимов Сергей