Артур Скальский

© BFM.RU

ЭкономикаМир

3146

19.11.2009, 15:32

Программисты получили право на льготы

В среду Леонид Рейман, советник президента, заявил после заседания президиума Совета при президенте по развитию информационного общества, что российские разработчики программного обеспечения, работающие на экспорт, получат в следующем году специальный налоговый режим.

«Сегодня было принято важное решение: согласованы меры экономической и налоговой поддержки компаний-экспортеров российского программного обеспечения», — сказал журналистам чиновник после заседания.

Леонид Рейман пояснил, что на компании, занимающиеся экспортом программных продуктов, будет распространяться специальный налоговый режим. «Такой режим в РФ уже существует, он распространен на ряд предприятий; со следующего года он будет распространяться на компании, работающие в информационно-коммуникационной сфере». По словам Леонида Реймана, необходимые изменения будут внесены в законодательство, и с 1 января 2010 г. механизм должен заработать.

Программисты просили о помощи с лета

Решению властей предшествовала просьба о помощи. Как рассказал в интервью BFM.ru научный руководитель Инновационного института при МФТИ Юрий Аммосов, в конце августа российские компании—разработчики программного обеспечения обратились к президенту РФ с просьбой о льготном налогообложении в 2010 году.

Письмо было написано от имени 15 крупнейших компаний (ABBYY, Luxoft, «Лаборатория Касперского», Alpana и др.) и подписано президентом ассоциации «Руссофт» Валентином Макаровым. В нем пояснялось, что в последние несколько лет экспорт программного обеспечения и IT-услуг из России увеличивался в среднем на 40% ежегодно и составил в 2008 году около 2,6 млрд долларов.

Однако дальнейшему развитию отрасли такими темпами, предупреждали авторы, может помешать новая система налогообложения. Дело в том, что с 1 января 2010 года единый социальный налог (ЕСН) в России заменяется страховыми взносами во внебюджетные фонды. При этом Налоговый кодекс подразумевает льготы по ЕСН для специализированных IT-компаний, что позволяет им уплачивать его по эффективной ставке 14%. Однако при переходе на уплату страховых взносов к IT-компаниям начал бы применяться такой же налоговый режим, как и ко всем. В результате в 2010 году они платили бы 26%, а в 2011-м — уже 34%.

Естественно, такое положение дел ставило дальнейший рост индустрии под большое сомнение. По словам Юрия Аммосова, в своем обращении к президенту российские компании апеллировали также к тому, что повышение налогов для них приведет к повышению цен на продукты и услуги, которые и до этого и так с трудом конкурировали с Индией и Китаем.

В результате власти прислушались, что подтвердило заявление Леонида Реймана. В результате на компании, занимающиеся экспортом программных продуктов, будет распространяться специальный налоговый режим, предусматривающий уплату единого налога в размере 6%.

Конкуренция с Индией все равно невозможна

Исполнительный директор ассоциации информационных и компьютерных технологий (АПКИТ) в интервью BFM.ru Дмитрий Артамонов пояснил, что поскольку основным капиталом софтверных компаний является персонал (так, по данным исследования компании Luxoft, в структуре себестоимости продукта у экспортеров софта и IT-услуг затраты на персонал могут составлять почти 80%), сохранение прежних льгот не стоит воспринимать как помощь от правительства.

«Никто пока проекта не видел, но это не помощь от правительства, денежные вливания или серьезные привилегии. Просто добились того, что эти льготы оставят», — сказал он.

«На мой взгляд ситуация, с российским налогами не намного хуже, чем в других развитых странах. Кроме того, с Индией конкурировать невозможно, просто потому что наш уровень жизни выше. Нашим специалистам нельзя платить 400 долларов, а в Индии это приличная зарплата, — объясняет Юрий Аммосов. — Просто нужно продавать свои услуги и ПО дороже, но у наших оффшорных девелоперов это не получается, и они предпочитают лоббировать льготы».

Артур Скальский

© BFM.RU

ЭкономикаМир

3146

19.11.2009, 15:32

URL: https://babr24.com/?ADE=82273

Bytes: 3938 / 3924

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Улан-Удэнский ЛВРЗ – многолетняя кадровая дыра

Улан-Удэнский ЛВРЗ продолжает жить в разрыве между нарративом о значимости для региона и суровой реальностью кадрового голода. Руководство громко обещает развитие, карьерный рост и социальное обеспечение, но отзывы реальных рабочих говорят о большем.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБурятия

1651

06.02.2026

Тьма над Александровским НПЗ: томское производство топят в долгах и судах

Арбитражный суд Томской области официально признал критическое положение Александровского нефтеперерабатывающего завода, введя на предприятии процедуру наблюдения.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКорпорацииТомск

1444

06.02.2026

Экономика Новосибирска. Ожидаются головокружительные результаты

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников считает, что регион набрал неплохой разгон в экономике, поэтому 2025 год оказался весьма тяжёлым. Травников отчитался перед Законодательным собранием о труднодостижимых, но якобы положительных итогах.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

5154

05.02.2026

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

2140

04.02.2026

Битва за кошельки: как федеральные ритейлеры добивают бюджет Бурятии и выдавливают местный бизнес

В конце декабря на кадрах любительской съёмки в улан-удэнском ТЦ Capital Mall видно, как толпа покупателей штурмует холодильники с рыбой и выносит коробки с молочной продукцией, оставляя после себя голые стеллажи. Так открылся первый в Бурятии гипермаркет «Лента».

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

11967

03.02.2026

Томское общажное рабство: как вузы экономят на клининге и кошмарят студентов

Студентка СибГМУ Анна решила, что жить в грязи и убирать чужие углы бесплатно — это перебор, и пошла жаловаться в прокуратуру. Теперь два крупных томских вуза объединились не для того, чтобы сделать ремонт в старых зданиях, а чтобы общими усилиями выжить одну честную девушку из общежития.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОбразованиеОбществоТомск

2144

02.02.2026

Не ждали? А мы пришли. Переносы по ГЧП-поликлиникам

Когда на дворе был ещё 2025 год, власти Новосибирска совместно с ГК «ВИС» обещали, что перенос сроков строительства семи поликлиник по ГЧП на 2026 год — последний.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

10127

30.01.2026

Столичные налоги и сибирский карман: Дарья Карасёва предложила Травникову раскулачить московские офисы

Новосибирская область входит в 2026 год с огромной финансовой дырой, которую не получится закрыть обычными штрафами или налогами на малый бизнес.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаКорпорацииНовосибирск

11220

30.01.2026

«Чингис хаан» трещит по швам: аэропорт стал тесным раньше срока

Международный аэропорт «Чингис хаан» задумывался как запас прочности для растущей Монголии, но уже через несколько лет после запуска упёрся в потолок. Пассажиров оказалось в разы больше, чем изначально планировало правительство.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмТранспортМонголия

2259

30.01.2026

Томскнефть: рост, который вдохновляет

В 2025 году АО «Томскнефть» ВНК продемонстрировало впечатляющий подъем добычи нефти, тем самым подтвердив статус лидера среди недропользователей Томской области.

Александра Рубинштейн

ЭкономикаТомск

5282

30.01.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

13324

28.01.2026

55 миллионов ушли в никуда: Томск остался без скверов

Администрация Томска умудрилась провалить федеральный национальный проект и была вынуждена вернуть государству 55 миллионов рублей, выделенных на благоустройство. Из-за нерасторопности подрядчиков и отсутствия жёсткого контроля со стороны мэрии город лишился денег на парки и скверы.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаБлагоустройствоТомск

1852

28.01.2026

Лица Сибири

Рубинович (Рэд) Данила

Курганская Галина

Дубас Анатолий

Лесовой Виктор

Гаськов Владимир

Сибиряков Юрий

Коренев Юрий

Шеверда Сергей

Матвеев Сергей

Матханов Иринчей