Артур Скальский

© BFM.RU

ЭкономикаМир

3115

19.11.2009, 15:32

Программисты получили право на льготы

В среду Леонид Рейман, советник президента, заявил после заседания президиума Совета при президенте по развитию информационного общества, что российские разработчики программного обеспечения, работающие на экспорт, получат в следующем году специальный налоговый режим.

«Сегодня было принято важное решение: согласованы меры экономической и налоговой поддержки компаний-экспортеров российского программного обеспечения», — сказал журналистам чиновник после заседания.

Леонид Рейман пояснил, что на компании, занимающиеся экспортом программных продуктов, будет распространяться специальный налоговый режим. «Такой режим в РФ уже существует, он распространен на ряд предприятий; со следующего года он будет распространяться на компании, работающие в информационно-коммуникационной сфере». По словам Леонида Реймана, необходимые изменения будут внесены в законодательство, и с 1 января 2010 г. механизм должен заработать.

Программисты просили о помощи с лета

Решению властей предшествовала просьба о помощи. Как рассказал в интервью BFM.ru научный руководитель Инновационного института при МФТИ Юрий Аммосов, в конце августа российские компании—разработчики программного обеспечения обратились к президенту РФ с просьбой о льготном налогообложении в 2010 году.

Письмо было написано от имени 15 крупнейших компаний (ABBYY, Luxoft, «Лаборатория Касперского», Alpana и др.) и подписано президентом ассоциации «Руссофт» Валентином Макаровым. В нем пояснялось, что в последние несколько лет экспорт программного обеспечения и IT-услуг из России увеличивался в среднем на 40% ежегодно и составил в 2008 году около 2,6 млрд долларов.

Однако дальнейшему развитию отрасли такими темпами, предупреждали авторы, может помешать новая система налогообложения. Дело в том, что с 1 января 2010 года единый социальный налог (ЕСН) в России заменяется страховыми взносами во внебюджетные фонды. При этом Налоговый кодекс подразумевает льготы по ЕСН для специализированных IT-компаний, что позволяет им уплачивать его по эффективной ставке 14%. Однако при переходе на уплату страховых взносов к IT-компаниям начал бы применяться такой же налоговый режим, как и ко всем. В результате в 2010 году они платили бы 26%, а в 2011-м — уже 34%.

Естественно, такое положение дел ставило дальнейший рост индустрии под большое сомнение. По словам Юрия Аммосова, в своем обращении к президенту российские компании апеллировали также к тому, что повышение налогов для них приведет к повышению цен на продукты и услуги, которые и до этого и так с трудом конкурировали с Индией и Китаем.

В результате власти прислушались, что подтвердило заявление Леонида Реймана. В результате на компании, занимающиеся экспортом программных продуктов, будет распространяться специальный налоговый режим, предусматривающий уплату единого налога в размере 6%.

Конкуренция с Индией все равно невозможна

Исполнительный директор ассоциации информационных и компьютерных технологий (АПКИТ) в интервью BFM.ru Дмитрий Артамонов пояснил, что поскольку основным капиталом софтверных компаний является персонал (так, по данным исследования компании Luxoft, в структуре себестоимости продукта у экспортеров софта и IT-услуг затраты на персонал могут составлять почти 80%), сохранение прежних льгот не стоит воспринимать как помощь от правительства.

«Никто пока проекта не видел, но это не помощь от правительства, денежные вливания или серьезные привилегии. Просто добились того, что эти льготы оставят», — сказал он.

«На мой взгляд ситуация, с российским налогами не намного хуже, чем в других развитых странах. Кроме того, с Индией конкурировать невозможно, просто потому что наш уровень жизни выше. Нашим специалистам нельзя платить 400 долларов, а в Индии это приличная зарплата, — объясняет Юрий Аммосов. — Просто нужно продавать свои услуги и ПО дороже, но у наших оффшорных девелоперов это не получается, и они предпочитают лоббировать льготы».

Артур Скальский

© BFM.RU

ЭкономикаМир

3115

19.11.2009, 15:32

URL: https://babr24.com/?ADE=82273

Bytes: 3938 / 3924

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Солнечная панель для юрты, медный комбинат для олигарха: изнанка новой монгольской «свободы»

Теплоэлектростанции Улан-Батора имеют запас угля ровно на четырнадцать дней. Такой доклад министр энергетики Б. Чойжилсурэн сделал на экстренном заседании правительства 17 декабря 2025 года. Достаточно сорвать поставки дизельного топлива на угольные разрезы на одни сутки, после чего столица встанет.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаМонголия

3166

17.01.2026

Стадион Шанталык: как в Усть-Баргузине «исчезает» общественная земля. Расследование Бабра

В Усть-Баргузине снова переписывают карту посёлка – на этот раз тихо и без публичных объяснений. Стадион Шанталык, который жители уже однажды отбили, внезапно оказался нарезанным на квадраты «частной собственности».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия

4347

16.01.2026

РепринтЪ. Монголия претендует на нефть и золото Антарктики

Десять лет назад Бабр писал: Монголия построит собственную базу на острове Ливингстон в Антарктике.

Есения Линней

ЭкономикаМонголия

983

14.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

6353

14.01.2026

Праздника вкус, или Зловонный подарочек «ЭкоАльянса»

Новогодние праздники «ЭкоАльянс» встретил в привычном для себя режиме: переполненные контейнеры вновь украсили десятки улиц в столице Бурятии. И пока не вмешались силовые органы, регоператор не смог услышать просьбы жителей. Кому-то пора прочистить уши.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

19545

10.01.2026

Коченёвский провал: глава посёлка заплатит 42 миллиона за «Чистую воду»

Анатолий Пригода, который много лет руководит рабочим посёлком Коченёво, официально признан виновным в провале федеральной программы «Чистая вода».

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКриминалРасследованияНовосибирск

11832

09.01.2026

Банкротство на 132 миллиона: как «Хотьковский автомост» уничтожает завод в Улан-Удэ

«Улан-Удэстальмост» уверенно идёт на дно. Завод готовят к ликвидации из-за его управляющей компании АО «Хотьковский автомост», что провалила строительство третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Россия

19380

08.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

3707

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

3079

06.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Стальмост» на грани краха и электроапокалипсис

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 5 января включительно. Завод в долгах ФНС подала в Арбитражный суд заявление о признании завода банкротом.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХБурятия

10364

05.01.2026

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

3104

03.01.2026

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение отдельной статьи за незаконный майнинг криптовлют. 👉«Статья 171.6.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

4242

01.01.2026

Лица Сибири

Мальцев Николай

Егоров Вадим

Деранжулин Павел

Родионов Владимир

Носовко Валерий

Артюхов Евгений

Еремеев Евгений

Дворниченко Виктория

Алешин Евгений

Бобков Игорь