Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КриминалМир

3704

09.11.2009, 13:11

Иркутский областной суд вынес приговор по делу об убийстве с инсценировкой железнодорожной травмы

Иркутский областной суд вынес обвинительный приговор по делу о совершенном в городе Усть-Куте убийстве с последующей инсценировкой железнодорожной травмы, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

В ночь на 7 января 2006 года нигде не работающие и не учащиеся Семен Унгурян, Георгий Паликпашев и Геннадий Чирцев напали на гражданина Н.Е. Лупина, вышедшего из кафе «Звезда». Мужчины, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стали избивать с жертву с целью отобрать у него телефон «Nokia» 1100.

Потерпевший скончался на месте от нескольких ножевых ранений в живот и грудь. Преступники забрали из карманов погибшего телефон и 8700 рублей. Чтобы скрыть преступление, они переместили труп Лупина на железнодорожное полотно, рядом с которым находилось кафе «Звезда». Проходящим поездом потерпевшему посмертно были причинены множественные телесные повреждения. После этого преступники скрылись с места происшествия.

На момент совершения этого преступления Унгурян и Чирцев уже были судимы и отбывали условную меру наказания за совершенный грабеж и кражу. Данное преступление было раскрыто через три года, к этому времени все трое уже находились в местах лишения свободы за другие кражи и грабежи.

Уголовное дело расследовалось Восточно-Сибирским следственным управлением на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ. Иркутский областной суд признал Семена Унгуряна, Георгия Паликпашева и Геннадия Чирцева виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 Уголовного кодекса РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), и п. «з» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ (убийство, сопряженное с разбоем).

Суд назначил наказание в виде лишения свободы: Унгуряну – 9 лет, Паликпашеву – 7 лет и 6 месяцев, Чирцеву – 6 лет.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КриминалМир

3704

09.11.2009, 13:11

URL: https://babr24.com/?ADE=82037

Bytes: 2013 / 2013

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.07 20:10
Инсайд. Почему сибиряки стоят в очередях, а Монголия без проблем получает дешёвый российский бензин?

02.07 19:39
Бурятия и Монголия обсудили новые направления сотрудничества

02.07 18:56
Пожар в жилом доме унес жизнь женщины в Иволгинском районе Бурятии

02.07 18:47
В Новосибирской области 20 тысячам жителей сделали перерасчет за вывоз ТКО

02.07 18:10
На КБЖД заметили медведицу с медвежатами

02.07 17:47
Тайные разговоры за 1,3 миллиона: властям Красноярского края везут импортную будку от прослушки

02.07 17:39
На Таймыре рухнул мост, ведущий к топливному складу авиакомпании «КрасАвиа»

02.07 17:35
В Красноярске объявили тендер на реконструкцию цирка почти за три миллиарда. Открытие планируют в 2030 году

02.07 17:28
Топливный кризис: сеть заправок в Красноярске заявила о возможной заморозке работы

02.07 17:24
В Томской области за неделю клещей «поймали» 866 человек

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Блогнот. Громкое дело экс-мэра Красноярска Логинова: сделка со следствием и аппаратные войны – что скрывается за рекордной взяткой?

Дело Владислава Логинова, чья предполагаемая взятка в 187 миллионов рублей бьет все рекорды региона, продолжает обрастать новыми подробностями.

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

608

02.07.2026

Рекультивация или формальность: трагедия в Заамаре вызвала неудобные вопросы

Недавняя гибель трехлетней девочки на бывшем участке золотодобычи в сомоне Заамар шокировала монгольскую общественность. Ребенок упал в разведочную шахту и погиб еще до того, как спасатели смогли поднять его на поверхность.

Эрнест Баатырев

КриминалОбществоЭкологияМонголия

1745

02.07.2026

Валентина Пармона отстранили за непредоставление документов

Мировой суд Советского района Новосибирска вынес решение о дисквалификации председателя Сибирского отделения РАН, академика Валентина Пармона на шесть месяцев. Пармона признали виновным в повторном неисполнении требований прокурора.

Адриан Орлов

КриминалНаука и технологииНовосибирск

1035

30.06.2026

С чем боролся, на то и напоролся. Вялкову дали 12 лет

Очень часто в Новосибирске представители власти или правоохранительных органов садятся именно за то, с чем должны были бороться.

Адриан Орлов

КриминалНовосибирск

1365

29.06.2026

Первый вице-губернатор Юрий Петухов отменён вместе с должностью

Экс‑заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов был задержан в начале июня в Москве. Юрий Фёдорович был одним из трёх самых влиятельных чиновников региона, но это никак не помогло ему: он стремительно пропал с сайта правительства Новосибирской области.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

2556

28.06.2026

Прятки с приставами. Зыков проиграл машину

Дело экс‑директора АО «САХ» Андрея Зыкова прогремело даже за пределами Новосибирска.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

1437

28.06.2026

Власов исчез. Да здравствует Волокитин!

Где находится экс-ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, в чём он обвиняется и обвиняется ли вообще, никто не знает. Был человек – и нет человека. Тем временем его кресло в вузе занял Олег Волокитин.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

10594

24.06.2026

Криминал читает этику: трансформация Сергея Салишева

Не потерял пост, сменил фамилию — и вот уже представитель криминала входит в состав аттестационной комиссии Росгвардии Новосибирска, которая рассматривает этику служебного поведения и может влиять на кадровую политику.

Адриан Орлов

КриминалНовосибирск

1972

23.06.2026

Справедливостью не пахнет. Престижный гендиректор престижного НКБК в шаге от пропасти

Гендиректору Новосибирского картонно-бумажного комбината оставили приговор. Несмотря на отсутствие экологической экспертизы, суд не нашёл веских оснований для отмены или изменения приговора. Однако ни сам Игорь Диденко, ни его адвокат с обвинениями не согласны.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкологияНовосибирск

10225

21.06.2026

Митволь на свободе: суд по делу о метро продолжается

Пока строительство красноярского метротрамвая пребывает в анабиозе, ситуация вокруг большого уголовного дела о хищениях при проектировании метро вдруг получила развитие.

Валерий Лужный

КриминалСкандалыЭкономикаКрасноярск

2940

19.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: увольнение Петухова и дело Веклича

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 июня 2026 года включительно. Увольнение Петухова Губернатор Новосибирской области Андрей Травников уволил своего первого заместителя Юрия Петухова.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыНовосибирск

19774

16.06.2026

Зырянов сядет? Защита сыплется

В деле экс‑главы Корпорации развития Новосибирской области Александра Зырянова появилась конкретная расстановка. Поскольку вина предпринимателей Рамиля и Артёма Муслимовых уже доказана, вина вышеупомянутого как будто уже очевидна.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

2899

15.06.2026

Лица Сибири

Дорош Сергей

Апарцин Константин

Зуляр Юрий

Барышников Виталий

Волынов Борис

Заяц Вячеслав

Распутин Алексей

Жуков Антон

Козырский Олег

Торопов Кирилл