Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбществоМир

3258

30.10.2009, 10:30

Минобрнауки РФ намерено пресечь "серые" схемы усыновления сирот

Президиум правительства РФ в четверг рассмотрит поправки в закон о порядке выезда и въезда в РФ, направленные на пресечение "серых" схем усыновления российских детей-сирот. С докладом по этому вопросу выступит глава Минобрнауки России Андрей Фурсенко.

"Законопроект направлен на обеспечение гарантии соблюдения прав несовершеннолетних граждан, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при выезде их за пределы Российской Федерации и возвращении в установленные сроки", - говорится в сообщении на сайте правительства.

В настоящее время в России законодательно урегулирован общий порядок выезда несовершеннолетних граждан страны. Однако, отмечают в министерстве, процедура организации выезда из РФ детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на практике вызывает большое количество вопросов.

"Имеют место случаи, когда вместо экскурсионных туров организуются поездки, основной целью которых является знакомство детей с иностранными гражданами - потенциальными усыновителями, а также случаи несвоевременного возвращения (невозвращения) указанной категории детей из иностранных государств", - говорится в пресс-релизе.

Законопроект предлагает внести изменения в статью 20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", определяющую общий порядок выезда несовершеннолетних граждан РФ за пределы страны.

В соответствии с законопроектом организация выезда групп таких детей на отдых или оздоровление будет осуществляться юридическими лицами на основании выданных органами опеки и попечительства разрешений на выезд каждого ребенка, а также соответствующего договора, заключенного между юридическими лицами и органом опеки и попечительства.

"На органы опеки и попечительства возлагается обязанность по учету выехавших на отдых или оздоровление за пределы Российской Федерации указанной категории детей и осуществлению контроля за их своевременным возвращением", - говорится в сообщении.

Полномочия по определению порядка выдачи органами опеки и попечительства разрешений на выезд соответствующей категории детей возлагаются на министерство образования и науки РФ.

По данным министерства, около 143 тысяч детей-сирот в России нуждаются в семейном устройстве, из них более 100 тысяч - дети старше десяти лет.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбществоМир

3258

30.10.2009, 10:30

URL: https://babr24.com/?ADE=81878

Bytes: 2333 / 2333

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Малый бизнес в Монголии: между гибкостью и спросом

Утро в Улан-Баторе начинается не только с заводских цехов и крупных промышленных линий. Наряду с большими производствами экономику города формируют и мелкие предприятия. Например, пекарня «Өв соел», чья продукция ежедневно попадает на прилавки сотен магазинов. Менеджер по продажам Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

374

28.04.2026

Нам пишут. Баир Очиров обвиняется в умышленной порче автомобиля

Здравствуйте! 19 ноября 2025 года мне был нанесен материальный ущерб в виде порчи транспортного средства. По моим данным, Очиров Баир Александрович умышленно повредил мой автомобиль на парковке.

Есения Линней

ОбществоСкандалыБурятия

606

28.04.2026

Тендеры, родственники и арест: новый скандал ударил по мэрии Улан-Батора

История вокруг проекта дороги вдоль реки Туул перешла из разряда городских споров в полноценный политический кризис. Следственные действия, обыски и задержания сделали ситуацию публичной и поставили под удар руководство столицы. В центре внимания оказался заместитель мэра Улан-Батора Т.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

1325

28.04.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: назначение Михайлова и предостережение Богомолову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно. Назначение Михайлова Главу Новосибирского района Андрея Михайлова назначили министром сельского хозяйства НСО.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

1197

28.04.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

740

27.04.2026

Инсайд. Годовщина муниципальной реформы Котюкова

Год прошел с момента, когда начали разрушать сложившуюся систему управления регионом. Тогда, не предупреждая даже глав районов, отправив их в Москву на форум, в тайне готовилась муниципальная реформа.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

3602

27.04.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Фетисова и паводок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно. Визит Фетисова Бывший хоккеист Вячеслав Фетисов посетил Томск.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаПроисшествияТомск

3237

27.04.2026

«Секретное» чудо природы. Итоги викторины Бабра

Красноярцы отлично знают туристические места, которые находятся в крае. По крайней мере, об этом можно судить по викторинам, которые Бабр регулярно проводит в своём телеграм-канале. На этот раз вопрос был с небольшим подвохом, однако это не застало наших подписчиков врасплох.

Анна Роменская

ОбществоТуризмКрасноярск

1761

24.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Томске стало очевидным, что пришло грустное время собирать камни. Даже если это камни скорби. Решение о демонтаже памятного места принималось могущественными, но явно не местными силами.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7448

24.04.2026

Инсайд. Прогрев избирателей КПРФ перед выборами в Госдуму: зачем губернатор Хакасии обратился к теме установки памятника Сталину

Губернатор Хакасии Валентин Коновалов использовал опрос об установке памятника Иосифу Сталину для прогрева аудитории КПРФ перед выборами в Госдуму, считает политолог Михаил Верхотуров.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

7090

24.04.2026

Город в напряжении: что происходит вокруг мэра Улан-Батора

В последнее время городская повестка Улан-Батора определяется политическими конфликтами, которые заметно влияют на работу администрации. При этом фигура мэра Нямбаатара оказалась в центре сразу нескольких спорных историй.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7196

24.04.2026

Город с высоты: в Улан-Баторе создадут сеть вертолетных площадок

В монгольской столице пытаются найти быстрые и эффективные решения инфраструктурных проблем. Одной из таких попыток стало обсуждение проекта развития воздушной мобильности. Речь пошла о создании сети вертолетных площадок и расширении использования авиации в экстренных и некоторых городских службах.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

2009

23.04.2026

Лица Сибири

Шагин Владимир

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Душутин Николай

Пешков Виталий

Пламеневский Владимир

Букалов Денис

Курганская Галина

Диденко Николай

Гущин Иван

Суркова Анна