Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ТуризмМир

3639

29.09.2009, 15:20

"Дикие" туристы уничтожают ольхонскую природу

Отдых на острове Ольхон бьет рекорды по популярности. Вот только и вред от этого увеличивается. После летнего сезона туристы оставили совсем не романтические следы своего пребывания.

Паром "Ольхонские ворота", запущенный в этом году, полностью оправдал свое название, но не цель. Ведь его в первую очередь построили для того, чтобы ликвидировать очередь на переправе, но этого не получилось. Сейчас на МРС нет машин, а летом, как и в прошлые годы, туристы в очереди простаивали по несколько суток, не обходилось и без традиционных уже драк. Поток желающих отдохнуть увеличился в несколько раз. А это отразилось на экологии острова.

- Организованный туризм для нас нужен, но не "дикий" туризм!

Почему не "дикий", сейчас попробуем понять. Вот Халгайская реликтовая роща, вроде бы идиллия, но это если снег не ворошить. В трехстах метрах от этого места находится стоянка древнего человека периода неолита. Там до сих пор находят наконечники копий и стрел, черепки глиняной посуды. А здесь совсем недавно была стоянка современного человека. Посмотрим, что можно обнаружить.

Глава архитектурно-этнографического музея "Тальцы" Владимир Тихонов проводит экскурсию для нового директора Прибайкальского национального парка Олега Апанасика.

- Когда-то здесь чабрец рос, сейчас вообще ничего не растет.

- Это у нас что такое? - Экологический лагерь Ольхон?

- Детский.

Всего несколько минут, и обнаруживается множество "артефактов". Вот кто-то даже трубы от полевой кухни забыл. Недалеко тапочки. Рядом вовсе неожиданная вещь:

- А это капкан, видать, пионеры ставили на пионервожатых... Взведен к тому же.

"Дикие" туристы не только мусорят, но и обрубают корни вековых деревьев - на дрова. Как со всем этим бороться, Олег Апанасик знает. К следующему сезону он будет разрабатывать программу и искать для нее спонсоров. Суть ее в том, чтобы ограничить и упорядочить доступ туристов в некоторые места парка. Только пеший туризм, никаких машин и организованные места для дневных и круглосуточных стоянок.

- К следующему туристическому сезону подходить так, как к этому, нельзя. Еще один-два таких года - и остров будет уничтожен.

И вместо реликтовых деревьев на память потомкам останутся только совсем не реликтовые туалеты. Пока еще от такой участи остров Ольхон можно спасти.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ТуризмМир

3639

29.09.2009, 15:20

URL: https://babr24.com/?ADE=81182

Bytes: 2298 / 2298

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Green Flow построит отель на неработающих очистных Байкала

ООО «Грин Флоу Байкал Резиденция» (ОГРН 1240300004240) представило часть проектной документации на строительство апарт-отеля в ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияЭкономикаБурятия Байкал

3755

16.12.2025

Инсайд. Консервация бедности: разбор народнического подхода Откидача к туризму

Консервация бедности: разбор народнического подхода Откидача к туризму Позиция Александра Откидача, изложенная в его ответе на нашу статью, понятна и даже по-своему симпатична. Она продолжает большую русскую традицию, которую можно условно назвать «народнической».

Фокс Смит

ТуризмЭкологияБурятия

5583

11.12.2025

Красноярск хочет стать гостеприимным. Получится ли?

Мэрия Красноярска утвердила программу развития туризма, рассчитанную до 2030 года. Документ объёмный и, пожалуй, самый честный из тех, что обычно появляются в городской повестке.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

13392

19.11.2025

Бетонный каркас на берегу Байкала: хроника обещаний и финансовые реалии «Байкальской гавани»

В начале ноября компания «Грин Флоу Байкал» отчиталась о возведении каркаса будущего хилинг-отеля в селе Турка. Заявленная дата открытия объекта — 2027 год. Сроки плывут, цена растёт Проект Green Flow Baikal, анонсированный как четырехзвёздочный отель на 153 номера, стартовал в 2021 году.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Байкал

16452

18.11.2025

Взлёт по предварительному сбору: тарифы в аэропорту Улан-Удэ поднимают втрое

Сборы и тарифы в аэропорту Улан-Удэ «Байкал» ждёт ежегодное и местами трёхкратное повышение до конца 2029 года. Начнём с малого. Тариф за предоставление аэровокзала на внутренних линиях для одного пассажира до недавнего времени составлял 60 рублей.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

18694

15.11.2025

Гостеприимство без розеток: на что уходят туристические миллиарды в Бурятии

В конце октября иркутский блогер Александр Откидач опубликовал два текста с наблюдениями о туризме в Бурятии и готовым планом действий по его развитию на 2026-2027 годы. Министр туризма Алдар Доржиев получил публичный и, надо признать, унизительный консалтинг. Зато бесплатно.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаБурятия

24971

11.11.2025

Прибрежный передел: как фотограф с долгами стала инвестором на Байкале

Новым владельцем амбициозного проекта застройки побережья Байкала на 6,7 миллиарда рублей стала фотограф из Москвы Екатерина Зуева. Согласно данным Федеральной службы судебных приставов, в 2021 году за ней числились исполнительные производства на общую сумму около 150 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Байкал

26492

29.10.2025

Рейсы на Хайнань есть, сотрудников на стойках нет: что происходило в аэропорту Улан-Удэ в октябре

В октябре пиар-служба аэропорта «Байкал» работала в стахановском темпе. Сначала объявили о прямых рейсах на китайский курорт Хайнань, затем анонсировали полёты в Ташкент, откуда рукой подать до Бангкока и Дубая. Всё это приправили новостями о субсидированных билетах в Омск и Красноярск.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

19414

27.10.2025

Байкальская гавань пустых берегов. Как в Бурятии создают декорации для инвесторов и кино

В начале октября 2025 года группа российских кинематографистов осмотрела ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияПолитикаБурятия Байкал

22366

22.10.2025

Интервью Бабра. Галина Кучеренко. Женщина, которая сделала север душевным

Рыба, север и женская интуиция — вещи, которые, казалось бы, не имеют ничего общего. Но именно на этом пересечении Галина Кучеренко построила дело всей своей жизни.

Анна Моль

ТуризмЭкологияБратья меньшиеКрасноярск

29027

21.10.2025

Апарт-отель «Ирис»: камерный уют и мелкие птичьи шалости

Редакция Бабра на пару дней поселилась в апарт-отеле «Ирис» — месте, где европейский комфорт удивительно мирно уживается с историческим духом Красноярска. Отель расположен в самом центре, но прячется во дворе старинного особняка.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесКрасноярск

22923

20.10.2025

«Связи нет, такси не вызвать»: что говорили пассажиры об аэропорте Улан-Удэ в сентябре

Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф 8 сентября наградил коллектив аэропорта «Байкал» архиерейской грамотой за плодотворное сотрудничество с епархией и помощь в организации встреч религиозных святынь.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

20744

07.10.2025

Лица Сибири

Широглазов Андрей

Чернегов Борис

Гришкевич Евгений

Оленникова Мария

Левченко Евгений

Тулохонов Арнольд

Мащицкий Виталий

Митичашвили Арсен

Тюменев Олег

Корнилов Николай