Артур Скальский

© Частный корреспондент

КультураМир

9029

26.09.2009, 00:05

Моя випассана. Молчание — золото

Недавно "Частному корреспонденту" довелось побывать на семинаре по медитационной технике, которая называется випассана.

Пионерский лагерь за Звенигородом, всё очень скромно, огороженная территория, никакой еды в корпусе - питание всё в общем месте. Неподалёку стоят два тазика - поел, помыл, убрал. Вся еда вегетарианская, но очень вкусная - удивительно просто, из ничего. Мужчины и женщины отдельно и едят, и медитируют, и живут, даже по улице отдельными тропами ходят. Жильё - кровать, тумбочка. Душ в туалете - прикручен шланг к раковине и висит занавеска. Всё по-спартански скромно, но понимаешь - другого и не нужно.

Целый день медитация. Студентам разговаривать не разрешено, можно только задавать вопросы по технике. Мы все приняли нравственный кодекс шилы - не убивать (даже насекомых), не воровать, не обманывать, не разговаривать, воздерживаться от секса. Курс бесплатный - пожертвования, сколько сам считаешь нужным, можно оставить в конце.

Публика, совершенно разная, ярко демонстрирует свою принадлежность к разным культурам - индийской, китайской, славянской да и просто спортивной. Контингент в возрасте от 23 и до 60. В общей массе народ, видно, образованный: большая часть спокойно воспринимает информацию на английском языке. Из общих наблюдений: женщины гораздо выносливей - процент ухода меньше, но гораздо эмоциональней - плачут, вскакивают, выбегают. Про мужчин бросилось в глаза - персонажи более яркие, показные уехали или скуксились очень быстро, наверное, много энергии уходит на поддержание имиджа. По факту я отметил, что вокруг моего места ушло пять человек (все мужчины).

Если говорить о технике, то всё очень просто, работа на подсознательном уровне: существует объект, человеческое тело - это и есть объективная реальность, отталкиваясь от которой мы имеем видимую реальность. По теории человек состоит из тела (субатомные частицы) и сознания, состоящего из четырёх частей (воспринимающая, распознающая, ощущающая и реагирующая). Наши реакции на события нашей жизни - это уже готовые шаблоны, которые основываются именно на ощущении тела, то есть что оно почувствует, то и станет началом, главной темой дальнейших событий.

Существует две реакции - "влечение" и "отвращение" ("+" и "-"). Если нам что-то нравится, мы испытываем "влечение" - страсть, желание, что в конечном итоге вырабатывает привязанность. Привязанности - прямая дорога к страданию, так как желанный объект всё равно рано или поздно исчезнет. Если же нам что-то не нравится, то мы испытываем "отвращение" - ненависть, злобу, агрессию. Это само по себе несчастье, если постоянно в нём находиться. Так что проблема не в событиях жизни, а в наших реакциях, которые вдобавок имеют особенность храниться в теле и сознании в виде телесных и эмоциональных блоков, болевых участков. Если мы остановим процесс появления этих реакций "+" и "-", то старые начнут выходить наружу и постепенно пойдёт процесс очищения. Суть техники такова: ты просто учишься наблюдать за ощущениями тела, никак не реагируя на них. Просто наблюдаешь - ведь какой смысл реагировать на то, что родилось для того, чтобы исчезнуть? Ни одно ощущение не может длиться вечно!

В первый день ничего не понял, просто делал, что говорят, спал, ел. Бросилось в глаза, что, когда люди не разговаривают и никак не общаются, они почему-то не смотрят друг другу в глаза - просто ходят и либо смотрят под ноги, либо куда-то вверх, странно это...

Сидя в медитации, вдруг понял, в каком тотальном стрессе нахожусь. Это несмотря на то что предпринимаю массу усилий - и всё равно в голове клетка с обезумевшими мыслями-обезьянами, которые скачут, прыгают и совершенно отказываются заниматься тем, что я хочу делать. Такой глубинный мысленный беспорядок, такая захламлённость! Плюс эмоции, которые тоже, в общем-то, не контролируются - то всплывает прошлая обида и вылезет поток ярости, то улетаешь в анализ прошлого, то в фантазии о будущем! А спрашивается: где же настоящее? Вот оно, бери, просто ощущай. Ан нет, это неинтересно.

...С утра меня прорвало: я понял, что боли не существует, именно осознал это - сидя в позе лотоса около часа, я морально умер. Темнело перед глазами, жутко ломили тазобедренные суставы, колени, и я думал: "Всё! Сейчас встану и убегу отсюда, лишь бы только это закончилось". Но, заходя на следующий круг сканирования тела, я вдруг действительно осознал, что есть только ощущения - всего лишь покалывание, теплота и пульсация в этой так называемой области боли - это все "концепция боли". Рассматривая это место мысленным взглядом, понимаешь, что там только указанные ощущения, и всё! Под конец курса я стал их раскладывать на вибрации - дёргающая (вверх-вниз), тянущая (плоская вбок), стреляющая (вверх-вниз со спиральной закруткой влево): Вообще на уровне ощущений во время концентрации действительно абзац - то скрутит губы и лицо в безумную суперзюзю, то голову растянет, как в смешных зеркалах, левая половина тела уедет в сторону, лодыжки растянет, как у кузнечика, пузыри полетят из почек, мультфильмы перед глазами, сцены из прошлого, эпизоды из кинофильмов, фамилии людей, мелодии, то мысли о работе всплывут, панорамные виды природы - как будто перед тобой всё это. Главное - не поддаваться, просто наблюдать за физическими ощущениями тела, это просто эго сопротивляется - не хочет уменьшать своего величия. Вечером тело просто всё гудит, ты понимаешь, что внутри столько процессов-вибраций, на которые ты раньше не обращал внимания, а именно они ведь планировали все твои реакции. А под конец практики пошли приятные ощущения: столб-позвоночник с тянущими пульсирующими воронками-чакрами, скользящий плавный поток - ещё одна засада, так как к ним надо быть тоже нейтральным.

В целом випассана вещь сильная и стоит того, она действительно меняет человека на очень глубинном уровне. Но надо понимать, что, если действительно хочешь продвигаться, надо практиковать, тогда будут результаты. Как написано в "Йога-сутрах" Патанджали, "для остановки потока мыслей и колебаний сознания необходима длительная и осознанная практика".

Дмитрий Трофимов

Артур Скальский

© Частный корреспондент

КультураМир

9029

26.09.2009, 00:05

URL: https://babr24.com/?ADE=81120

Bytes: 6082 / 6057

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

07.01 09:37
В Томском районе в ДТП погиб человек, ещё трое получили травмы

06.01 18:03
Выгодно ли покупать жилье под сдачу в Красноярске? Город занял 23-е место в рейтинге

06.01 18:00
Интенсивность лесных пожаров в Хакасии и Красноярском крае достигла максимума за 10 000 лет

06.01 17:58
Бывший глава красноярского Минлесхоза пытается оспорить приговор в кассации

06.01 17:55
В Бородино девятилетний мальчик попал под колеса машины, скатившись со стихийной горки

06.01 17:53
Расписание рождественских служб в Красноярске: когда и где пройдут богослужения

06.01 17:47
На Рождество в Красноярске ограничат движение и парковку возле храмов

06.01 17:45
В центре Иркутска в ДТП попала маршрутка

06.01 17:43
Красноярск занял 47-е место в общероссийском рейтинге доходов населения

06.01 17:40
В Красноярске на Батурина автомобиль вылетел на тротуар и сбил трех человек. Видео

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Чудо Рождества», лекция «Михай Мункачи» и опера «Стойкий оловянный солдатик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4265

06.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход министра культуры и ликвидация сельсоветов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход министра культуры Министр культуры Новосибирской области Юлия Шуклина покинула свой пост. Атас.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоПолитикаНовосибирск

1934

06.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9099

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10348

04.01.2026

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9694

02.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Легенды и традиции Рождества», концерт «Праздник в Сан-Ремо» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 31 декабря по 6 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10833

30.12.2025

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

12175

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10162

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

22441

26.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Шутки Деда Мороза», выставка «Зимний терем волшебных традиций» и спектакль «Аленький цветочек»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 декабря по 2 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11373

26.12.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Символ года», выставка «Стеклянная сказка» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 декабря по 1 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12621

25.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

14790

24.12.2025

Лица Сибири

Алешина Надежда

Кутявин Роман

Левченко (Соловьева) Наталья

Сек Владимир

Бужинаев Сергей

Рукша Геннадий

Цыденов Баяр

Варнавский Владимир

Щекина Анна

Калинин Алексей