Артур Скальский

© S&TRF - Наука и технологии России

ЭкономикаМир

10130

19.09.2009, 16:41

Экономический рай остался в прошлом

Исследовав фундаментальные ограничения экономического роста, Аскар Акаев призывает человечество не питать иллюзорных надежд на светлое и богатое будущее - его не будет.

Человек всегда должен задумываться над тем,
насколько у него больше имущества, чем ему необходимо,
и насколько несчастнее он может стать в будущем.
Джозеф Аддисон

Есть ли пределы у развития человечества? Можно ли верить учёным, предсказывающим сумасшедшие темпы экономического роста в XXI веке? Стоит ли доверять государственным деятелям, откладывающим решение экологических проблем до лучших времён? На эти вопросы попытался ответить с помощью математики Аскар Акаев - главный научный сотрудник Института математических исследований сложных систем им. И.Р. Пригожина МГУ и первый президент Киргизской республики. Доклад его был представлен на семинаре "Будущее прикладной математики" в Институте прикладной математики им. Келдыша РАН.

Проблема ответственности человека перед природой и самим собой, к которой обратился Аскар Акаев, разумеется, не нова. Созданный в 1968 году Римский клуб сделал немало для того, чтобы донести до людей простую мысль: если человечество не прекратит безумную гонку за ростом ВВП, планету и её обитателей ждут необратимые и драматические последствия.

Помнится, Ян Малькольм, персонаж Крайтона из "Парка юрского периода", говорил о том, что когда люди рисовали картины на стенах пещер в Ласко, они работали по 20 часов в неделю, чтобы обеспечить себя пищей, инструментами и одеждой. "И при этом они жили в естественном мире с чистыми воздухом и водой, прекрасными деревьями и роскошными закатами!". Если говорить о философской плоскости, то Аскар Акаев ставит вопрос по-другому: сможем ли мы наслаждаться потреблением среди отравленной природы, пожаров или других стихийных бедствий? И, может быть, человечеству следует поднакопить силы и деньги для решения глобальных экологических проблем?

Нет, убеждён академик Акаев. За основу исследования он взял теорию экономического роста Роберта Солоу, показавшего ошибочность представлений о том, что накопление капитала - главный двигатель экономического роста. Формула "потреблять меньше, сберегать больше" не работает в долгосрочном аспекте, полагал Солоу, а экономический рост зависит от двух факторов: темпов роста численности населения (читай: рабочей силы) и темпов роста технического прогресса.

Как же будут вести себя эти факторы в XXI веке?

Население

В математической форме ограничения на рост населения первым сформулировал Мальтус, идеи которого об экспоненциальном росте населения не критиковал, пожалуй, только ленивый. Работы таких учёных как Хайнца фон Фёрстера, Сергея Капицы, Майкла Кремера и других учёных показали, что рост населения земли следовал так называемому гиперболическому закону: скорость роста численности населения Земли примерно пропорциональна квадрату его численности.

На графике, представленном Аскаром Акаевым, видно, что максимальные темпы роста наблюдались в 1960-1970-ых годах, после этой отметки темпы роста численности населения стремятся к нулю.

Итак, одна компонента из модели Солоу, описывающей экономический рост, убывает.

Что же происходит с техническим прогрессом?

Технический прогресс

Стоит отметить, что в модели Солоу под техническим прогрессом понимается не просто новое знание, а знание коммерциализованное. Вывод, к которому приходит Аскар Акаев, обескураживает: технологический рост в XXI веке движется к насыщению. Согласно расчётам учёного, человечество в принципе способно воспроизвести всего 134 триллиона долларов! "Всего-то 10 нынешних ВВП США или 2 с небольшим мировых ВВП: Экономисты прогнозируют сумасшедший рост, однако размечаться человечество просто не имеет права!" - считает академик.

По его мнению, необходимо понять, что золотой век экономики (видимо, 1960-1970-ые годы и были пиком мирового экономического "счастья") уже прошёл. Экономика будет расти всё медленнее, а проблемы - быстрее. Поэтому решать их надо сегодня, а не надеяться на светлое будущее, говорит Аскар Акаев.

Вещи очевидные, особенно в масштабах одной человеческой жизни. А в масштабах планеты? Какое дело мне до пожаров в Греции, если я умираю от голода и жажды? Мы не можем инвестировать больше денег в природоохранные мероприятия - не отменять же военные расходы?

И всё-таки новое отношение к природе и к себе необходимо культивировать в сознании людей, убеждён Аскар Акаев. Будет ли успешна подобная пропаганда?

Аурелио Печчеи, президент Римского клуба, в "Человеческих качествах" разочарованно подводил итоги деятельности клуба: "...наши упорные скитания по свету не привели, по сути дела, ни к каким ощутимым результатам - как будто бы глобальные проблемы, к которым мы стремились привлечь всеобщее внимание, касались вовсе не нашей, а какой-то иной, далекой планеты"... "Короче говоря, наши слова нашли не больше отклика, чем проповеди папы римского, увещевания Генерального секретаря ООН У. Тана или, скажем, предостережения обеспокоенных учёных и мыслителей. Создавалось впечатление, что их забывали ещё до того, как слышали..."

Светлана Σ Синявская

Артур Скальский

© S&TRF - Наука и технологии России

ЭкономикаМир

10130

19.09.2009, 16:41

URL: https://babr24.com/?ADE=80978

Bytes: 5179 / 5096

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Телеграм Бурятии за неделю: аварии в ЖК «Мегаполис», императорское озеленение и сомнительные субсидии на кино

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 2 марта включительно. Час тишины Еще зимой в ЖК «Мегаполис» участились аварии, из-за чего дом, включая подвал, заливало водой, отопление было отключено.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаКультураБурятия

1564

02.03.2026

От пепла к тысячи зрителей: ДК ЛВРЗ ждёт реконструкция?

Улан‑Удэ опять готовится бросить сотни миллионов на капитальный ремонт ДК ЛВРЗ. Старая проектно‑сметная документация «сгорела» вместе с бюджетными деньгами. Теперь всё начинается с нуля. Но хватит ли этого для настоящего культурного возрождения Бурятии?

Есения Линней

ЭкономикаКультураПолитикаБурятия

7385

27.02.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

6820

27.02.2026

В Бурятии уладили крупный корпоративный конфликт, связанный с добычей золота

Миллиардер Зокин уладил корпоративный конфликт по добыче золота в Бурятии. По данным источников, ООО «Контакт» и ООО «Пресня Финанс» стали собственниками золотодобывающих компаний – ООО «ГП Ресурс», АО «УК Волга Нефть» и ООО «Байкал Золото».

Фокс Смит

ЭкономикаСкандалыБурятия

1747

26.02.2026

Ковровая лихорадка губернатора Мазура: Томская область спустила 20 миллионов на дорожки

Администрация Томской области продолжает удивлять жителей своими приоритетами на фоне огромных долгов региона. За последние полгода чиновники потратили на ковровые покрытия более 20 миллионов бюджетных рублей, игнорируя советы экономистов жить по средствам.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

6277

26.02.2026

ТГК-14: тарифный бумеранг и «просто пар»

Пока власти Бурятии буквально бьются за возвращение Бориса Хмелёва на пост главы РСТ, а суды скрупулёзно пересматривают тарифные решения ТГК‑14, над ТЭЦ продолжает клубиться токсичный дым. Бабр собрал ключевые события вокруг энергетической компании за последний месяц.

Есения Линней

ЭкономикаСобытияРасследованияБурятия Забайкалье

10828

25.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

11978

24.02.2026

Инсайд. Монголия готовится к масштабному экспорту мяса и кашемира в РФ

Сегодня официально первый рабочий день в Монголии после Цагаан Сар. Авторам MONUZEL удалось выяснить в Улаанбаатарских гостиных предварительные итоги первого визита спикера Великого Государственного Хурала Монголии Ням-Осорын Учрала в Москву, состоявшегося с 9 по 12 февраля.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия Россия

1756

24.02.2026

Инсайд. Скандал в благородном семействе

В Бурятии завершился громкий процесс: бывший депутат Заксобрания Иркутской области, бывший владелец алкогольного завода «Байкалфарм», бывший владелец гостиниц «Байкал-Плаза» и «Бурятия» Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Фокс Смит

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

18344

21.02.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

17539

20.02.2026

Красноярское метро: диагноз — тупик

Даже непосвящённому человеку понятно: широко распиаренное красноярское метро, ставшее когда-то одной из двух предвыборных «фишкек» Михаила Котюкова (второй был мемориальный комплекс Виктора Астафьева в Овсянке, к которому сейчас не могут проехать экскурсионные автобусы из-за неубранного снега) ...

Вера Назарова

ЭкономикаРасследованияКрасноярск

16090

20.02.2026

Томский налог на разруху: туристы заплатят за разбитые дороги и мусор

Власти Томской области всё-таки дожали мэрию областного центра и заставили чиновников подготовить почву для введения туристического налога.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаБлагоустройствоТуризмТомск

2360

20.02.2026

Лица Сибири

Шумихина Галина

Дроздов Сергей

Самарский Борис

Назимова Анжелика

Ищенко Роман

Зырянова Татьяна

Будаева Светлана

Романов Максим

Бельская Ольга

Гендин Олег