Иван Мамонтов

© Областная газета

ОбществоМир

3986

10.09.2009, 16:09

Стало меньше чрезвычайностей

Иркутскую область посетил главный пожарный инспектор России.

В понедельник губернатор Дмитрий Мезенцев и Главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Геннадий Кириллов обсудили вопросы взаимодействия региональных властей и надзорных органов по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Они обменялись мнениями о мерах по защите населенных пунктов (особенно сельских) от пожаров. Согласовали обращение в МЧС о поддержке усилий областного правительства по реконструкции пожарных депо в ряде муниципальных образований. Между тем стало известно, что количество ЧС в Приангарье снизилось в 3,3 раза.

Положительная динамика с начала года прослеживается по многим показателям. Так, например, число ЧС природного характера уменьшилось в 1,7 раза, а техногенного – в пять. Также сократилось количество погибших и пострадавших в чрезвычайных ситуациях – в 4,6 и 9,4 раза соответственно.

– К сведению, за последние три года в нашем регионе не допускалось ЧС, связанных с весенне-летним подтоплением населенных пунктов. Это произошло во многом благодаря превентивным мероприятиям, проводимым на всех уровнях территориальной подсистемы предупреждений и действий в чрезвычайных ситуациях, – заявил начальник Главного управления МЧС по Иркутской области Вячеслав Эглит.

В последние годы также наблюдается снижение количества лесных пожаров, в том числе и крупных. В 2008-м произошло пять ЧС, тогда как годом ранее – 30, уменьшение в шесть раз. В 2009 году произошло шесть крупных лесных пожаров, но в то же время их общее количество уменьшилось на 1 тыс. 225 случаев, площадь сократилась на 38 тыс. 425,4 га.

Впрочем, проблемы, осложняющие борьбу с лесными пожарами, все равно существуют. Это отсутствие связи и противопожарного водоснабжения во многих поселениях, 468 населенных пунктов не прикрыты подразделениями ГПС, а в 46 отсутствует дорожное сообщение в летнее время.

– Нас беспокоит низкая техническая оснащенность автономных учреждений лесхозов агентства лесного хозяйства, – отметил Вячеслав Эглит. – Также вызывает тревогу, что ОГУ «Иркутская база авиационной охраны лесов» использует в работе морально устаревшее оборудование, к тому же на предприятии произошло сокращение штата с 800 до 200 человек.

В этом году была проведена большая работа по совершенствованию противопожарной защиты населенных пунктов, создано два подразделения Федеральной противопожарной службы, четыре ППС, 39 ДПО и одно МПО. Эта работа будет продолжаться и дальше. По прогнозам, в 2011 году прикрытие населенных пунктов всеми видами пожарной охраны вырастет с нынешних 69,7 до 89%.

– В целом отмечается снижение основных показателей оперативной обстановки. Такие положительные результаты стали возможны благодаря усилиям органов Государственного пожарного надзора по предупреждению пожаров и гибели людей на них, снижению материальных потерь, – подчеркнул Вячеслав Эглит.

Аналогичная ситуация наблюдается и на водных объектах Иркутской области, общая площадь которых составляет 7 тыс. 732,5 кв. км. Проводятся совместные рейды и патрулирования инспекторов ГИМС со спасателями, сотрудниками правоохранительных и надзорных органов, а с этого года – и с оперативными группами ГИМС Красноярского края и Республики Бурятия. Это позволило сократить количество происшествий на воде в 1,5 раза, пострадавших – в 2,2 раза, погибших – на 26,3%.

Иван Мамонтов

© Областная газета

ОбществоМир

3986

10.09.2009, 16:09

URL: https://babr24.com/?ADE=80800

Bytes: 3346 / 3346

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Парламент на экваторе: ВГХ уходит на каникулы

Весенняя сессия Великого государственного хурала завершилась, а депутаты ушли на традиционные летние каникулы. Этот момент стал символическим, ведь главный законодательный орган Монголии подошел к середине своего пятилетнего срока в новом формате.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5351

07.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новый министр и защита от прослушки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 5 июля включительно. Новый министр Совершенно внезапно в Красноярском крае появился новый министр промышленности и торговли.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7318

06.07.2026

Спор на миллиарды: о результатах переговоров Монголии и Rio Tinto

За 17 лет проект Оюу-Толгой успел превратиться из крупнейшей иностранной инвестиции в истории Монголии в один из главных предметов политических споров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

7131

06.07.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Лицо Томска не нравится никому!»

На июньском собрании Законодательной Думы Томской области я подняла вопрос, который в прямом смысле слова лежит на поверхности – и под ногами. Поводом стало молчаливое исчезновение из бюджета субсидии городу Томску на исполнение функций областного центра. Я напомнила коллегам историю вопроса.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9448

02.07.2026

«Новосибирск — перекрёсток мира». Город отметил своё 133-летие

В минувшие выходные Новосибирск отметил свой день рождения. 28 июня 2026 года столице Сибири исполнилось 133 года. В торжествах приняли участие более 108 тысяч человек, сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев на оперативном совещании у губернатора региона 29 июня.

Адриан Орлов

ОбществоНовосибирск

1788

30.06.2026

Инсайд. Три проваленных полигона министра Часовитина: от случайности к системе

Вскрывшиеся судебные документы и расторгнутые госконтракты доказывают: системный срыв строительства мусорной инфраструктуры в Красноярском крае имеет конкретную фамилию. Как гласит известное крылатое выражение: один раз — это случайность, два раза — совпадение, а три раза — уже система.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

8089

30.06.2026

Возвращая жизнь рекам: Монголия восстанавливает рыбные ресурсы

Монголия мало у кого ассоциируется с рыболовством. За пределами страны давно укоренился миф, что местные жители почти не едят рыбу, а рыбалка воспринимается ими как что-то экзотическое. На самом деле картина гораздо сложнее.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

7036

30.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Герасимова и госдумный список ЛДПР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Уход Герасимова Евгений Герасимов покинул пост главы Советского района. Infopro54.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияНовосибирск

7185

30.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Оговорка Часовитина, бензиновый коллапс и Ерёмин в кустах

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня включительно. Оговорка Часовитина Министр экологии края Владимир Часовитин назвал режим НМУ благом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

7736

29.06.2026

Телеграм Томска за неделю: выдвижение Чолахяна и Терехова, уничтожение Сквера памяти

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Выдвижение Чолахяна КРФ выдвинула Владимира Чолахяна на выборы в Госдуму РФ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7462

29.06.2026

Нам пишут. Наглядный пример: как белорусский АПК может стать ориентиром для Красноярского края

Недавнее заседание аграрного комитета краевого Заксобрания от 10 июня, выявило ряд острых проблем в развитии местного агропрома.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2748

27.06.2026

Верещагин, Карасёв и Титенков. Итоги опроса Бабра

Вслед за итогами опроса про влиятельных политиков, расскажем и о том, кто, по мнению подписчиков Бабра, оказался самым полезным главой Красноярского края. Спойлер: кандидатуры в списках сплошь известные, когда-то даже были бесполезные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12016

26.06.2026

Лица Сибири

Шпрах Владимир

Цыденов Баяр

Шандрук Олег

Глисков Александр

Данилов Борис

Тарханов Николай

Погудин Дмитрий

Климина Тамара

Скворцов Сергей

Пимашков Петр