Артур Скальский

© S&TRF - Наука и технологии России

ОбществоМир

3591

26.08.2009, 20:06

Теорию эволюции «бьёт» теория управления

Людям нужны хлеб и зрелища — в этой формуле римляне обозначили два столпа потребительского культа древности. В наши дни, по мнению профессора Виталия Фокина, большинство людей — более разноплановые потребители, и за этим, возможно, стоит некий план.

Справка STRF.ru:
Фокин Виталий Фёдорович, руководитель лаборатории возрастной физиологии мозга Научного центра неврологии РАМН,
доктор биологических наук, профессор

Несмотря на постоянное развитие науки и технологий, человечество в целом, на Ваш взгляд, глупеет?

— Так уж устроено, что большая часть людей — разноплановые потребители, а отнюдь не творческие личности. Несмотря на то, что они работают (и делают это честно), в массе своей они достаточно внушаемы. И эту внушаемость в них поддерживают, причём для этого используются самые разные средства. Тривиальный пример — на один более-менее нейтральный телевизионный фильм приходится десять фильмов с убийствами. Почему? Потому что удержать аудиторию у телевизора легче всего, используя животные инстинкты, скажем, чувство самосохранения, агрессию. Человек, у которого за счёт сильных эмоциональных реакций снижается работа левого полушария, подвержен разного рода влияниям. Я езжу на метро и регулярно вижу толпы болельщиков: выкрикивая простые по содержанию ритмические «кричалки», они вводят себя в определённое состояние, в котором их очень легко направить на разные действия, в том числе и противоправные. Понаблюдайте за этими людьми: у них изменённая мимика, они возбуждены.

Данный принцип управления массами весьма действен. Конечно, есть небольшое количество идеалистов, которые выступают за воспитание гармонично развитых людей, но их голос тонет — это невыгодно с точки зрения управления и развития производства. Надо сбывать кому-то продукцию, надо держать людей в определённых идеологических рамках. Может, в будущем, когда не будет такой большой потребности в сбыте продукции, рамки эти расширятся. Хотя… Если оставаться на почве реальности, а не утопических фантазий, то если это и произойдёт, то очень не скоро. Даже если бы у нас наступил коммунизм, и исчезла бы необходимость сбывать продукцию, то осталась бы необходимость прививать идеологию.

Беседовала Светлана Σ Синявская

Артур Скальский

© S&TRF - Наука и технологии России

ОбществоМир

3591

26.08.2009, 20:06

URL: https://babr24.com/?ADE=80475

Bytes: 2289 / 2217

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Кризис судебной системы: решение Конституционного суда вызвало тревогу в Монголии

Споры вокруг монгольской судебной системы вытеснили многие актуальные новости последних дней. Конституционный суд страны начал рассматривать вопрос, который на первый взгляд выглядит сугубо юридическим.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

1081

28.05.2026

Прошлое, которое лечит: история аптеки на проспекте Мира

Знаете ли вы, что в самом центре Красноярска уже больше века работает уникальная аптека? Неприметный каменный дом эпохи модерна, расположенный на проспекте Мира, 75, легко пропустить в потоке городской суеты, но за его дверьми находится живая история местного здравоохранения.

Ксюша Морозова

ОбществоКультураКрасноярск

5190

25.05.2026

Инсайд. Аргументы людей по поводу принуждения к голосованию на праймериз ЕР

В Красноярском крае система здравоохранения фактически втягивается в партийную мобилизацию в интересах «Единой России». Министерство здравоохранения Красноярского края, а именно начальник отдела кадрово-правовой работы А.Н.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7404

25.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новак у котлована, Пономаренко в новом образе и методички для голосования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая включительно. Новак с визитом На прошлой неделе вице-премьер правительства Александр Новак посетил Красноярск.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6358

25.05.2026

Футбол, CNN и миллионные счета: кампания Go Mongolia обернулась долговым скандалом

Продвижение Монголии на международной арене неожиданно превратилось в финансовую проблему для правительства.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

2318

20.05.2026

Инсайд. Северные территории – заложники топливных махинаций и коррупционных схем

Сложность доставки топлива в отдаленные районы, где дороги – роскошь, часто используется как удобное оправдание для завышенных цен. Однако, когда завышенные цены становятся нормой, а рынок оказывается в руках узкого круга посредников, это уже не просто логистика, а намеренное злоупотребление.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2324

20.05.2026

Мэрия без мэра: конфликт Учрала и Нямбаатара расколол столичные власти

Бывший мэр Улан-Батора Х. Нямбаатар пытается сохранить влияние на столичную политику даже после своей отставки. В ходе продолжающегося конфликта с премьер-министром Монголии Н. Учралом в правящей Монгольской народной партии уже началась борьба за пост нового главы столицы.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаМонголия

8911

20.05.2026

Зелёная драма Красноярска: спор о вырубке деревьев

В Красноярске разгорелся спор между жителями и администрацией из-за массовой вырубки деревьев на улице Сурикова. Для города, где и так мало зелени, каждый потерянный тополь или берёза — больная тема. Власти уверяют: ликвидируют только аварийные, чтобы никто не пострадал.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

1935

19.05.2026

Мэрия под давлением: власти Монголии освободили от должности мэра Улан-Батора

Политический кризис столичных властей перестал быть внутренним конфликтом только городских чиновников. Ситуация дошла до уровня правительства и силовых структур.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

8100

19.05.2026

Японские иены для монгольского бизнеса: власти ставят на проект JICA

В Монголии готовят новый этап одной из крупнейших программ поддержки малого и среднего бизнеса, реализованных при участии Японии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

8181

18.05.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

9646

18.05.2026

Поправки к свободе слова: о чем монгольские СМИ спорят с властями

В Монголии обострился конфликт вокруг свободы слова и границ государственного контроля над СМИ. Поводом стала попытка вернуть в уголовное законодательство норму о клевете и распространении ложной информации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

10976

13.05.2026

Лица Сибири

Загерсон Виктор

Примачек Владимир

Марковец Игорь

Сумароков Илья (младший)

Кузнецов Олег

Хроменков Святослав

Иовлев Владимир

Рейнет Николай

Киланов Анатолий

Синцова Ирина