Артур Скальский

© S&TRF - Наука и технологии России

ПолитикаМир

8849

18.08.2009, 17:55

Конкуренция ценностей

В истории России не первый раз правящие группы определяли национальную идею и цель в терминах «догоняющего развития». Идея эта выгодна чиновникам, считает главный редактор журнала «Мир России» Овсей Шкаратан, а Отечеству игры в догонялки вряд ли принесут пользу.

Справка STRF:

Шкаратан Овсей Ирмович, руководитель магистерской программы ГУ — ВШЭ «Социоэкономика хозяйственных систем: проблемы и методы», главный редактор журнала «Мир России», доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ

Почему руководство России частенько преследует мысль о необходимости догоняющего развития нашей страны?

— Действительно, в истории России не первый раз правящие группы определяют общенациональную цель как «догоняющее развитие» страны. При этом не имеет значения образец: будь то Германия, США или Португалия. Важен принцип, при котором страны мира делятся на «эшелоны» — одни ушли далеко вперёд, другие стремятся их догнать. Правда, «догнать» у подавляющего большинства так и не получается. Но главное даже не это. Цель «догнать» в данном случае предполагает однолинейность исторического развития всего человечества, единство критериев успешности жизнедеятельности национально-государственных организмов. Но в параллельно сосуществующих цивилизациях эти критерии не совпадают!

Среди всех элементов национальной культуры на деятельность человека в современной экономике в наибольшей степени влияют система ценностей данного общества, социальные нормативы и трудовые традиции, сформировавшиеся в течение всей истории данного народа. Русский народ, конечно же, не составляет исключения.

Мы имеем дело с конкуренцией доминирующих в мире ценностных систем в их межнациональных и национальных вариантах, и неизвестно, какая из них является перспективнее.

Во время дискуссии по этому вопросу один из лучших демографов в России Анатолий Вишневский спросил меня: «Ты считаешь, что у китайцев другие туалеты, нежели в Европе?». Нет, речь идёт не о повседневностях жизни, а об очень глубоких вещах. Например, терминология, которой пользуются журналисты и политики, во многом ни к России, ни к Китаю, ни к другим странам не имеет никакого отношения. Возьмите слово «демократия» — да это же вполне определённый тип организации общества, причём далеко не единственно возможный. Увы, но сегодня идея догоняющего развития выгодна чиновникам, точнее объединению олигархического капитала в лице бюрократии.

Светлана Σ Синявская

Артур Скальский

© S&TRF - Наука и технологии России

ПолитикаМир

8849

18.08.2009, 17:55

URL: https://babr24.com/?ADE=80308

Bytes: 2470 / 2445

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутатский контроль. Пора снять «зелёные очки» и работать

Галина Немцева — депутат, который освещает проблемы Томска с адекватной точки зрения. Депутат раскритиковала летний отчёт губернатора, посоветовав снять «зелёные очки», как в сказке «Изумрудный город», и начать наконец действительно работать.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

1840

17.11.2025

Власть уехала в райцентр: в Бурятии завершают зачистку МСУ

13 ноября в Бурятии упразднили местное самоуправление на самом близком к людям уровне. Народный Хурал принял пакет законов, запускающих переход на одноуровневую модель. Районы превратятся в округа, а 240 сельских и 14 городских поселений просто исчезнут с юридической карты республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

3490

17.11.2025

Телеграм Томска за неделю: закрытие рыбокомбината и уход Киселёвой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября 2025 года включительно. Закрытие рыбокомбината Александровский рыбокомбинат может приостановить свою деятельность на неопределенный срок.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

3075

17.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

4645

17.11.2025

Налоговый бунт в Новосибирске: коммунисты против повышения транспортного налога

Губернаторский законопроект о втором за два года повышении транспортного налога рискует лишиться самой массовой части. Фракция КПРФ в Заксобрании внесла поправки, отменяющие рост поборов с владельцев самых популярных автомобилей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортНовосибирск

3432

17.11.2025

Андрей Дунаев уезжает в Москву? Политические опасения томских единороссов

В ноябре 2025 года появились слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев собирается переехать в другой регион с повышением должности, оставив Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

5983

15.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4230

14.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Надо начать с хороших новостей. Дмитрий Седнев, бывший ректор Томского политехнического университета, получил оправдательное решение Кировского районного суда по своему первому процессу с «умышленными незаконными действиями».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4002

14.11.2025

Был чиновник, теперь «уголовник». Злостное нарушение экс-главы Зырянского сельского поселения

Глава Зырянского сельского поселения был не просто уволен, но и осуждён за злостное неисполнение решения суда. Самовольная сдача в аренду муниципального объекта вопреки постановлению суда привела бывшего чиновника к возбуждению в его отношении уголовного дела.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыТомск

4346

13.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7250

12.11.2025

«Галочка за три копейки»: кому и зачем на самом деле адресована новая выплата от Владимира Мазура

Губернатор Томской области Владимир Мазур анонсировал единовременную выплату в 300 тысяч рублей. Её дадут семьям при рождении третьего или последующего ребёнка.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесТомск

4510

12.11.2025

Депутатский контроль. Как Владимир Корытов осваивает унаследованный округ

В 24-м избирательном округе, на выселках микрорайона Мясокомбината, депутат горсовета Улан-Удэ Владимир Корытов отчитался об установке двух остановочных павильонов. Пресс-служба горсовета 10 октября назвала павильоны «современными».

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

4671

12.11.2025

Лица Сибири

Шопен Виктор

Ли Маргарита

Скробот Василий

Колмогоров Владимир

Бельская Ольга

Игнатенко Виктор

Альцман Клавдия

Рукша Геннадий

Василькова Мария

Аникеев Сергей