Артур Скальский

© Тайга.info

КультураМир

6826

17.08.2009, 16:13

Международный фестиваль уличных театров впервые пройдет в Сибири

Акробаты на ходулях, танцоры в масках, клоуны и мимы — восемь творческих коллективов из Эстонии, Германии, Италии, Австрии и различных регионов России приедут на международный фестиваль уличных театров «Три вороны», который впервые пройдет в Новосибирске с 10 по 12 сентября в рамках форума Interra.

Необычное культурное событие пройдет на центральных площадках Новосибирска, где студенты Новосибирского государственного театрального института (НГТИ) вместе с европейскими театрами будут создавать уникальные для Сибири постановки.

Среди участников – итальянская культурная ассоциация актеров, танцоров, клоунов, жонглеров, акробатов на ходулях и музыкантов CANTIERE IKREA, эстонские мастера ассоциативной пантомимы — театр «Королевский жираф», австрийский мим-импровизатор Dan Le Man и человек-оркестр Бернард Шнайдер из Германии, который одновременно играет на барабане, гитаре и губной гармошке. В качестве участников выступит театр танца, пантомимы и гротеска MiMO, основанный в 2005 году новосибирцем Андреем Кислициным, и «Первый театр», образованный из первого выпуска Новосибирского театрального института и заявивший о себе на улицах города летом 2008 года. В основном все коллективы – театры малых форм, в которых участвуют от одного до шести человек.

Начнется программа 10 августа на площади Ленина возле театра оперы и балета. На следующий день коллективы будут выступать в Первомайском сквере. «Если пойдет дождь, мы раздадим зрителям дождевики, но переносить спектакли в стационарное помещение не будем», - сказала исполнительный директор форума Юлия Чурилова. 12 сентября театры примут участие в карнавальном шествии и гала-концерте.

По словам Чуриловой, «название фестиваля – «Три вороны» — отсылает к образу очень горластой уличной городской птицы, который понятен на всех языках».

»Уличные театры сегодня являются не просто модным хобби молодежи мегаполисов, но особым явлением, определяющим облик и атмосферу городов. Благодаря таким событиям формируется особая среда, в которой возможно появление инновационных идей и новых творческих решений», — заключил инициатор проекта, ректор НГТИ, председатель новосибирского отделения Союза театральных деятелей России Сергей Афанасьев.

Артур Скальский

© Тайга.info

КультураМир

6826

17.08.2009, 16:13

URL: https://babr24.com/?ADE=80276

Bytes: 2215 / 2215

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4686

14.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыки живое дыхание», экскурсия «В мире экслибриса» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3301

13.05.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-3»

В телеграм-каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша?».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

1451

13.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

5734

13.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Потехе час», игра «Загнанные на острове» и спектакль «Котлован»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4496

12.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7704

11.05.2026

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

10458

11.05.2026

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

16012

08.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Сокровища Древней Сибири», игра «Калейдоскоп профессий» и спектакль «Гусарская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12589

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15607

07.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Весеннее вдохновение», игра «Хочу всё знать» и программа «Внеземные миры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 8 по 14 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11091

07.05.2026

Возвращение как взгляд: выставка Homeward и личная география

В Улан-Баторе проходит авторская фотовыставка Homeward. Ее общая концепция выстроена как последовательный разговор о памяти, пространстве и принадлежности. Это не набор отдельных кадров, а цельное высказывание, в котором дорога становится главным образом.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

9150

07.05.2026

Лица Сибири

Мальцев Николай

Доржиев Баир

Жарий Дмитрий

Кузнецов Георгий

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Прокопьев Анатолий

Сендзяк Владимир

Кириенко Сергей

Голованов Александр

Князев Александр