Артур Скальский

© Regnum.ru

Наука и техникаМир

2953

17.08.2009, 16:11

Научные сотрудники петербургского этномузея изучают культуру бурят

В Бурятии с рабочим визитом находятся научные сотрудники Российского этнографического музея из Санкт-Петербурга, которые прибыли в республику для изучения традиционной культуры бурят, сбора фотоматериалов и экспонатов для музея.

Как 14 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента и правительства республики Бурятия, учёных, представляющих отдел этнографии народов Сибири и Дальнего Востока музея, в республике интересуют традиции и культура бурят и эвенков.

Участники экспедиции уже побывали в трёх районах региона. В Иволгинском районе они посетили дацан, во время одного из главных праздников буддистов - круговращения Майдари, а также несколько сёл. В Курумканском районе экспедиция побывала в дацанах, а также сёлах Улюнхан, Алла, Барагхан, Аргада, Курумкан и на заимках, жители которых занимаются коневодством. Сейчас группа находится в Селенгинском районе Бурятии, где уже успела побывать в Тамчинском дацане, Новоселенгинске, Сутое, Гусиноозёрске. Через несколько дней научные сотрудники приедут в Улан-Удэ, отлёт в Санкт-Петербург запланирован на 18 августа.

"Нас интересует научная информация, в этом нам очень помогают ламы дацанов, а параллельно мы собираем фотоколлекцию, и, конечно же, вещевые экспонаты, - пояснила сотрудница музея, член экспедиции, научный сотрудник второй категории Наталья Косяк. - Правда, сбор вещей пока не такой богатый. Часть мы покупаем, часть нам дарят. У нас есть уже несколько предметов, принадлежащих эвенкийской и буддистской культуре: берестяной биточек для сбора голубики, скульптурные фигурки шаманов, а также предметы, связанные со скотоводством: стремя, ботало, "комаромахалка" из коровьего хвоста".

Часть экспонатов участники экспедиции планируют приобрести или получить в дар в Улан-Удэ: это может быть утварь, национальные костюмы, культовые предметы, относящиеся к периоду конца XIX - начала XX веков. Горожане могут помочь пополнить коллекцию Российского этнографического музея и при желании передать какие-либо вещи в фонд музея.

Артур Скальский

© Regnum.ru

Наука и техникаМир

2953

17.08.2009, 16:11

URL: https://babr24.com/?ADE=80275

Bytes: 2031 / 2031

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

04.07 18:08
Ачинский молокозавод «Млада» задолжал рабочим ₽6,5 миллиона. Деньги уходили на счета жен руководителей

04.07 18:03
В УК «ЖСК» прокомментировали задержание бывшего директора Анастасии Казанцевой

04.07 17:54
Томский облсуд отправил в колонию бизнесвумен, обманувшую 30 дольщиков

04.07 17:44
Суд обязал фирму Митволя вернуть 640 миллионов рублей за некачественный проект метро в Красноярске

04.07 17:36
Тренера детского лагеря под Красноярском, в котором надругались над мальчиком, задержали. Он отрицает вину

04.07 17:18
В Томском районе иномарка столкнулась с КамАЗом: ранены водитель и 85-летняя пассажирка

04.07 16:52
В Томскую область из Белоруссии поступило 4700 тонн ячменного солода для пивоварения

04.07 16:24
Двое экс-полицейских из Ангарска получили срок за взятки

04.07 16:04
На модернизацию аэропорта Абакана потратят 1,1 миллиарда рублей за пять лет

04.07 16:03
Томские компании с деловым визитом находятся в Маньчжурии

Лица Сибири

Бондаренко Ирина

Бабкин Сергей

Шкуропат Юрий

Усов Леонид

Чернышев Игорь

Янькова Ольга

Лукин Валерий

Кудрук Вячеслав

Аюшеев Виктор

Тулубаев Вакиль