Артур Скальский

© Regnum.ru

Наука и техникаМир

3251

17.08.2009, 16:11

Научные сотрудники петербургского этномузея изучают культуру бурят

В Бурятии с рабочим визитом находятся научные сотрудники Российского этнографического музея из Санкт-Петербурга, которые прибыли в республику для изучения традиционной культуры бурят, сбора фотоматериалов и экспонатов для музея.

Как 14 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента и правительства республики Бурятия, учёных, представляющих отдел этнографии народов Сибири и Дальнего Востока музея, в республике интересуют традиции и культура бурят и эвенков.

Участники экспедиции уже побывали в трёх районах региона. В Иволгинском районе они посетили дацан, во время одного из главных праздников буддистов - круговращения Майдари, а также несколько сёл. В Курумканском районе экспедиция побывала в дацанах, а также сёлах Улюнхан, Алла, Барагхан, Аргада, Курумкан и на заимках, жители которых занимаются коневодством. Сейчас группа находится в Селенгинском районе Бурятии, где уже успела побывать в Тамчинском дацане, Новоселенгинске, Сутое, Гусиноозёрске. Через несколько дней научные сотрудники приедут в Улан-Удэ, отлёт в Санкт-Петербург запланирован на 18 августа.

"Нас интересует научная информация, в этом нам очень помогают ламы дацанов, а параллельно мы собираем фотоколлекцию, и, конечно же, вещевые экспонаты, - пояснила сотрудница музея, член экспедиции, научный сотрудник второй категории Наталья Косяк. - Правда, сбор вещей пока не такой богатый. Часть мы покупаем, часть нам дарят. У нас есть уже несколько предметов, принадлежащих эвенкийской и буддистской культуре: берестяной биточек для сбора голубики, скульптурные фигурки шаманов, а также предметы, связанные со скотоводством: стремя, ботало, "комаромахалка" из коровьего хвоста".

Часть экспонатов участники экспедиции планируют приобрести или получить в дар в Улан-Удэ: это может быть утварь, национальные костюмы, культовые предметы, относящиеся к периоду конца XIX - начала XX веков. Горожане могут помочь пополнить коллекцию Российского этнографического музея и при желании передать какие-либо вещи в фонд музея.

Артур Скальский

© Regnum.ru

Наука и техникаМир

3251

17.08.2009, 16:11

URL: https://babr24.com/?ADE=80275

Bytes: 2031 / 2031

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

09.01 09:02
В Стрежевом возбуждено уголовное дело о покушении на убийство и убийстве

09.01 08:47
Уволен начальник департамента градостроительного развития Томской области Тимур Мухамеджанов

09.01 06:25
СК: Пропавшая под Красноярском семья Усольцевых могла провалиться в одну из пещер-колодцев

08.01 22:21
Во Франции погиб журналист из Красноярска

08.01 20:29
Бездомные собаки искусали девушку в Тарбагатайском районе Бурятии

08.01 19:07
В сгоревшей бане в селе Бурятии обнаружили тело мужчины

08.01 18:38
В Енисейском районе из-за ледостава на реках затопило 28 приусадебных участков

08.01 18:36
Смертельное столкновение с грузовиком под Красноярском: на трассе «Сибирь» погибла женщина

08.01 18:33
В Красноярске на пожаре на Ладо Кецховели погибли пять собак

08.01 15:39
В Красноярском крае ушли с молотка два крупных месторождения золота за 1,6 миллиарда рублей

Лица Сибири

Зураев Игорь

Ханько Андрей

Лаврова Светлана

Матханов Иринчей

Цыденов Александр

Брилка Сергей

Бутюгов Андрей

Меринов Николай

Нимаева Лидия

Бубякин Александр