Лариса Шелехова

© "Конкурент" приложение к ВСП

ОбществоМир

3476

20.07.2009, 18:34

Пройдусь по Баснинской, сверну на Арсенальную

Иркутским улицам дали вторые имена.

17 июля были возвращены исторические имена двенадцати улицам Иркутска. Под табличками с настоящими названиями были повешаны новые аншлаги. От полноценного переименования городские власти воздержались по причине дороговизны этой процедуры. А вот вторые аншлаги стоили городской казне всего 44 тысячи рублей.

Новые таблички выполнены методом шелкографии со светоотражающими поверхностями.

По данным пресс-службы администрации областного центра, из городского бюджета на это было выделено около 44 тысяч рублей, и теперь под современными названиями улиц, которые, впрочем, тоже уже давно и неотъемлемо стали частью летописи Иркутска, появились старые названия. Так, улица Марата в дореволюционное время называлась Луговой, Сухэ-Батора – Тихвинской, Халтурина – Медведниковской, Желябова – Трапезниковской, Свердлова – Баснинской, Урицкого – Пестеревской, Дзержинского – Арсенальной, Володарского – Благовещенской, Бограда – Чудотворской, 5-й Армии – Троицкой, Ленина – Амурской, Карла Маркса – Большой.

«Идея вернуть улицам старые названия возникла давно, – рассказал вице-мэр Иркутска Николай Хиценко. – Поскольку это история основания и развития нашего города. Однако решение о любом переименовании всегда связано с огромными затратами – это юридическая смена адресов, смена прописок, смена координат предприятий и организаций, а также масса других вопросов. Поэтому, чтобы бездумно не разрушать и не строить потом заново, в общественной палате при мэрии Иркутска было принято нестандартное решение не переименовывать улицы юридически, а под современными названиями разместить названия исторические. Например, висит аншлаг с названием «улица Марата», а под ним написано – «бывшая Луговая».

Лариса Шелехова

© "Конкурент" приложение к ВСП

ОбществоМир

3476

20.07.2009, 18:34

URL: https://babr24.com/?ADE=79519

Bytes: 1733 / 1733

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

7647

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

1678

07.05.2026

Томскнефть открывает весну добрыми делами

Весна в северных широтах всегда приносит не только долгожданное тепло, но и особое ощущение обновления. Именно в это время сотрудники АО «Томскнефть» ВНК традиционно участвуют во всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономикаТомск

4163

06.05.2026

Лицензии без границ: угольные месторождения Монголии оказались вне правового поля

История с крупнейшими угольными предприятиями Монголии показывает, как управленческие решения постепенно выходят за рамки закона и становятся нормой.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

1793

05.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8849

04.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия 3.0, обыски на ЛВРЗ и задержание Гонжитова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 4 мая включительно. «Рожа чурбанская» В конце апреля в Москве еще одна уроженка Бурятии подверглась физическому насилию.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

2700

04.05.2026

Экономика на упрощении: что стоит за планом развития Монголии на 2027 год

В парламент Монголии внесен проект плана развития на 2027 год. Документ представил министр экономики и развития Ж. Энхбаяр, а рассматривать его предстоит группе депутатов под руководством спикера С. Бямбацогта.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

7900

04.05.2026

Благополучие не для всех: скрытые масштабы социальных трудностей Красноярска

Мы привыкли слышать, что Красноярск — город возможностей, экономический и туристический магнит Сибири. Но за парадными отчётами и амбициозными проектами скрывается тревожная реальность.

Ксюша Морозова

ОбществоКрасноярск

2629

03.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

За окошком месяц май, но никакой сладкой маеты и каблучков по асфальту не наблюдается. Наоборот.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11532

01.05.2026

Опасная привычка: железная дорога в Монголии стала зоной повышенного риска

Нарушения на железной дороге в Монголии продолжают происходить с регулярностью, которая уже не выглядит набором случайностей. По данным транспортной прокуратуры, на конец апреля 2026 года зафиксировано 19 инцидентов различной степени серьезности.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

2876

30.04.2026

Монгольский спорт без контроля: бюджетные миллиарды уходят мимо системы

Проверка Государственного комитета по физической культуре и спорту Монголии показала масштаб проблем, которые сложно объяснить отдельными ошибками. По итогам аудита за 2025 год выявлено более сотни нарушений на общую сумму, превышающую 12 миллиардов тугриков (более трех миллионов долларов).

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

2915

29.04.2026

Малый бизнес в Монголии: между гибкостью и спросом

Утро в Улан-Баторе начинается не только с заводских цехов и крупных промышленных линий. Наряду с большими производствами экономику города формируют и мелкие предприятия. Например, пекарня «Өв соел», чья продукция ежедневно попадает на прилавки сотен магазинов. Менеджер по продажам Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

3000

28.04.2026

Лица Сибири

Брежнева Ирина

Семенов Вадим

Альцман Клавдия

Баловнев Алексей

Шунова Василина

Кнорр Андрей

Манцивода Андрей

Орноев Роман

Еремеев Евгений

Осодоев Геннадий