Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоМир

8993

17.07.2009, 14:21

В Ангарске прошел семинар по вопросам сотрудничества Министерства энергетики США и Госкорпарации «Росатом»

Перспективы сотрудничества Министерства энергетики США и Госкорпорации «Росатом» в области предупреждения и ликвидации последствий радиационных инцидентов обсудили участники научно-практического семинара, который состоялся 14-16 июля на Ангарском электролизном химическом комбинате.

Как сообщает пресс-служба АЭХК, в нем приняли участие представители Национальной администрации по ядерной безопасности Министерства энергетики США, Госкорпорации «Росатом», ОАО «Атомэнергопром», ИБРАЭ РАН, ОАО «АЭХК», АТЦ СПб.

Семинар проходил в рамках очередного заседания российско-американской рабочей группы экспертов по ответным действиям в чрезвычайных ситуациях ядерного и радиологического характера и обусловлен достигнутыми договоренностями по сотрудничеству в области ядерной безопасности между президентами России и США на саммите в Братиславе (2005 год).

Наиболее значительными достижениями совместной работы в рамках Братиславского соглашения, срок которого истекает в 2010 году, стало завершение работ по усовершенствованию систем учета, контроля и физической защиты ядерных материалов, развитие технологий поиска и выявления радиоактивных веществ, обучение и обмен опытом в этой области.

Как отметил директор департамента ядерной и радиационной безопасности, организации лицензионной и разрешительной деятельности «Росатома» Александр Агапов, «инициатива России по созданию на базе ОАО «АЭХК» Международного центра по обогащению урана должна поддерживаться современными средствами обеспечения ядерной и радиационной безопасности, и очень важно, чтобы сотрудничество двух стран продолжалось. Надеемся, что нам удастся создать благоприятные условия для развития российско-американских отношений в сфере обеспечения радиационной безопасности в интересах обеих стран и в дальнейшем».

В ходе семинара стороны отметили основные достижения во взаимодействии России и США в сфере ядерной безопасности, в частности, успешное проведение тренировок и учений аварийно-спасательных формирований, развитие информирования населения о радиационной безопасности объектов и о действиях при чрезвычайных ситуациях и др.

Кроме того, на базе ОАО «АЭХК» была проведена показательная тренировка действий служб специального реагирования в случае радиационной аварии. Гости высоко оценили уровень готовности подразделений предприятия, профессионализм персонала, надежность систем оповещения, высокую организацию и слаженность действий служб АЭХК в чрезвычайных ситуациях.

В завершение визита делегация посетила специальное конструкторско-технологическое бюро ОАО «АЭХК», специализирующееся на выпуске высокотехнологичного дозиметрического оборудования, и провела оперативное рабочее совещание по обеспечению производства.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоМир

8993

17.07.2009, 14:21

URL: https://babr24.com/?ADE=79413

Bytes: 2705 / 2705

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Прошлое, которое лечит: история аптеки на проспекте Мира

Знаете ли вы, что в самом центре Красноярска уже больше века работает уникальная аптека? Неприметный каменный дом эпохи модерна, расположенный на проспекте Мира, 75, легко пропустить в потоке городской суеты, но за его дверьми находится живая история местного здравоохранения.

Ксюша Морозова

ОбществоКультураКрасноярск

834

25.05.2026

Инсайд. Аргументы людей по поводу принуждения к голосованию на праймериз ЕР

В Красноярском крае система здравоохранения фактически втягивается в партийную мобилизацию в интересах «Единой России». Министерство здравоохранения Красноярского края, а именно начальник отдела кадрово-правовой работы А.Н.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1424

25.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новак у котлована, Пономаренко в новом образе и методички для голосования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая включительно. Новак с визитом На прошлой неделе вице-премьер правительства Александр Новак посетил Красноярск.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1288

25.05.2026

Футбол, CNN и миллионные счета: кампания Go Mongolia обернулась долговым скандалом

Продвижение Монголии на международной арене неожиданно превратилось в финансовую проблему для правительства.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

2075

20.05.2026

Инсайд. Северные территории – заложники топливных махинаций и коррупционных схем

Сложность доставки топлива в отдаленные районы, где дороги – роскошь, часто используется как удобное оправдание для завышенных цен. Однако, когда завышенные цены становятся нормой, а рынок оказывается в руках узкого круга посредников, это уже не просто логистика, а намеренное злоупотребление.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2087

20.05.2026

Мэрия без мэра: конфликт Учрала и Нямбаатара расколол столичные власти

Бывший мэр Улан-Батора Х. Нямбаатар пытается сохранить влияние на столичную политику даже после своей отставки. В ходе продолжающегося конфликта с премьер-министром Монголии Н. Учралом в правящей Монгольской народной партии уже началась борьба за пост нового главы столицы.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаМонголия

7862

20.05.2026

Зелёная драма Красноярска: спор о вырубке деревьев

В Красноярске разгорелся спор между жителями и администрацией из-за массовой вырубки деревьев на улице Сурикова. Для города, где и так мало зелени, каждый потерянный тополь или берёза — больная тема. Власти уверяют: ликвидируют только аварийные, чтобы никто не пострадал.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

1706

19.05.2026

Мэрия под давлением: власти Монголии освободили от должности мэра Улан-Батора

Политический кризис столичных властей перестал быть внутренним конфликтом только городских чиновников. Ситуация дошла до уровня правительства и силовых структур.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

7066

19.05.2026

Японские иены для монгольского бизнеса: власти ставят на проект JICA

В Монголии готовят новый этап одной из крупнейших программ поддержки малого и среднего бизнеса, реализованных при участии Японии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

6949

18.05.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

8406

18.05.2026

Поправки к свободе слова: о чем монгольские СМИ спорят с властями

В Монголии обострился конфликт вокруг свободы слова и границ государственного контроля над СМИ. Поводом стала попытка вернуть в уголовное законодательство норму о клевете и распространении ложной информации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

10061

13.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

9478

13.05.2026

Лица Сибири

Ярыгина Надежда

Родионов Владимир

Копылова Наталья

Ушаков Максим

Астраханцев Максим

Степанов Александр

Николаев Николай

Скворцов Вадим

Свидерек Кшиштоф

Сутула Василий