Лариса Гундорова

© Областная газета

ЭкологияМир

5799

16.07.2009, 16:17

Последнее гнездо беркутов

Спаслось от пожара на острове Ольхон.

Месяц назад на острове Ольхон произошел крупный лесной пожар. Огонь повредил порядка 700 га. По словам заместителя директора Прибайкальского национального парка Виталия Рябцева, уничтожена значительная часть угодий, погибли десятки гнезд и выводков глухаря. Однако удалось спастись последнему на острове гнездовью беркута.

– Это последнее из пяти бывших когда-то на острове гнезд беркутов. Оно располагается на вершине горы, огонь туда просто не дошел, – пояснил Виталий Рябцев. – Пока на Ольхоне еще обитает около 300 глухарей. А вот 95% орлов за последние 30 лет исчезли, хотя когда-то здесь водились и орлан-белохвост, и орел-могильник.

Большая часть птиц, по мнению Виталия Рябцева, исчезла еще до прихода на остров массового туризма: постарались браконьеры. Но отдыхающие также внесли свою лепту, ведь беспокойства хищные птицы не переносят. Кроме этого, пресловутый «человеческий фактор» становится причиной лесных пожаров.

Как рассказал старший государственный инспектор Островного лесничества Владимир Жуков, 12 июня было выявлено два очага возгорания – в пади Ташкиней и на старых лесосеках напротив поселка Хужир. В обоих случаях виновником был человек, о чем говорят обнаруженные костровища в траве.

– В июне у нас долго не было дождей, – говорит Владимир Жуков. – К тому же в те дни дул сильный ветер, так что огонь очень быстро по крутым склонам и молодняку распространился на большую территорию.

Однако до населенных пунктов стихия не добралась. Местные жители своими силами стали тушить пожары. По словам Владимира Жукова, вместе с лесничими на борьбу вышло около 80 ольхонцев.

– У нас были только мотыги, лопаты, тяпки, которыми люди и боролись с огнем, – пояснил Владимир Жуков. – На топливо для пожарных машин собирали деньги с местных предпринимателей и жителей. Собрали порядка 15 тысяч рублей. А местные власти ничем помочь не смогли. Пообещали только похолодание 15 июня.

Прогноз не обманул, тучки подошли именно в этот день, и на острове вечером и ночью лил дождь. Он и помог справиться со стихией. Окончательную победу над огнем ольхонцы одержали 18 июня.

– Такие большие пожары на Ольхоне случаются раз в шесть лет, – отметил Владимир Жуков. – Восстановится лес нескоро, сначала упадут обгоревшие деревья, потом начнут появляться березы и осины, и только после этого пойдет сосна.

Лариса Гундорова

© Областная газета

ЭкологияМир

5799

16.07.2009, 16:17

URL: https://babr24.com/?ADE=79395

Bytes: 2372 / 2372

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология"

Экология по-красноярски: обещания, миллиарды и немного дежавю

В Красноярском крае снова пообещали решительно заняться экологией. На ближайшие три года на это выделяют 10 миллиардов рублей. Выглядит почти как спасение. Но жители региона уже не спешат радоваться. Слишком уж часто им обещали чистый воздух, переработку мусора и зелёные города.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

2121

14.11.2025

Мусорное дежавю под Ангарском. Как Иркутская область десять лет ждёт завод, который всё никак не построят

История с мусорным заводом под Ангарском похожа на бесконечный сериал: каждый сезон обещают развязку, но зрители снова получают то же самое. Проект обсуждают с 2017 года — и каждый раз, когда кажется, что стройка вот-вот начнётся, сроки сдвигаются.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

5879

13.11.2025

Превышение в 230 раз. Как золото превращает сибирские реки в грязь

В Красноярском крае снова нашли золото — но не там, где его искали. На этот раз оно осело в отчетах прокуратуры и протоколах лабораторных исследований. Артель старателей «Ангара-Север» заплатила почти восемь миллионов рублей за то, что превратила реку Ишимба в мутный поток технической жижи.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

4332

13.11.2025

Золотой архипелаг на севере Байкала: итоги викторины Бабра

Этот природный объект на севере Байкала представляет собой длинную песчаную косу, которая отделяет мелководный залив от основного водоёма. Его длина превышает десять километров, а ширина варьируется от 20 до 400 метров на отдельных участках.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

3681

11.11.2025

Канск ждет мусорный обвал, и власти это знали заранее

Канск стоит на пороге мусорного кризиса, который многие предсказывали ещё неделю назад. Министерство экологии и министр Часовитин знали о надвигающейся проблеме ещё в пятницу. Но никаких мер принято не было. Теперь последствия накапливаются, и они уже не ограничиваются Канском.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХКрасноярск

4319

11.11.2025

Как Иркутская область пытается справиться с мусором и чем это оборачивается для региона

В Иркутской области снова обсуждают вопросы, связанные с отходами. Поводом стало решение Минюста, который зарегистрировал приказ Минприроды о порядке расчета максимального объема затрат на проекты по ликвидации несанкционированных свалок.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

7619

07.11.2025

Как закрытие полигона превратило вывоз мусора из Зеленогорска в дорогое путешествие

Жители Зеленогорска давно привыкли к стабильным суммам в квитанциях за вывоз мусора. Но в октябре 2025 года всё изменилось. Платёж вырос почти в два с половиной раза. Многие решили, что речь идёт об ошибке. Однако повышение произошло не случайно.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск

4435

06.11.2025

Закон против смога: кого и как заставят снижать выбросы в Красноярском крае

С 1 марта 2026 года в России начнет действовать новый федеральный закон, который изменит подход к борьбе с загрязнением воздуха. Он касается всех без исключения населенных пунктов и всех предприятий, где есть источники выбросов. В Красноярском крае эта работа уже началась.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7085

03.11.2025

Похороненная реформа: почему Красноярск продолжит жить на свалках вместо переработки

Когда в крае только начинали говорить о мусорной реформе, звучало это красиво и уверенно. Нам обещали современные экотехнопарки, переработку, сортировку и чистые города. Говорили о миллиардах инвестиций, новых технологиях, заботе об экологии. Прошло семь лет.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаКрасноярск

9688

31.10.2025

«Черное небо»: требования ГОСТа не соблюдаются

Совсем недавно мэр Новосибирска Максим Кудрявцев гордился тем, что пыльные бури в городе исчезли «как класс», но как же он ошибался… Вернее даже не так: глава города не ошибся, а в очередной раз не посчитал нужным подумать и предугадать возможную проблему.

Адриан Орлов

ЭкологияОбществоНовосибирск

7000

30.10.2025

Когда прибыль важнее здоровья: уголь готов задушить Красноярск

Пока Красноярск борется за чистый воздух, Росморречфлот готовит проект, который может перечеркнуть все усилия последних лет. Власти обсуждают строительство перегрузочных комплексов в портах Красноярска и Лесосибирска. На бумаге всё выглядит как очередной шаг к развитию транспортной инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7783

30.10.2025

Инсайд. Напоминаем о ликвидации фенольного озера

Друзья, защищая ваши интересы, продолжаю депутатский контроль исполнения Поручений Президента РФ и многочисленных решений Судов в части ликвидации НВОС «Фенольного озера» в Улан-Удэ.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономика и бизнесБурятия

9060

29.10.2025

Лица Сибири

Пьянов Артур

Булыгин Владимир

Гусев Владислав

Зубакин Семен

Воробьев Евгений

Мешкова Анжелика

Яковлев Владимир

Воронцов Максим

Мишенин Алексей

Брилка Иван