Вячеслав Козлов

© Время Новостей Online

КультураМир

9998

09.07.2009, 17:11

Картины звездного неба

Астрономы установили точную дату и место написания знаменитых полотен Эдварда Мунка.

Астрономы из Техасского университета, заинтересовавшиеся биографией норвежского художника -- экспрессиониста Эдварда Мунка, решили утереть нос искусствоведам. Используя астрономический анализ объектов на картинах известного своими неврозами художника, сотрудники университета смогли выяснить ранее неизвестные детали его биографии, пишет Lenta.ru. До настоящего времени ученые-искусствоведы не могли установить точную дату написания картин «Восход Солнца», «Звездная ночь», «Шторм» и местонахождение Мунка в момент работы над этими полотнами. Предполагалось, что в это время он находился в Германии.

Для того чтобы закрыть белые пятна в биографии знаменитого экспрессиониста, астрономы обратились к дневникам близкого друга Мунка, где им удалось найти запись, датируемую 19 марта 1893 года, в которой говорилось, что художник в этот день находился в Норвегии. Подтверждением тому, отмечают ученые, может служить картина Мунка «Шторм», на которой изображена необычайно сильная буря, происшедшая в этом районе в этот день. Еще одним доказательством того, что Мунк, работая над «Штормом», не выбирался за пределы своей страны, послужила звезда Арктур, которую астрономы обнаружили на упомянутой картине. Техасские исследователи утверждают, что расположение звезды указывает на то, что картина была написана в Норвегии. Выдало Мунка и расположение солнечных лучей на картине, которое, по мнению ученых, говорит о том, что художник писал «Шторм» на родине.

Данные астрономического анализа картины «Звездная ночь» также показали ошибочность предположений искусствоведов о том, что Мунк работал над этим полотном за границей. Так, например, самая яркая звезда на небосклоне представляет собой не Венеру, как считалось до сих пор, а Юпитер, поскольку первая в это время не видна. А белая полоса между деревьями, которую до этого было принято считать отражением Луны, оказалась флагштоком, обнаруженным астрономами на фотографиях мест, где бывал Мунк.

Примечательно, что творчество норвежского экспрессиониста не первый раз привлекает ученых из Техасского университета. Так, в 2003 году американский астроном Дональд Олсон нашел объяснение, почему красный оттенок неба на самой знаменитой картине Эдварда Мунка «Крик» -- не художественный замысел экспрессиониста, а присущая норвежскому небу природная аномалия, которую художник мастерски перенес на холст. По мнению Олсона, Мунк действительно мог наблюдать над Норвегией «красные сумерки», вызванные большим количеством вулканического пепла, попавшего в земную атмосферу в результате сверхмощного извержения вулкана Кракатау в Индонезии, происходившего с ноября 1883 по февраль 1884 года. Более того, Олсону тогда удалось установить место в столице Норвегии, откуда Мунк, по его мнению, мог наблюдать необычного цвета небо. Напомним, что самая известная версия картины «Крик» была написана в 1893 году и являлась частью серии работ «Край жизни», отразившей печальные события жизни норвежского художника, включая смерть матери и сестры.

Вячеслав Козлов

© Время Новостей Online

КультураМир

9998

09.07.2009, 17:11

URL: https://babr24.com/?ADE=79257

Bytes: 3078 / 3078

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

1931

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10367

24.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Сибирская палитра», лекция «Северные сказки» и спектакль «Бой с тенью»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 24 по 30 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5660

23.01.2026

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

8595

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

13228

22.01.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Зачётный вечер», мастер-класс «Скорописное письмо» и спектакль «Из племени кедра»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7321

22.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Наследники знаний», познавательный час «Азбука финансовой грамотности» и спектакль «Жить или Нежить»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8747

21.01.2026

Видео дня. Джоди Фостер в «Частной жизни»

– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер французского иронического детективного триллера «Частная жизнь» (Vie privée). Лилиан Штайнер – талантливый и успешный психиатр.

Филипп Марков

КультураРоссия

13252

20.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Сквозь призму», литературная программа «Продано» и спектакль «Наизнанку»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 21 по 27 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9208

20.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10371

19.01.2026

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

8641

19.01.2026

Лица Сибири

Мякина Анастасия

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Зенков Сергей

Баттулга Халтмаагийн

Таевский Андрей

Куглянт Александр

Широглазов Андрей

Мишустин Михаил

Кузнецов Сергей

Зуев Николай