Вячеслав Козлов

© Время Новостей Online

КультураМир

9930

09.07.2009, 17:11

Картины звездного неба

Астрономы установили точную дату и место написания знаменитых полотен Эдварда Мунка.

Астрономы из Техасского университета, заинтересовавшиеся биографией норвежского художника -- экспрессиониста Эдварда Мунка, решили утереть нос искусствоведам. Используя астрономический анализ объектов на картинах известного своими неврозами художника, сотрудники университета смогли выяснить ранее неизвестные детали его биографии, пишет Lenta.ru. До настоящего времени ученые-искусствоведы не могли установить точную дату написания картин «Восход Солнца», «Звездная ночь», «Шторм» и местонахождение Мунка в момент работы над этими полотнами. Предполагалось, что в это время он находился в Германии.

Для того чтобы закрыть белые пятна в биографии знаменитого экспрессиониста, астрономы обратились к дневникам близкого друга Мунка, где им удалось найти запись, датируемую 19 марта 1893 года, в которой говорилось, что художник в этот день находился в Норвегии. Подтверждением тому, отмечают ученые, может служить картина Мунка «Шторм», на которой изображена необычайно сильная буря, происшедшая в этом районе в этот день. Еще одним доказательством того, что Мунк, работая над «Штормом», не выбирался за пределы своей страны, послужила звезда Арктур, которую астрономы обнаружили на упомянутой картине. Техасские исследователи утверждают, что расположение звезды указывает на то, что картина была написана в Норвегии. Выдало Мунка и расположение солнечных лучей на картине, которое, по мнению ученых, говорит о том, что художник писал «Шторм» на родине.

Данные астрономического анализа картины «Звездная ночь» также показали ошибочность предположений искусствоведов о том, что Мунк работал над этим полотном за границей. Так, например, самая яркая звезда на небосклоне представляет собой не Венеру, как считалось до сих пор, а Юпитер, поскольку первая в это время не видна. А белая полоса между деревьями, которую до этого было принято считать отражением Луны, оказалась флагштоком, обнаруженным астрономами на фотографиях мест, где бывал Мунк.

Примечательно, что творчество норвежского экспрессиониста не первый раз привлекает ученых из Техасского университета. Так, в 2003 году американский астроном Дональд Олсон нашел объяснение, почему красный оттенок неба на самой знаменитой картине Эдварда Мунка «Крик» -- не художественный замысел экспрессиониста, а присущая норвежскому небу природная аномалия, которую художник мастерски перенес на холст. По мнению Олсона, Мунк действительно мог наблюдать над Норвегией «красные сумерки», вызванные большим количеством вулканического пепла, попавшего в земную атмосферу в результате сверхмощного извержения вулкана Кракатау в Индонезии, происходившего с ноября 1883 по февраль 1884 года. Более того, Олсону тогда удалось установить место в столице Норвегии, откуда Мунк, по его мнению, мог наблюдать необычного цвета небо. Напомним, что самая известная версия картины «Крик» была написана в 1893 году и являлась частью серии работ «Край жизни», отразившей печальные события жизни норвежского художника, включая смерть матери и сестры.

Вячеслав Козлов

© Время Новостей Online

КультураМир

9930

09.07.2009, 17:11

URL: https://babr24.com/?ADE=79257

Bytes: 3078 / 3078

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

1429

19.01.2026

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14427

16.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Таинственный классик», мастер-класс «Пишу как Суриков» и опера «Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5863

16.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», квест «Тайна кукольного театра» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10175

15.01.2026

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

8068

15.01.2026

Инсайд. «Троецарствие»

Напрашивается следующий сценарий к продолжению эпического фэнтези «Дангина». Название - «Троецарствие». Война между водными и степными бурятами закончилась поражением степных (восточных) бурят. Однако «похабный мир» не принес хорошей жизни.

Фокс Смит

КультураБурятия

5384

15.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Бурятский сундук», программа «Не баян, а классика» и спектакль «Далайн эрье дээрэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10321

14.01.2026

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

9959

13.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «День открытых зверей», интерактивный час «Тайны Новосибирской подземки» и спектакль «Доклад о медузах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9201

13.01.2026

История степей и язык кино: монгольская классика стремится на большой экран

Монгольский кинематограф продолжает искать и находить способы заявлять о себе за пределами страны. Очередным подтверждением этого стал проект экранизации романа «Хангайн Бор», который готовится при участии голливудских профессионалов.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоМонголия

4959

13.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

12450

12.01.2026

Итоги трёх викторин «Архитектурная сторона Новосибирска»

Бабр решил объединить итоги трёх последних викторин по теме «Архитектурная сторона Новосибирска». Опросы проходили в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда» в октябре, ноябре и декабре 2025 года. Несомненно, подсписков ожидает ещё один месяц рубрики, на сей раз последний.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

4887

12.01.2026

Лица Сибири

Сарапулов Захар

Айдаров Александр

Алтарева Валерия

Шандрук Олег

Крутиян Лариса

Кондрашова Марина

Кожеуров Денис

Белокобыльский Сергей

Гершевич Матвей

Боровский Виктор