Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

9302

20.06.2003, 16:03

Под Иркутском состоялся "левый" КСП

Когда в прошлом году среди любителей авторской песни пошли слухи, что КСП на Олхе больше не будет, этому никто не поверил. И правильно. Потому что умные люди знают: явление с двадцатипятилетней историей не изжить, какие бы препоны ни возникали. Не поверили и собрались 12 июня на фестиваль: с палатками, кострами, гитарами и хорошим настроением. Вопреки тому, что официальное КСП будет проходить через две недели.

КСП - это фестиваль, а фестиваль - это праздник. И для того чтобы праздник этот удался, вовсе не нужно, чтобы его кто-то организовывал и давал на его проведение "разрешение свыше". Совсем не обязательно, чтобы была поляна с микрофонами и сценой, а перед фестивалем "мэтрами" проводилось прослушивание: а вдруг чего- нибудь крамольное споют? Совершенно лишние элементы КСП - шумная реклама, призывающая всех и вся "посетить культурное мероприятие" и установка под соснами киосков, торгующих пивом и чипсами.

В этом году фестиваль состоялся, несмотря на все пророчества. И замечательный. Я бы назвала его НФвД, что можно расшифровать как Независимый Фестиваль в Дыму. Независимый, так как начался 12 июня, в День независимости России и потому что ни от кого и ни от чего не зависел. А "в дыму" - из-за лесных пожаров он проходил под густой дымовой завесой, а фестивальщики очень напоминали пресловутых ежиков в тумане. Реклама у самостийного КСП была только устная (типа "Ты едешь на Дачную в выходные? Я еду!"). Поэтому на поляне собрались не сотни людей, как происходило на протяжении последних лет, а десятки.

Это была встреча друзей. Фестивальщики ставили палатки лагерями: здесь стоят альпинисты, здесь - спелеологи, там - клуб подводного плавания и т.д. После наступления долгожданной ночи началось массовое хождение по кострам, у которых пели любимые песни: Визбора, Кукина, Митяева, Никитиных, "Ивасей". Пили крепкий чай из горячих кружек и не менее крепкую водочку (как без этого!), ели фирменный фестивальный залипон (кто не знает - это макароны с тушенкой). Многие приезжали с детьми - новым поколением фестиваля на Дачной.

Сонная тишина разлилась над поляной лишь под утро. Но к обеду народ повылазил из палаток и фестивальная жизнь продолжилась. Особой популярностью у фестивальщиков пользовались спортивные мероприятия. Некоторые достаточно специфические. Приведу пример. В 13.00 второго дня спелеологи устроили импровизированный конкурс "Достань себе опохмелку". Подвесили на сосну бутылку водки и предложили всем желающим попробовать ее снять. Приз - бутылка. От желающих полазить по деревьям ради приза не было отбоя! Зрелище было презабавнейшее. Также фестивальщики играли в волейбол и футбол, плавали в холодной Олхе. Девушки развлекались плетением венков из лютиков и одуванчиков.

Праздник продолжался три дня и две ночи. В воскресенье фестивальщики, прибрав за собой поляну и затушив костры, отправились на последней электричке восвояси. Говорят, именно так проходил КСП в старые-добрые времена. А новое - это всего лишь хорошо забытое старое.

P.S. Вернувшись с КСП и отправившись погулять по иркутским новостным сайтам, я обнаружила информацию, что 27-29 июня на той же самой олхинской поляне состоится уже "официальный", "разрешенный" и "организованный" фестиваль.

Евдокия Полюшкина

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

9302

20.06.2003, 16:03

URL: https://babr24.com/?ADE=7912

Bytes: 3259 / 3236

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.03 18:58
В монгольском Эрдэнэте пройдет международный театральный фестиваль

06.03 18:49
В Новосибирском зоопарке откроют два новых павильона

06.03 17:56
На Дубровинского в Красноярске навсегда изменят схему движения транспорта

06.03 17:55
Гробы и кресты дорожают: красноярские ритуальщики предупредили о росте цен

06.03 17:54
Бешенство в Толстихино: в Манско-Уярском округе ввели карантин

06.03 17:21
Археологическая сенсация: в красноярском угольном разрезе нашли орудия труда возрастом 100 тысяч лет

06.03 17:07
Красноярских полицейских вооружат системами защиты от беспилотников

06.03 17:04
Родственник экс-советника мэра Красноярска получил срок за махинации

06.03 17:01
Минстрой проиграл суд: СФУ отказался брать на баланс объекты на полмиллиарда рублей

06.03 16:31
В Верхнекетском районе два лесопользователя погасили долг за аренду в 1,3 миллиона

Другие статьи в рубрике "Культура"

Интердевочка, Каменская, Баба Яга... К юбилею Елены Яковлевой

Интердевочка Таня Зайцева, Аня Крюкова в «Анкоре», Рита из «Ретро втроём», жена Юлика в «Сводном брате Франкенштейне», Аня Карась, Настя Каменская, Ванга и Баба Яга...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5450

05.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Мелодии весны», квартирник «Девичник» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 12 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2797

05.03.2026

Видео дня. Ветеринар Гармаш и его кошки-мышки

Может, тебе укольчик снотворного сделать?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Доктор Гаф» производства студии «Инфинити контент».

Филипп Марков

КультураРоссия

7023

04.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: библиодевичник «Прекрасные в прекрасном», выставка «Художник и время» и спектакль «Преступление и наказание»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6342

04.03.2026

Перезагрузка «Каменской» с Юлией Хлыниной

Онлайн-кинотеатр PREMIER объявил о старте съёмок нового сериала по произведениям Александры Марининой об аналитике-оперативнике убойного отдела Московского уголовного розыска Анастасии Каменской.

Филипп Марков

КультураРоссия

8672

03.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Импрессионисты в Сибири», лекция «Паула Регу» и спектакль «Кира и Кира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7175

03.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9069

02.03.2026

Блогнот. Глыба из Красной книги

Поверить, что ему 80, невозможно. Ни внешне, ни внутренне, ни по энергетике. Сейчас модно сыпать словами – гений, великий, я сам этим грешу. И чтобы иметь хоть какую-то градацию, я завел собственное определение тех, кто над всеми – Глыбы.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11275

28.02.2026

Уикенд шутов и бегемотов: «Царь Салтан» – миллиардер, «Красавица» – лучшая новинка, «Король и Шут» – в ужасном сарафане

«Сказка о царе Салтане» сохранила лучшую посещаемость при наибольшем числе сеансов, а «Красавица» стала лучшей новинкой, получив серебряные медали уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15548

27.02.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-5»

В январе 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила последняя серия викторин, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю января публиковался опрос о каком-либо архитекторе Томска. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

8572

27.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Истории и судьбы. Бах и Гендель», мастер-класс «Нежная чайная пара» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 февраля по 6 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии. Мастер-класс «Искусство мозаики.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10142

27.02.2026

Лица Сибири

Николаев Николай

Степанова Инна

Мартыняк Дениc

Юмашев Евгений

Балыбердин Борис

Корнев Михаил

Зураев Игорь

Александров Александр

Нестеренко Аркадий

Сотников Руслан