Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

9880

20.06.2003, 16:03

Под Иркутском состоялся "левый" КСП

Когда в прошлом году среди любителей авторской песни пошли слухи, что КСП на Олхе больше не будет, этому никто не поверил. И правильно. Потому что умные люди знают: явление с двадцатипятилетней историей не изжить, какие бы препоны ни возникали. Не поверили и собрались 12 июня на фестиваль: с палатками, кострами, гитарами и хорошим настроением. Вопреки тому, что официальное КСП будет проходить через две недели.

КСП - это фестиваль, а фестиваль - это праздник. И для того чтобы праздник этот удался, вовсе не нужно, чтобы его кто-то организовывал и давал на его проведение "разрешение свыше". Совсем не обязательно, чтобы была поляна с микрофонами и сценой, а перед фестивалем "мэтрами" проводилось прослушивание: а вдруг чего- нибудь крамольное споют? Совершенно лишние элементы КСП - шумная реклама, призывающая всех и вся "посетить культурное мероприятие" и установка под соснами киосков, торгующих пивом и чипсами.

В этом году фестиваль состоялся, несмотря на все пророчества. И замечательный. Я бы назвала его НФвД, что можно расшифровать как Независимый Фестиваль в Дыму. Независимый, так как начался 12 июня, в День независимости России и потому что ни от кого и ни от чего не зависел. А "в дыму" - из-за лесных пожаров он проходил под густой дымовой завесой, а фестивальщики очень напоминали пресловутых ежиков в тумане. Реклама у самостийного КСП была только устная (типа "Ты едешь на Дачную в выходные? Я еду!"). Поэтому на поляне собрались не сотни людей, как происходило на протяжении последних лет, а десятки.

Это была встреча друзей. Фестивальщики ставили палатки лагерями: здесь стоят альпинисты, здесь - спелеологи, там - клуб подводного плавания и т.д. После наступления долгожданной ночи началось массовое хождение по кострам, у которых пели любимые песни: Визбора, Кукина, Митяева, Никитиных, "Ивасей". Пили крепкий чай из горячих кружек и не менее крепкую водочку (как без этого!), ели фирменный фестивальный залипон (кто не знает - это макароны с тушенкой). Многие приезжали с детьми - новым поколением фестиваля на Дачной.

Сонная тишина разлилась над поляной лишь под утро. Но к обеду народ повылазил из палаток и фестивальная жизнь продолжилась. Особой популярностью у фестивальщиков пользовались спортивные мероприятия. Некоторые достаточно специфические. Приведу пример. В 13.00 второго дня спелеологи устроили импровизированный конкурс "Достань себе опохмелку". Подвесили на сосну бутылку водки и предложили всем желающим попробовать ее снять. Приз - бутылка. От желающих полазить по деревьям ради приза не было отбоя! Зрелище было презабавнейшее. Также фестивальщики играли в волейбол и футбол, плавали в холодной Олхе. Девушки развлекались плетением венков из лютиков и одуванчиков.

Праздник продолжался три дня и две ночи. В воскресенье фестивальщики, прибрав за собой поляну и затушив костры, отправились на последней электричке восвояси. Говорят, именно так проходил КСП в старые-добрые времена. А новое - это всего лишь хорошо забытое старое.

P.S. Вернувшись с КСП и отправившись погулять по иркутским новостным сайтам, я обнаружила информацию, что 27-29 июня на той же самой олхинской поляне состоится уже "официальный", "разрешенный" и "организованный" фестиваль.

Евдокия Полюшкина

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

9880

20.06.2003, 16:03

URL: https://babr24.com/?ADE=7912

Bytes: 3259 / 3236

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

24.04 22:16
Объединенная больница аймака Дархан-Уул в Монголии получит оборудование на 1,1 миллиарда тугриков

24.04 19:37
СК начал проверку по факту схода лавины на туристов на горе Мунку-Сардык в Бурятии

24.04 19:24
В монгольском аймаке Орхон построят Центр для людей с ограниченными возможностями

24.04 18:00
Красноярский край вошел в топ регионов по числу запланированных увольнений

24.04 17:52
Из Красноярска запустят прямые рейсы в Шанхай

24.04 17:44
Бродячие собаки обошли браконьеров по числу убитых животных на «Столбах»

24.04 17:33
Храм, магазины и заправку пустят под снос ради расширения Свердловской в Красноярске

24.04 17:26
Двое подростков пострадали в ДТП в Чунском округе

24.04 17:13
Новосибирские таможенники обнаружили в багаже туриста запрещённый к провозу коралл

24.04 17:04
Сенатор и экс-губернатор Красноярского края Александр Усс может завершить политическую карьеру

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

1936

25.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Паровозик из детства», программа «Живая нить традиций» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мозговой штурм «Что вы знаете об Антарктиде?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1996

24.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Большой перелёт», литературный урок «Любимые герои» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4759

23.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

7820

23.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Птица счастья», программа «Апрель, танцуй веселей!» и опера «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7270

22.04.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-2»

В телеграм‑каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

5483

21.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Облако моих талантов», выставка «Листья смоковницы» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 апреля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

8380

21.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8695

20.04.2026

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие» – вольной адаптации сюжета поэмы Александра Пушкина от «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

10718

20.04.2026

Блогнот. Инфантилизм и безвкусица на красной дорожке

Что происходит на дорожках ММКФ (Московский международный кинофестиваль – прим. Бабра)? Даже и не знаю теперь, что надеть мне на закрытие – может, рыболовную сетку? Где та элегантность, к которой мы всегда стремились? Организаторы задают тон: black tie, платья ниже колена, статус высокий.

Филипп Марков

КультураРоссия

11709

19.04.2026

Судьба и роли принцессы БДТ. К юбилею Елены Поповой

Я давно никому и ничему не верю: ни тем, кто говорит комплименты, ни тем, кто критикует. Елена Попова Вот уже скоро полвека, как она верой и правдой служит легендарной сцене Большого драматического театра Санкт-Петербурга, параллельно снимаясь в кино и сериалах.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17322

17.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», экскурсия «Чумовой Север» и спектакль «Гриша не свидетель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12038

17.04.2026

Лица Сибири

Лыгденов Виталий

Жуковский Николай

Слепнев Борис

Штенгелов Денис

Полосин Константин

Захаров Руслан

Шандрук Олег

Бендлин Татьяна

Жемчужников Алексей

Глисков Александр