Артур Скальский

© BFM.RU

ЭкономикаМир

2734

01.07.2009, 20:12

Анатолий Чубайс: «С кризисом у нас все хорошо — его много»

30 июня в Счетной палате представители бизнеса встретились с чиновниками на III заседании финансово-экономического совещания. Они обсуждали тему: «Кризис как возможность обновления промышленного и технологического потенциала экономики».

В своем выступлении на этом мероприятии глава «Роснанотеха» Анатолий Чубайс дал оценку текущей ситуации в стране:

— С тем, что касается кризиса, у нас все хорошо — его много, он глубокий и серьезный. Судя по оценкам серьезных людей, по итогам первого полугодия Россия потеряет минимум 10% ВВП. Эта цифра говорит сама за себя. Если я правильно понимаю, за последние 20 лет нашей истории такое случалось только один раз — в 1993 году. Мы помним, как это происходило и на каком социальном и политическом фоне. В этом смысле, прежде всего, нужно для начала трезво оценить реальную ситуацию. А она беспрецедентна. И крайне тяжелая, как мне представляется.

Глубина нынешнего кризиса становится настоящим полномасштабным испытанием действующей политической системы. Если смотреть и оценивать происходящее, исходя не из сообщений Первого канала, а из того, что происходит в регионах, я бы именно такую оценку и дал. Сейчас, в этой беспрецедентно острой ситуации, у правительства в действительности должен быть не один приоритет — как прожить кризис, как пройти его без масштабных социальных потрясений. Помимо этого, как мне представляется, у правительства должен быть и второй приоритет — а с чем мы собираемся выйти из кризиса.

Артур Скальский

© BFM.RU

ЭкономикаМир

2734

01.07.2009, 20:12

URL: https://babr24.com/?ADE=79005

Bytes: 1469 / 1469

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.03 14:01
Второй этап капремонта улицы Дзержинского начнётся весной в Иркутске

03.03 13:16
В Томской области начался приём заявок на участие в фестивале «Безграничный театр»

03.03 12:58
Глава МИД Монголии посетит Швецию и Норвегию с официальным визитом

03.03 12:46
Без СФУ и СибГУ. Три красноярских университета пробились в сибирский топ-32

03.03 12:45
В Красноярске вступили в силу новые правила продажи алкоголя. Первых нарушителей уже поймали

03.03 12:42
Между Красноярском и Минском хотят запустить прямые рейсы

03.03 12:31
Плавучие заправки и круизы: власти создают новую концепцию Красноярского моря

03.03 12:06
В Новосибирске утвердили обвинение сотруднику налоговой службы

03.03 12:05
В Слюдянском районе создали ещё одну особую зону

03.03 11:04
Возбуждено уголовное дело о мошенничестве при реконструкции аэропортового комплекса «Богашево»

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Телеграм Бурятии за неделю: аварии в ЖК «Мегаполис», императорское озеленение и сомнительные субсидии на кино

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 2 марта включительно. Час тишины Еще зимой в ЖК «Мегаполис» участились аварии, из-за чего дом, включая подвал, заливало водой, отопление было отключено.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаКультураБурятия

2728

02.03.2026

От пепла к тысячи зрителей: ДК ЛВРЗ ждёт реконструкция?

Улан‑Удэ опять готовится бросить сотни миллионов на капитальный ремонт ДК ЛВРЗ. Старая проектно‑сметная документация «сгорела» вместе с бюджетными деньгами. Теперь всё начинается с нуля. Но хватит ли этого для настоящего культурного возрождения Бурятии?

Есения Линней

ЭкономикаКультураПолитикаБурятия

7811

27.02.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

7287

27.02.2026

В Бурятии уладили крупный корпоративный конфликт, связанный с добычей золота

Миллиардер Зокин уладил корпоративный конфликт по добыче золота в Бурятии. По данным источников, ООО «Контакт» и ООО «Пресня Финанс» стали собственниками золотодобывающих компаний – ООО «ГП Ресурс», АО «УК Волга Нефть» и ООО «Байкал Золото».

Фокс Смит

ЭкономикаСкандалыБурятия

1851

26.02.2026

Ковровая лихорадка губернатора Мазура: Томская область спустила 20 миллионов на дорожки

Администрация Томской области продолжает удивлять жителей своими приоритетами на фоне огромных долгов региона. За последние полгода чиновники потратили на ковровые покрытия более 20 миллионов бюджетных рублей, игнорируя советы экономистов жить по средствам.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

6693

26.02.2026

ТГК-14: тарифный бумеранг и «просто пар»

Пока власти Бурятии буквально бьются за возвращение Бориса Хмелёва на пост главы РСТ, а суды скрупулёзно пересматривают тарифные решения ТГК‑14, над ТЭЦ продолжает клубиться токсичный дым. Бабр собрал ключевые события вокруг энергетической компании за последний месяц.

Есения Линней

ЭкономикаСобытияРасследованияБурятия Забайкалье

11183

25.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

12250

24.02.2026

Инсайд. Монголия готовится к масштабному экспорту мяса и кашемира в РФ

Сегодня официально первый рабочий день в Монголии после Цагаан Сар. Авторам MONUZEL удалось выяснить в Улаанбаатарских гостиных предварительные итоги первого визита спикера Великого Государственного Хурала Монголии Ням-Осорын Учрала в Москву, состоявшегося с 9 по 12 февраля.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия Россия

1793

24.02.2026

Инсайд. Скандал в благородном семействе

В Бурятии завершился громкий процесс: бывший депутат Заксобрания Иркутской области, бывший владелец алкогольного завода «Байкалфарм», бывший владелец гостиниц «Байкал-Плаза» и «Бурятия» Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Фокс Смит

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

18717

21.02.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

17877

20.02.2026

Красноярское метро: диагноз — тупик

Даже непосвящённому человеку понятно: широко распиаренное красноярское метро, ставшее когда-то одной из двух предвыборных «фишкек» Михаила Котюкова (второй был мемориальный комплекс Виктора Астафьева в Овсянке, к которому сейчас не могут проехать экскурсионные автобусы из-за неубранного снега) ...

Вера Назарова

ЭкономикаРасследованияКрасноярск

16317

20.02.2026

Томский налог на разруху: туристы заплатят за разбитые дороги и мусор

Власти Томской области всё-таки дожали мэрию областного центра и заставили чиновников подготовить почву для введения туристического налога.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаБлагоустройствоТуризмТомск

2398

20.02.2026

Лица Сибири

Чуловский Сергей

Каминский Александр

Щепин Андрей

Хардиков Михаил

Горбенко Константин

Верхозин Александр

Варфоломеев Александр Михайлович

Митусов Валерий

Хрупин Сергей

Платонов Леонид