Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

5572

29.06.2009, 13:40

Приз Московского международного кинофестиваля остался в России

Российский фильм "Петя по дороге в царствие небесное" режиссера Николая Досталя получил гран-при 31-го Московского международного кинофестиваля - золотой "Святой Георгий".

Принимая награду, Досталь отдельно отметил игру актера, исполнившего в картине главную роль.

"Я хочу поблагодарить жюри и поздравить с наградой актеров во главе с Егором Павловым, для которого этот фильм стал дебютом в кино", - сказал Досталь, назвав при этом зал кинотеатра "Пушкинский", где проходила церемония закрытия фестиваля, "залом российских чудес".

События фильма Досталя разворачиваются в начале 1950-х годов и повествуют о жизни жителя поселка Кандалакша Пети, которого земляки считают сумасшедшим.

"Авторское кино"

Лучшим режиссером МККФ признана мексиканка Мариана Ченильо за картину "Пять дней без Норы".

Приз за лучшую женскую роль получила Елена Костюк, сыгравшая в украинском фильме Киры Муратовой "Мелодия для шарманки", а за лучшую мужскую роль - Владимир Ильин, снявшийся в российской картине Карена Шахназарова "Палата №6".

Фильм "Чудо" режиссера Александра Прошкина был отмечен специальным призом жюри фестиваля, председателем которого в этом году стал российский режиссер Павел Лунгин.

"Фестиваль был неровный, фестиваль был тяжелый, что говорит о некотором кризисе, - отметил Лунгин. - Фильмы были разные, были очень хорошие и не очень. Но мы с судейской коллегией жили дружно, у нас было взаимопонимание и решения принимались единодушно".

По словам Лунгина, главной целью ММКФ было "показать некоммерческое авторское кино, которое требует и от зрителей, и от их создателей нравственных усилий".

Среди лидеров - Грузия

Всего на фестивале было представлено 16 работ. Отдельно в этом году были отмечены представители грузинского кинематографа.

Грузинский фильм "Зона конфликта" режиссера Вано Бурдули, рассказывающий о событиях на Кавказе в 1990-е годы, выиграл конкурс экспериментального авторского кино "Перспективы".

В свою очередь, грузинский режиссер и народный артист СССР Резо Чхеидзе получил награду за выдающийся вклад в мировой кинематограф.

"Тучи рассеются, а небо останется. Грузия и Россия всегда жили, находили общий язык, вместе творили. Наше дело - это дружить и любить", - отметил Чхеидзе, принимая награду из рук министра культуры России Александра Авдеева.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

5572

29.06.2009, 13:40

URL: https://babr24.com/?ADE=78906

Bytes: 2328 / 2314

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

4308

08.12.2025

Победа! Звание «Культурная столица-2027» у Новосибирска!

В начале июля 2025 года началась борьба за звание «Культурная столица России — 2027». Сам конкурс проходит в несколько этапов: народное голосование и мнение экспертов.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

2339

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3395

08.12.2025

Инсайд. НОВАТ выходит из-под влияния Кехмана

События, касающиеся деятельности Большого театра Сибири, а, значит, и жизни очень большого количества новосибирцев – любителей оперы и балета, всегда оказываются в центре внимания и становятся предметом обсуждения, а бывает, что и ожесточенных споров.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

2674

08.12.2025

Народная навсегда. К юбилею Нины Руслановой

Она сыграла более 150 ролей в кино, была удостоена четырёх премий «Ника» и премий «Чайка» и «Золотой орёл» и включена в список выдающихся актёров XX века от Кембриджского биографического центра.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9700

05.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: библиокешинг «Разгадки в темноте», квиз «История новогодней ёлки» и опера «Орфей и Эвридика»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6690

05.12.2025

Морозно-комедийный уикенд: «МиГ» не взлетел, «Любовь» умерла на пятом месте

Россияне сочли военную комедию неуместным в настоящее время жанром и отдали предпочтение новогоднему фэнтези и британскому триллеру с Каннского кинофестиваля. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14883

04.12.2025

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Рождественские истории», программа «Зима — весёлая пора» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 декабря жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8868

04.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: фестиваль «Байкальские нерпята», мастер-класс «Новогодняя роспись стаканов» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 декабря жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9248

03.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Сюрреализм — это я!», квиз «Путешествие в Новый год» и балет «Корсар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9610

02.12.2025

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

18204

02.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9985

01.12.2025

Лица Сибири

Грачев Иван

Буянов Роман

Тюменцев Валерий

Петрончак Петр

Ташлыков Александр

Каньков Олег

Ховалыг Владислав

Гарцева Оксана

Тарасова Ольга

Ерахтин Евгений