Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

5434

29.06.2009, 13:40

Приз Московского международного кинофестиваля остался в России

Российский фильм "Петя по дороге в царствие небесное" режиссера Николая Досталя получил гран-при 31-го Московского международного кинофестиваля - золотой "Святой Георгий".

Принимая награду, Досталь отдельно отметил игру актера, исполнившего в картине главную роль.

"Я хочу поблагодарить жюри и поздравить с наградой актеров во главе с Егором Павловым, для которого этот фильм стал дебютом в кино", - сказал Досталь, назвав при этом зал кинотеатра "Пушкинский", где проходила церемония закрытия фестиваля, "залом российских чудес".

События фильма Досталя разворачиваются в начале 1950-х годов и повествуют о жизни жителя поселка Кандалакша Пети, которого земляки считают сумасшедшим.

"Авторское кино"

Лучшим режиссером МККФ признана мексиканка Мариана Ченильо за картину "Пять дней без Норы".

Приз за лучшую женскую роль получила Елена Костюк, сыгравшая в украинском фильме Киры Муратовой "Мелодия для шарманки", а за лучшую мужскую роль - Владимир Ильин, снявшийся в российской картине Карена Шахназарова "Палата №6".

Фильм "Чудо" режиссера Александра Прошкина был отмечен специальным призом жюри фестиваля, председателем которого в этом году стал российский режиссер Павел Лунгин.

"Фестиваль был неровный, фестиваль был тяжелый, что говорит о некотором кризисе, - отметил Лунгин. - Фильмы были разные, были очень хорошие и не очень. Но мы с судейской коллегией жили дружно, у нас было взаимопонимание и решения принимались единодушно".

По словам Лунгина, главной целью ММКФ было "показать некоммерческое авторское кино, которое требует и от зрителей, и от их создателей нравственных усилий".

Среди лидеров - Грузия

Всего на фестивале было представлено 16 работ. Отдельно в этом году были отмечены представители грузинского кинематографа.

Грузинский фильм "Зона конфликта" режиссера Вано Бурдули, рассказывающий о событиях на Кавказе в 1990-е годы, выиграл конкурс экспериментального авторского кино "Перспективы".

В свою очередь, грузинский режиссер и народный артист СССР Резо Чхеидзе получил награду за выдающийся вклад в мировой кинематограф.

"Тучи рассеются, а небо останется. Грузия и Россия всегда жили, находили общий язык, вместе творили. Наше дело - это дружить и любить", - отметил Чхеидзе, принимая награду из рук министра культуры России Александра Авдеева.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

5434

29.06.2009, 13:40

URL: https://babr24.com/?ADE=78906

Bytes: 2328 / 2314

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6157

21.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Семь чудес над Енисеем», мастер-класс «Цвет литературы» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2288

21.11.2025

Сцена для прокурора: почему реконструкция ДК в Кяхте грозит новыми сроками

18 ноября управление капитального строительства (УКС) Бурятии сообщило, что новый подрядчик ООО «Энергострой» завершает реконструкцию Дома культуры в Кяхте. Степень готовности якобы достигла 87%.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаЭкономикаБурятия

3524

21.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лиса», программа «Энергия Вселенной» и спектакль «Мальчик, который стал птицей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

5028

20.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Юный взгляд», мастер-класс «Матрёшка» и спектакль «Ночь перед Рождеством»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и познавательные мероприятия. Интерактивная программа «Твой литературный час!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5521

19.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

6241

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

10145

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5661

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

7695

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9924

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

7848

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7644

16.11.2025

Лица Сибири

Ашуркова Юлия

Гуранин Алексей

Филиппенко Илья

Моисеев Роман

Егоров Вадим

Лагунова Ирина

Рапацевич Евгений

Серышев Михаил

Лабунский Илья

Носков Иван