Артур Скальский

© Радио Свобода

КультураМир

5171

19.06.2009, 02:36

Всех объединил Курехин

В Петербурге проходит фестиваль "Жизнь прекрасна... без наркотиков". Он посвящен памяти лидера группы "Поп-механика", музыканта-авангардиста, композитора и актера Сергея Курехина и приурочен к 55-летию со дня его рождения.

Фестиваль два года проходил как музыкальный рок-фестиваль, рассказала Радио Свобода один из его организаторов из Центра современного искусства имени Сергея Курехина Дарья Никифорова:

- Все время присутствовали звезды отечественной рок-сцены, например, Вячеслав Бутусов, Дельфин, менее известные молодежные исполнители. Была идея: благодаря участию молодых творческих сил привлечь на фестиваль молодежь и обратить внимание на антинаркотическую тематику. На фестивале не только звучала музыка. Обычно показывались и видеоработы. Например, мы уже второй год сотрудничаем с молодежным анимационным проектом "Реанимация". Они представляли коротенькие мультфильмы, которые сняты на тему алкоголизма, наркомании - в таком очень модном молодежном ключе.

В этом году фестиваль состоит из двух частей. По словам Дарьи Никифоровой, в "киночасти" в день рождения Сергея Курехина, 16 июня, были показаны "Трагедии в стиле рок" и новая серия "Реанимации", вчера - "Город без солнца" Сергея Потемкина и "Исповедь". Музыкальная часть фестиваля пройдет 9 июля.

- Это будет концерт финско-американского проекта. Там играет легендарный финский аккордеонист, который выступал на 4-м фестивале SKIF (Sergey Kuriokhin International Festival). Сейчас он будет не один, а звезд будут поддерживать питерские группы. Идея в том, чтобы показать что-то действительно интересное и молодежное, не нравоучительствовать лишний раз, а привлекать творческие, свежие, новые идеи, - рассказала Дарья Никифорова.

Сергей Курехин умер в 1992 году в возрасте 42 лет от редкой болезни - саркомы сердца. В Петербурге памяти музыканта посвящен ежегодный международный фестиваль СКИФ, курехинские фестивали ежегодно проходят в Берлине, Амстердаме, Нью-Йорке.

Почему фигура именно Сергея Курехина объединяет вокруг себя представителей разных жанров и видов искусства? Об этом говорит петербургский рок-журналист, автор Энциклопедии петербургского рока Андрей Бурлака:

- Курехин был человек внежанровый и внестилевой. Поэтому вокруг его имени можно было объединить музыкантов разных стилей и направлений. Именно Курехин равно органично входит и в мою рок-энциклопедию, и в джазовую энциклопедию. И, наверное, если бы были еще какие-то энциклопедии по академической музыке или авангарду, он там тоже вполне мог быть представлен.

Безусловно, его музыка была самоценной, вполне самоценной была и фигура Курехина. Такие люди, как Фрэнк Заппа или Генри Кайзер едва ли были привлечены экзотичностью Курехина как советского российского музыканта. Думаю, он был им интересен как художник, с которым можно говорить на равных.

Сергей многие вещи делал первым в силу своей всеядности, жажды новой музыкальной информации. Его композиторская музыка абсолютно актуальна, поскольку он действительно был самоценным художником.

Татьяна Вольтская (Санкт-Петербург), Андрей Шарый

Артур Скальский

© Радио Свобода

КультураМир

5171

19.06.2009, 02:36

URL: https://babr24.com/?ADE=78615

Bytes: 3144 / 3053

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: «Седьмой элемент», детектив под шансон «Восемь женщин» и «БеспринцЫпные чтения»

Бабр представляет традиционную подборку самых интересных и захватывающих мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, квесты, викторины и литературные программы.

Филипп Марков

КультураСобытияКрасноярск

3161

21.02.2025

Напророченный уикенд: Борисов-Пушкин и Манюня возглавили прокат

Не нужно было быть пророком, чтобы предсказать лидерство «Пророка» в российском кинопрокате по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.соm, музыкальный байопик Феликса Умарова «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

2616

21.02.2025

Бабродвиж в Томске: Мебель из дворца, рок-хиты «Человек будущего» и игра в Шекспира «Исповедь шута»

Бабр представляет традиционную подборку самых интересных и захватывающих мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты, экскурсии, мастер-классы и образовательные программы.

Филипп Марков

КультураСобытияТомск

5180

20.02.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: «Своя игра», питерский «Парфюмер» и премьера «Утиной охоты»

Бабр представляет традиционную подборку самых интересных и захватывающих мероприятий Улан‑Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 февраля жители и гости столицы Бурятии смогут посетить спектакли, экскурсии, мастер-классы, викторины и даже читку пьесы.

Филипп Марков

КультураСобытияБурятия

6002

19.02.2025

Бабродвиж в Новосибирске: «Блин да масло», Queen с оркестром и «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет традиционную подборку самых интересных и захватывающих мероприятий Новосибирска предстоящей недели. С 19 по 25 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и даже музыкальную лотерею.

Филипп Марков

КультураСобытияНовосибирск

5999

18.02.2025

Премия BAFTA: Бронзовые маски «Конклава», Эдриана Броуди и Майки Мэдисон

Лидерами минувшего киносезона, по версии британских академиков, стали фильмы «Конклав» Эдварда Бергера и «Бруталист» Брэйди Корбе, получившие по четыре статуэтки BAFTA.

Филипп Марков

КультураМир

5202

18.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: «Музыка под куполом звёзд», Рок‑четверг в библиотеке и психодрама «Молчание девчат»

Бабр представляет традиционную подборку самых интересных и захватывающих мероприятий предстоящей недели. С 18 по 24 февраля иркутяне и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и тематические вечера. Один удар! Четыре мнения...

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

7252

17.02.2025

Видео дня. Крушение мира до последнего вдоха

Независимая кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированные трейлеры триллеров, которые готовится показать весной в российских кинотеатрах. Испанский фантастический триллер Rich Flu («Грипп богатых») выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Крушение мира».

Филипп Марков

КультураРоссия

6661

16.02.2025

Видео дня. День сурка в Жупе

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер новой комедии производства 1‑2‑3‑Production «Один хороший день», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

9988

14.02.2025

Бабродвиж в Красноярске: викторина «Игры сквозь время», мастер-класс «Алые паруса» и спектакль «Смерть Тарелкина»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9308

14.02.2025

Уикенд турецкой любви: «Оставь это ветру» против «Войны и музыки»

В минувшем уикенде лидер проката сумел удержать первое место, а среди новинок турецкая мелодрама нанесла сокрушительное поражение отечественной военной драме. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8856

13.02.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Истории любви на органе», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Он и Она»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Экскурсия «День влюблённых… в науку!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7969

13.02.2025

Лица Сибири

Болонева Юлия

Шарипова Ольга

Заречный Валерий

Штенгелов Денис

Стрельченко Мария

Фалейчик Юрий

Будаев Зоригто

Панченко Юлия

Тютрин Дмитрий

Селедцов Евгений