Артур Скальский

© S&TRF - Наука и технологии России

ЭкологияМир

6696

14.06.2009, 10:41

С помощью ветроэлектростанций Австралия борется с глобальным потеплением

Первый этап строительства гигантской ветроэлектростанции возле городка Брокен-Хилл в Новом Южном Уэльсе одобрили власти Австралии.

Целый «лес» из 600 турбин расположится на 32 тысячах гектаров. После выхода на полную мощность ветроэлектростанция будет обеспечивать около 4,5 процентов потребностей штата в электроэнергии, то есть сможет снабжать электричеством не менее 430 тысяч домовладений, сообщает КОМПЬЮЛЕНТА со ссылкой на Би-би-си.

Австралийские власти, возлагающие на ветроэнергетику большие надежды, намерены построить еще несколько электростанций в Новом Южном Уэльсе. Ожидается, что это позволит сократить объемы выбросов парниковых газов на 6 миллионов тонн ежегодно. К 2020 году Австралия рассчитывает получать 20 процентов электроэнергии из возобновляемых источников.

Напомним, что первым пунктом плана австралийского правительства выбиться в мировые лидеры по производству экологически чистой энергии стало возведение самой мощной в мире солнечной электростанции. Тендер на строительство станции мощностью 1 000 МВт будет объявлен уже в этом году, а его победителей назовут в первой половине 2010-го.

Артур Скальский

© S&TRF - Наука и технологии России

ЭкологияМир

6696

14.06.2009, 10:41

URL: https://babr24.com/?ADE=78454

Bytes: 1124 / 1124

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология"

Конечно, виноваты все, а что делать с мусором? Томичи просят вывезти отходы

Мусорная дилемма продолжает преследовать Томск. Но на этот раз томичи обвиняют не регоператора по вывозу ТКО, а муниципалитеты. Контейнерные площадки завалены крупногабаритными отходами, а чиновники его будто не замечают.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыТомск

1674

19.05.2026

Крысы, свалки и пустые обещания: мусорный кризис накрыл Красноярский край

В Красноярском крае уже давно пахнет мусорным кризисом. Причём в прямом смысле слова.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЭкономикаКрасноярск

7803

15.05.2026

Приватизация берега Байкала: как в Усть-Баргузине пилили порт, тайгу и водоохранную зону

Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура 21 апреля сообщила об изъятии 343 квадратных метров береговой полосы Байкала в селе Максимиха Баргузинского района. Решением Баргузинского райсуда от 10 апреля право собственности некоего физического лица на участок признано отсутствующим.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияБурятия

13559

15.05.2026

Енисей превращают в кладбище кораблей: как старые баржи режут на металл и травят реку

На берегу Енисея сегодня можно увидеть картину, больше похожую на кадры из постапокалиптического фильма, чем на работу легального предприятия.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияТранспортКрасноярск

10339

14.05.2026

COP17 в Улан-Баторе – больше чем климатический саммит

Меньше ста дней остаётся до COP17 в Улан‑Баторе. В августе 2026 года Монголия примет международный саммит, посвящённый опустыниванию – одной из самых недооценённых климатических угроз современности.

Есения Линней

ЭкологияСобытияМонголия

8357

13.05.2026

Интервью Бабра. Анастасия Новикова: «Поддержать нас — значит признать провал мусорной реформы»

Анастасия Новикова — основательница проекта «Круговорот» в Красноярске. Она занимается сбором ненужной одежды, развитием экоцентра и системой переработки отходов.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЭкономикаКрасноярск

7981

12.05.2026

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир. Главная роль врага народа всё же отведена большой чёрной птице, несмотря на небывалый успех в восстановлении популяции омуля, о котором заявляют федеральные структуры.

Есения Линней

ЭкологияСкандалыБратья меньшиеБурятия Байкал Иркутск

16459

08.05.2026

Ветер с приветом: как Красноярский край травит Иркутск

Иркутск накрыло грязным воздухом. И, как выясняется, виноват в этом не только местный транспорт, печное отопление или вечные разговоры про «неблагоприятные метеоусловия».

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеИркутск Красноярск

14896

08.05.2026

Смог, свалки и миллиардные обещания: экологический тупик Красноярского края

Весна 2026 года в Красноярском крае началась с очередной волны бодрых экологических рапортов. Правительство региона торжественно объявило о распределении почти полумиллиарда рублей на мусорные площадки, ликвидацию свалок и развитие инфраструктуры обращения с отходами.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаПолитикаКрасноярск

11886

07.05.2026

Дышать нечем: Красноярск довели до уголовных дел

В Красноярском крае снова заговорили о воздухе — и на этот раз уже языком уголовных дел. Прокуратура добилась возбуждения дел после проверок предприятий, где зафиксировали не просто нарушения, а откровенно опасные выбросы.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияЭкономикаКрасноярск

14079

05.05.2026

Дизель под снегом: в Норильске скрыли новый разлив

В Норильске опять случилось то, что здесь, похоже, давно перестали считать чем-то из ряда вон. Разлив топлива. Не авария федерального масштаба, не катастрофа с вертолётами и комиссиями — просто «инцидент», о котором официально лучше не говорить. История началась ещё 8 апреля.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияКрасноярск

15505

30.04.2026

РепринтЪ. 150 000 кубометров древесины срубили на территории Байкала

Пять лет назад Бабр писал: В середине апреля (19.04.2021) Бабр рассказывал о несостоявшемся законопроекте бывшего главы Бурятии. Вячеслав Наговицын хотел разрешить частичную вырубку леса в Центральной экологической зоне Байкала (ЦЭЗ), что противоречило законодательству РФ.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Байкал Россия

23873

24.04.2026

Лица Сибири

Магомедов Теймур

Иваницкий Виктор

Карасев Михаил

Зуляр Юрий

Сокол Сергей

Ледяева Наталия

Крастелев Роман

Константинов Евгений

Шеверда Сергей

Ашуркин Лев