Артур Скальский

© BFM.RU

ПолитикаМир

10795

08.06.2009, 10:42

Горбачев призывает мир к глобальной «перестройке»

Последний генеральный секретарь и первый президент СССР, авто идеи «перестройки» Михаил Горбачев призывает весь мир начать новую, «глобальную перестройку». Об этом он пишет в своей статье, опубликованной в газете Washington Post.

«Падение Советского союза на Западе было расценено как полная победа и доказательство того, что западным странам не нужны перемены. Западные лидеры решили, что они построили практически идеальную экономическую модель. Так называемый «Вашингтонский консенсус» — догма о свободном рынке, полной дерегуляции и сбалансированности бюджетов любой ценой — был так или иначе продвинут во всем остальном мире», — пишет бывший советский лидер.

«Однако модель устройства мира, которая внедрялась повсюду в последние десятилетия 20-го века, показала себя нежизнеспособной», — заявляет автор советской перестройки. По его словам, эта модель основана на «суперприбыли» и «гиперпотреблении» для узкого круга лиц при бездумном использовании ресурсов и социальной и экологической безответственности.

«Эта модель не требует поправок, она должна быть полностью заменена. У меня нет готовых решений, однако я верю, что новая модель будет создана, и она будет отвечать требованиям общества по доступности жилья, образования и здравоохранения и экологической безопасности», — заверяет первый советский президент. По его словам, пример можно взять с Малайзии или Бразилии, которые, отказавшись от требований Международного валютного фонда, добились серьезного экономического роста, или Китая и Индии, «которым удалось вывести из бедности сотни миллионов людей».

«Пришло время для «креативного созидания», которое позволит установить новый баланс между рынками и правительствами. У США в этом процессе особая роль, так как она была архитектором нынешней модели и именно американская элита является ее главными бенефициаром. В то же время «мировая перестройка» будет довольно болезненна для всего мира и для самих штатов», — пишет он.

«Мы справимся с новыми вызовами, однако только в том случае, если поймем, что нам нужны кардинальные перемены – глобальная перестройка», — заключает Горбачев.

Артур Скальский

© BFM.RU

ПолитикаМир

10795

08.06.2009, 10:42

URL: https://babr24.com/?ADE=78315

Bytes: 2105 / 2105

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

513

18.07.2026

Гречневая атака: как новосибирские коммунисты раздувают покушение из разбитого окна

В Новосибирске предвыборная кампания обросла комичными событиями: штаб местных коммунистов атаковали варёной гречкой и кулаками. Бывший мэр города Анатолий Локоть мгновенно назвал этот инцидент политическим преступлением и попыткой сорвать выборы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

3116

17.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

4342

17.07.2026

Счетная палата: господдержка садоводств лишь отвлекает бюджетные средства

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку садоводства и огородничества в Красноярском крае».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3438

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7845

16.07.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за июнь 2026 года. Опустевшее озеро без рыб и уток, разрушенные дороги, снесённый памятник культуры и монополизация томских земель — всё это стало причиной попадания определённых чиновников в список худших в июне. 4.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

6258

16.07.2026

Партийный щит против линейки избиркома: зачем томский политик Максим Забелин пошёл к эсерам

Бывший независимый депутат городской думы Томска Максим Забелин, которого в прошлом году откровенно выдавили с муниципальных выборов при помощи канцелярской линейки, нашёл способ обойти бюрократические преграды.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОфициозТомск

4672

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

8157

16.07.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за июнь

Июнь принёс Новосибирской области очередные управленческие провалы. Местные чиновники избавляются от рядовых сотрудников под видом экономии, присваивают чужие заслуги ради предвыборного пиара и угрожают недовольным жителям.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

6451

15.07.2026

Депутатский контроль. Спорт, предпринимательство, образование, а главное — политика

Он побывал в думе Томска, но спустя год работы добровольно сдал мандат и принял участие в выборах в Законодательную думу. Руководитель фракции «Новые люди» не собирается останавливаться на достигнутом, поэтому примет участие в выборах в Госдуму РФ в сентябре 2026 года.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

7064

15.07.2026

Хроника безнадёжного правления Амгалана Данзанова: гнилые мосты и километры мусора

Одновременно с тем, как в Бурятии с трепетом наблюдают за развязкой скандальной истории вокруг главы посёлка Усть-Баргузин Светланы Сергеенко, главный виновник баргузинского безумия – Амгалан Данзанов – пытается отсидеться в тени.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

7393

15.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

10545

15.07.2026

Лица Сибири

Хрусталев Евгений

Цыренов Валерий

Мальм Александр

Кондрашова Марина

Шутенков Игорь

Агафонов Глеб

Ворончихина Варвара

Оленникова Мария

Яшин Михаил

Кузнецов Георгий