Артур Скальский

© Lenta.Ru

ПолитикаМир

8315

02.06.2009, 15:38

Мосгорсуд отклонил все жалобы адвокатов Ходорковского и Лебедева

Мосгорсуд отказался признать незаконным продление срока заключения Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в СИЗО до 1 августа. Об этом 1 июня сообщает агентство "Интерфакс".

Жалобу на продление ареста подали в суд адвокаты бывших руководителей "ЮКОСа" и "МЕНАТЕПа". Другие поданные защитой обвиняемых жалобы суд вообще не стал рассматривать. В частности не были рассмотрены жалобы на отказ прекратить уголовное дело и на отказ объединить дела Ходорковского и Лебедева с делом бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна. Суд объявил, что данные вопросы обжалованию не подлежат.

Адвокат Лебедева Елена Липцер заявила, что считает действия суда неправомерными. По словам Липцер, она не исключает возможности обращения в Европейский суд по правам человека.

Второе дело в отношении Ходорковского и Лебедева было возбуждено в 2005 году, когда еще шел процесс по первому делу об уклонении от уплаты налогов. Позднее бизнесмены были приговорены по первому делу к восьми годам лишения свободы. Процесс по второму делу продолжается. Фигурантам предъявлены обвинения в хищении нефти и ценных бумаг на сумму более 890 миллиардов рублей, а также в легализации преступных доходов. Они не признают своей вины.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

ПолитикаМир

8315

02.06.2009, 15:38

URL: https://babr24.com/?ADE=78132

Bytes: 1210 / 1210

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Томский обзор

Вице-губернатор Сергей Прудиус продолжает проводить свои «штабные» заседания и даже находить положительную динамику. Оказывается, что благодаря деятельности Сергея Владимировича вырос процент выпуска автобусов на линию, и сократилось количество жалоб.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

817

06.02.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за январь

Январь 2026 года в Новосибирской области начался с рекордов, которые лучше бы не ставили. Пока одни чиновники воюют с инвалидами за штамп в паспорте, другие делают вид, что сугробы по колено и нашествие крыс — это аномалии, с которыми невозможно справиться.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоПроисшествияНовосибирск

1125

06.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

2110

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3400

05.02.2026

Монголия в файлах Эпштейна: хронология политических контактов

Министерство юстиции США опубликовало тысячи документов по делу финансиста Джеффри Эпштейна, обвинённого в сексуальном насилии. В этих материалах фигурируют также имена, связанные с Монголией.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияМонголия

3674

05.02.2026

Новосибирская область без лишних вопросов: Андрей Травников зачищает сельскую власть

Новосибирское Заксобрание решило не утруждать себя долгими дискуссиями и практически единогласно одобрило ликвидацию сотен советов депутатов по всему региону.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

2741

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4850

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

10022

04.02.2026

Новосибирск без выбора: Андрей Травников забирает у горожан последнее право на власть

В Новосибирске окончательно изменили систему местного самоуправления. Депутаты регионального Законодательного собрания в первом чтении приняли законопроект, который лишает обычных жителей права даже просто выдвигать свою кандидатуру на пост градоначальника.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

4633

04.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4027

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9523

03.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6469

03.02.2026

Лица Сибири

Трофимова Эльвира

Цырфа Ирина

Шкуропат Юрий

Сидоров Андрей

Кириллов Игорь

Воронцов Максим

Шмонин Эдуард

Ашуркова Юлия

Ярошенко Олег

Сенин Владимир