Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3755

27.05.2009, 17:14

ФНС России открывает новый канал для коррупции

21.05.09 на сайте www.nalog.ru опубликован проект приказа "Об утверждении Порядка предоставления в электронном виде открытых и общедоступных сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей".

Если Приказ будет утверждён, за каждую выписку из ЕГРЮЛ граждане должны будут платить 50000р. С учётом того что пару лет назад бумажную выписку из ЕГРЮЛ можно было получить в любой налоговой за 300-400 рублей (сегодня - 600-1000р.), начальные слова Приказа "В целях расширения возможностей информационного обеспечения пользователей..." звучат как откровенное издевательство (а информация о получении бумажных выписок теперь вообще исчезла с сайта ФНС - http://www.nalog.ru/index.php?topic=porydokpoluch).

ФНС России давно и планомерно ограничивает право граждан на информацию - с помощью журнала "Вестник государственной регистрации" ("Вестник"). По закону ликвидирующееся предприятие обязано давать объявление в "Вестнике" за 2 месяца до ликвидации. Это делается для того, чтобы все заинтересованные лица могли вовремя узнать о предстоящей ликвидации данного предприятия. Но "Вестник" нельзя просмотреть в библиотеке (или даже просто купить в киоске!): имея монопольный доступ к информации о предстоящих ликвидациях, ФНС принуждает граждан покупать эту информацию путём подписки на журнал.

Существующий уровень компьютеризации большинства предприятий вообще исключает необходимость покупки бумажного журнала. У "Вестника" есть свой сайт - www.vestnik-gosreg.ru, и на этом сайте можно было бы публиковать все объявления о предстоящей ликвидации. Какое-то время "Вестник" публиковал хотя бы объявления о действиях предприятий, вступивших в силу (то есть через 2 месяца после публикации в бумажной версии журнала); теперь на сайте нет даже этих сведений.

Мало вероятно, что, назначив плату в 50000 р. за сведения об одном предприятии, ФНС удастся пополнить бюджет страны. Потому что тот же Приказ даёт бесплатный доступ к базе данных ЕГРЮЛ всем органам власти (включая муниципальные). Гораздо логичнее предположить, что ручеёк "всех заинтересованных лиц" потянется к чиновникам из мэрии, которые без труда выиграют тендер на право торговли информацией у ФНС: они ведь ничем не связаны, информация для них бесплатна, следовательно они могут с выгодой (и абсолютно ничем не рискуя!) перепродавать её в розницу за сколь угодно низкую цену.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3755

27.05.2009, 17:14

URL: https://babr24.com/?ADE=77960

Bytes: 2433 / 2433

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.03 23:04
Первый пал травы зарегистрировали в Бурятии

17.03 22:32
В Новосибирской области замглавы поселка привлечен к административной ответственности

17.03 22:27
В Новосибирской области в СИЗО отправили виновника ДТП, где погибли пять человек

17.03 22:13
В Новосибирске обновление трамвайного парка и ремонт путей обойдется в 570 миллионов

17.03 20:11
Первый замруководителя администрации главы Бурятии уходит на пенсию

17.03 19:34
В Бурятии досрочно уволят главу сельского поселения из-за конфликта интересов

17.03 18:59
В аймаке Дорнод в Монголии создадут агропарк на 100 гектаров

17.03 18:56
В Новосибирской области снизилась заболеваемость ОРВИ и гриппом

17.03 18:41
Правительство Красноярского края расширило перечень сельских опорных пунктов до 19 территорий

17.03 18:35
«Оказывается, власть можно передавать по наследству как при царе!». Депутат из Енисейска сдает мандат из-за конфликта с «Единой Россией»

Другие статьи в рубрике "Экономика"

336 миллионов на дорогу: в Солонцах-2 готовят проезд № 45

В районе Солонцы‑2 Красноярского края идёт подготовка к строительству нового проезда. Городская администрация объявила конкурс на выбор подрядчика для капитального строительства, которое начнётся в мае текущего года.

Ксюша Морозова

ЭкономикаТранспортБлагоустройствоКрасноярск

252

17.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: экотропа Чингисхана, бренд Улан-Удэ и весенний потоп

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 марта включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаТуризмБурятия

3275

16.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

3877

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

10438

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2351

11.03.2026

Возрождение истории: в Красноярске начнут капремонт памятника культуры

Администрация Красноярского края объявила о реставрации исторического здания на улице Ленина, в котором ныне располагается Почётное консульство Монголии. Это здание — подлинный свидетель эпохи, построенный в 1876-1877 годах и включённый в реестр объектов культурного наследия федерального значения.

Ксюша Морозова

ЭкономикаИсторияКрасноярск

1693

09.03.2026

Инвестиционный пузырь Василия Потёмкина: почему Томск беднеет при «рекордных» вложениях?

Василий Потёмкин вышел к прессе с очень красивыми цифрами за 2025 год. Рекорды, миллиарды и светлое будущее — классический набор чиновника, который очень хочет казаться эффективным перед вышестоящим руководством.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТомск

8127

09.03.2026

Томский туристический налог: мэрия села в лужу перед депутатами

Грандиозные планы областных властей потрошить кошельки туристов в Томске разбились о суровую юридическую безграмотность. Попытка мэрии по-быстрому внедрить новый сбор уже весной 2026 года обернулась громким провалом на профильном комитете городской думы.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТуризмТомск

9492

06.03.2026

Мобильность без правил: самокаты стали ответом на пробки Улан-Батора

Передвижение по Улан-Батору давно превратилось в ежедневное испытание для его жителей. Автобусы являются главным видом общественного транспорта, однако скорость их движения практически не отличается от скорости автомобильного потока.

Эрнест Баатырев

ЭкономикаОфициозТранспортМонголия

2477

05.03.2026

Тупиковый «Чистый воздух», или Как Гусиноозерская ГРЭС застопорила экологию

«Чистый воздух» в Бурятии упёрся в энергосистему. Частный сектор считают главным источником смога, в то время как один из ключевых объектов загрязнения – Гусиноозерская ГРЭС – продолжает работать в прежнем режиме.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Россия

10978

04.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: аварии в ЖК «Мегаполис», императорское озеленение и сомнительные субсидии на кино

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 2 марта включительно. Час тишины Еще зимой в ЖК «Мегаполис» участились аварии, из-за чего дом, включая подвал, заливало водой, отопление было отключено.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаКультураБурятия

11296

02.03.2026

От пепла к тысячи зрителей: ДК ЛВРЗ ждёт реконструкция?

Улан‑Удэ опять готовится бросить сотни миллионов на капитальный ремонт ДК ЛВРЗ. Старая проектно‑сметная документация «сгорела» вместе с бюджетными деньгами. Теперь всё начинается с нуля. Но хватит ли этого для настоящего культурного возрождения Бурятии?

Есения Линней

ЭкономикаКультураПолитикаБурятия

13770

27.02.2026

Лица Сибири

Козюра Алексей

Ганькин Юрий

Загерсон Виктор

Полуэктов Михаил

Щадов Михаил

Юрасова Татьяна

Шукевич Валерий

Душутин Николай

Шапочкин Александр

Сарапулов Захар