Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбществоМир

2582

23.04.2009, 16:58

Правозащитники видят "позитивные сигналы" от руководства России

Российские правозащитники видят "позитивные сигналы" от руководства страны, однако судить об уровне либерализма власти в целом пока рано, сказала в интервью РИА Новости председатель московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Фото: РИА Новости Сергей Расулов

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева

"Мне бы не хотелось, чтобы те заявления (президента РФ Дмитрия Медведева) о том, что свобода лучше несвободы, что важен независимый суд, а я уверена, что это его убеждения, остались заявлениями. Насколько он в состоянии действовать - не только произносить слова, но и совершать поступки, - мы увидим в ближайшее время", - сказала Алексеева.

Она отметила, что пока рано делать выводы о политике, проводимой главой государства, так как с момента выборов прошел всего год.

В качестве последних положительных тенденций она привела недавнее условно-досрочное освобождение из заключения экс-юриста "ЮКОСа" Светланы Бахминой и упомянула освобождение из-под стражи смертельно больного экс-сотрудника "ЮКОСа" Василия Алексаняна, обвиняемого в отмывании денег.

"С Бахминой не так рано, как хотелось, но все-таки она на свободе, и родила она на свободе, а не в тюремной больнице, - отметила Алексеева. - Какое-то влияние на общественное мнение дело "ЮКОСа" оказало, и это очень радует".

Предприниматели в группе риска

По словам Алексеевой, российские правозащитники продолжают следить за соблюдением прав всех предпринимателей в России, которых она отнесла к "группе риска".

"Мы (правозащитники) все время занимаемся проблемами наших предпринимателей, так как наши предприниматели - это группа риска. И дело не только в том, что страдают отдельные люди, которые ни за что попадают в тюрьмы. У нас такая атмосфера для бизнеса", - отметила председатель московской Хельсинкской группы.

"Дело "ЮКОСа" сыграло огромную роль - в стране перестала развиваться экономика, - сказала она. - Статистика показывает, что не развивается бизнес - не только крупный, но и средний и мелкий".

По словам Алексеевой, сегодня люди не хотят браться за бизнес, хотя лет 10-20 назад желающих было много.

"Потому что люди поняли, что если они начинают бизнес и у них ничего не получается, то зачем начинать. А если получается и бизнес оказывается успешным, то всегда находится какое-нибудь лицо во власти, которое хочет бизнес отнять и вполне успешно его отнимает, поскольку суд у нас прислушивается к тому, что хотят власти, а не к тому, что требует закон", - сказал она.

"Вот люди и не берутся за это, а значит, мы живем в стране небогатой, которая будет становиться беднее. Если не будет развиваться бизнес, страна будет становиться все беднее. Поэтому все граждане страны заинтересованы в том, чтобы суд у нас был независимым, судил по закону и чтобы предприниматели перестали быть группой риска", - заключила правозащитник.

Власть и общество

В условиях финансового кризиса крайне важно, чтобы власть считалась с обществом и прислушивалась к его мнению, считает Алексеева.

"Очень важно, чтобы власть действовала не только силовыми методами, а прислушивалась к тому, что считают в обществе, и считалась с ним. Особенно сейчас, в условиях кризиса, потому что у нас многие чиновники думают, что если они не допустят протестных демонстраций или митингов, то этим они укрепляют стабильность. Это огромная ошибка, этим они снижают стабильность до опасного уровня, особенно если учесть, что мы вступили в полосу кризиса", - сказала она.

По словам правозащитника, поддержать стабильность в стране можно путем создания и укрепления доверительных отношений между властью и обществом, стабильность возможна тогда, когда власть слышит настроения в обществе.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбществоМир

2582

23.04.2009, 16:58

URL: https://babr24.com/?ADE=77147

Bytes: 3799 / 3624

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

14.02 09:51
ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

14.02 09:46
Томича обвиняют в незаконном обороте немаркированных сигарет на два миллиона рублей

14.02 07:38
Мэр Красноярска сомневается, что первую ветку метротрама достроят в этом году

14.02 07:15
Монголия запустит рейсы в Москву с остановкой в Красноярске

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3114

13.02.2026

Порты или приватизация границы: чиновники спорят о судьбе стратегических территорий

Вокруг решений предыдущего правительства о судьбе приграничных земель Монголии разгорается публичный и уже откровенно конфликтный спор. Поводом стало заявление министра юстиции и внутренних дел Монголии Б. Энхбаяра, сделанное после совместного заседания кабинета министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

3101

13.02.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

4010

12.02.2026

Приграничная зона и бизнес: коррупционный узел под видом развития

Отмена постановления о выделении десятков тысяч гектаров земли в приграничной зоне подняла вопрос о том, как в Монголии принимались стратегические решения в последние годы и насколько тесно в них переплетались государственные интересы и частный бизнес.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

4477

12.02.2026

Законы для жизни: как меняется работа парламента Монголии

Работа Великого государственного хурала Монголии оценивается не только по количеству принятых законов, но и по их реальному влиянию на жизнь страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5873

11.02.2026

Цены растут быстрее доходов: болезненная инфляция в Монголии

В Монголии усиливается давление на потребительские цены, и январская статистика только закрепила этот тренд. По официальным данным, стоимость товаров и услуг в годовом выражении выросла на 7,5%, а за месяц — еще на 1,1%.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1190

11.02.2026

Суд вместо стройки: почему проект мусорной электростанции застрял в конфликтах

В Монголии разрастается конфликт между государством и частным бизнесом. Спор касается проекта строительства столичной электростанции, которая должна будет работать на отходах. История показывает системную проблему отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

4874

10.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: заоблачная стоимость ОСАГО и очередное обрушение соцобъекта

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Заоблачная стоимость ОСАГО Депутаты пытаются решить проблему высокой стоимости ОСАГО. ЦДЖ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПроисшествияТранспортНовосибирск

1516

10.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ксения Шойгу в «Долине Менделеева» и наезд Собчак

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля включительно. Дочь Шойгу На прошлой неделе стало известно, что дочь Шойгу возглавит кластер по добыче и переработке редкоземельных металлов в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7457

09.02.2026

Телеграм Томска за неделю: недобросовестный «Бизбренд» и расторжение контрактов с перевозчиками

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Недобросовестный «Бизбренд» ООО «Бизбренд-Сибирь» попало в реестр недобросовестных поставщиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

1813

09.02.2026

Инсайд. 33 года красивых слов

Послушали большое интервью Усса на радио «КП». Александр Викторович в своём репертуаре: «Мы торгуем сырьём, а сливки с этого снимают другие.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

8772

06.02.2026

Депутатский контроль Дмитрия Путилина: горькая правда, стоящая за «дешёвой» кампанией политика

Анонимные билборды с хэштегом #ХочуРебёнка стали самым доступным способом агитации для депутата горсовета Улан-Удэ Дмитрия Путилина.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаРасследованияБурятия

15120

05.02.2026

Лица Сибири

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Левчугов Владислав

Лаховский Андрей

Матюха Виталий

Савельев Виктор

Якимов Александр

Пур Григорий

Стекачев Евгений

Турчак Андрей

Степанов Юрий