Елена Воронцова (Лондон)

© Радио Свобода

ОбществоМир

3590

22.04.2009, 13:58

Золушка XXI века

47-летняя безработная из Шотландии Сьюзан Бойл в одночасье стала самой популярной женщиной Британии, сломав сразу несколько расхожих стереотипов.

Талант Сьюзан Бойл стал для Британии настоящим сюрпризом

Загруженный на YouTube видеоролик с её выступлением в программе Britain got talents! ("Британия ищет таланты"), к сегодняшнему дню посмотрели свыше 30 миллионов человек. Искренние изумленные возгласы звучат в каждом офисе, соответствующие записи появляются в сотнях блогов и форумов.

Полная, кучерявая Сьюзан Бойл предстаёт перед жюри и переполненным залом в старомодном кружевном платье. Перед выходом за кулисами она признается ведущим, что ее до сих пор никто не целовал. На сцене она говорит, что мечтает о карьере певицы. Видно, что и судьи, и аудитория едва сдерживают смех. Претендентка некрасива и неуверенна в себе, её манеры не вяжутся с огнями рампы. Один из судей морщится, другой закатывает глаза, из зала слышны насмешливые выкрики.

Все меняется, едва Сьюзан начинает петь арию из мьюзикла "Отверженные" I Dreamed a Dream. Мощный, свободный голос повергает зрителей и жюри в шок. Многие в зале встают с мест, аплодируя певице. Судьи не скрывают своего потрясения и единогласно голосуют за переход смешной претендентки в следующий раунд конкурса.

После концерта отрывок с выступлением показали не только британские, но и американские телеканалы. Еще неделю назад женщина коротала дни в компании кота и служила объектом насмешек соседских подростков, а сегодня у ее дома дежурят репортеры, а поклонники забрасывают её письмами. Сьюзан наперебой приглашают на различные ток-шоу, и дня не проходит без того, чтобы её имя не появилось в газетах.

В семиминутном отрывке из передачи отразилась вся жизнь современной Британии: бездна между развлекательным телевидением и жизнью подавляющего большинства населения, провал между благополучным и относительно здоровым югом Англии и социально неблагополучным севером. Одна только троица судей чего стоит: состоятельный Саймон Кауэлл, известный в первую очередь острословием в адрес участников подобных конкурсов, Пирс Морган, знаменитый тем, что был уволен из таблоида за публикацию поддельных фотографий издевательств над заключёнными в иракской тюрьме, и актриса Аманда Холден, которую узнают, пожалуй, разве что в ботокс-клиниках. (Впрочем, без регулярных визитов к косметологу явно не обходится ни один из членов жюри, и простая провинциальная безработная сразу настроила всех против себя). Зрительный зал набит подростками, впавшими в экстаз от одного факта своего пребывания на телевидении. И сам конкурс: мечта тысяч простых британцев, страдающих от ожирения, неспособных найти работу, живущих в социальном жилье на пособия — выйти и обнаружить свой талант, по волшебству оказавшись в другом мире.

Испокон веков известный сюжет: ничем не выдающийся герой на минуту становится властелином мира. Не так давно население пристально следило за каждой минутой жизни и смерти Джейд Гуди — женщины из неблагополучной семьи, ставшей миллионершей благодаря реалити-шоу и умершей от рака.

В одном из интервью Сьюзан рассказала, что из-за родовой травмы отставала в школе. Мать водила её петь в церковном хоре. Сьюзан проработала всего 6 месяцев в своей жизни — в забегаловке на кухне. До сих пор она живёт в доме своих родителей. Мать Сьюзан скончалась два года назад, и именно она подталкивала дочь принять участие в конкурсе. Сьюзан говорит репортёрам: "Все, кто был ко мне зол, теперь добрые".

До "Британия ищет таланты" она участвовала в нескольких других конкурсах и никогда не побеждала. Видимо, судить начинали еще до того, как ей удавалось пропеть первую ноту. Один из комментаторов газеты Guardian заметил, что в последние годы люди уверовали в стандарт женской внешности, продиктованный развлекательной индустрией. Знаменитость мужского пола может быть полноватой, морщинистой, седой, просто некрасивой. Среди звезд-женщин нового поколения "не дотягивающих" до стандарта в смысле внешности нет.

С одной стороны, феномен успеха Сьюзан Бойл позволяет людям испытать благородные чувства, радуясь за того, кому не выпало в жизни привилегий. С другой стороны, это исключение только подчёркивает правило. Судя по тому, как зрительный зал без смущения готовился освистать Сьюзан до ее выступления, а члены жюри открыто заявили, что ничего подобного не ожидали, привычка судить о таланте по внешнему виду крепко укоренилась в обществе.

Елена Воронцова (Лондон)

© Радио Свобода

ОбществоМир

3590

22.04.2009, 13:58

URL: https://babr24.com/?ADE=77101

Bytes: 4603 / 4401

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

26.06 21:36
В приграничном с РФ регионе Монголии объявили высокий уровень готовности

26.06 18:58
В Бурятии двух подростков обвиняют в нападении на прохожего

26.06 18:27
Суд в Абакане осудил экс-бухгалтера администрации Таштыпского района за мошенничество

26.06 18:21
Красноярский край возглавил список регионов с максимальным увеличением энерготарифов — рост на 38,7%

26.06 18:03
В Красноярске снесут прощальный зал на Шинном кладбище. Ег опризнали самовольной постройкой

26.06 17:14
В Красноярском крае восстановили плавучесть теплохода, из которого в Енисей вылилось до 30 тонн нефтепродуктов

26.06 16:59
В Красноярске завели дело после стрельбы по автобусу с пассажирами. Видео

26.06 16:50
Молния убила 12-летнюю девочку во время прогулки у Красноярского моря

26.06 16:13
В Тулуне в доме обвалился потолок в общем коридоре

26.06 16:07
В Новосибирске в песочнице нашли мину времен Великой Отечественной войны

Другие статьи в рубрике "Общество"

Жара, ветер и халатность: сезон ЧП набирает обороты

Лето в Монголии вновь приносит не только тепло, но и смертельные угрозы. Пожары, наводнения, удушающая жара и несчастные случаи на воде. Список сезонных бедствий, с которыми ежегодно сталкиваются граждане страны, остается стабилен.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

621

26.06.2025

Скандальный край: муниципальная реформа Котюкова, Министерство здравоохранения, Логинов всё ещё мэр? Комментирует Алексей Аксютенко

Последнее время Красноярский край сотрясают скандалы. Спешное принятие муниципальной реформы, арест красноярского мэра Владислава Логинова, скандалы в сфере краевого здравоохранения и последовавшая за ними отставка министра Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6365

25.06.2025

Политический отпуск по-монгольски: исчезновение Оюун-Эрдэнэ и его возможные последствия

Прошло более трех недель с тех пор, как Монголия попрощалась с правительством Л. Оюун-Эрдэнэ. Бывший премьер, передав государственную печать, буквально растворился в воздухе. От него не последовало ни комментариев, ни политической активности, ни даже формального прощания.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

3334

24.06.2025

Нам пишут. В продолжение аграрной тематики

Своеобразное общение происходит между читателями красноярского Бабра. В редакцию пришло письмо-ответ на недавний текст «Субсидии, Минсельхоз, Зубарева». Публикуем его полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

3463

24.06.2025

Инсайд. Интервью Ерёмина без главной составляющей

Депутат Госдумы, экс-мэр Красноярска, бывший вице-губернатор Красноярского края Сергей Ерёмин в интервью порталу НКК ответил на некоторое количество проходных вопросов.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

4121

23.06.2025

Блогнот. Риски, связанные с масштабными преобразованиями в муниципалитетах

19 июня вступает в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». Ещё на стадии бурного обсуждения губернаторского законопроекта, в котором активно участвовали не только депутаты, чиновники и политически озабоченная публика, но и (редкий случай!

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5842

19.06.2025

Логинов и Витман опять самые бесполезные: итоги опроса Бабра

Запуская в конце мая опрос в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) о самых полезных и бесполезных главах, Бабр, конечно, и представить не мог, что через некоторое время градоначальника Красноярска арестуют по подозрению в коррупции.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

18008

18.06.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

1589

17.06.2025

Монгольский парламент и иностранные инвестиции: кто на кого работает?

Очередной эпизод народного сериала «Элита и закон» разворачивается вокруг Э. Болормы — депутата, ставшего таковой после выборов 2024 года. Эти выборы были первыми в новом «прозрачном» формате, с увеличенным количеством мандатов. Система обновилась, а привычки остались прежними.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

6398

16.06.2025

Спортивная жизнь Монголии: ММА, бокс и монгольский паркет

После небольшого перерыва Бабр продолжает серию публикаций о вселенной монгольского спорта. На этот раз вниманию читателей представлены темы, посвященные единоборствам. Исключение составляет баскетбол, который в Монголии является главным игровым видом.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

4583

13.06.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Чем дальше в лето, тем красноречивее молчание томского губернатора Владимира Мазура. Он до сих пор не отчитался перед областными депутатами о своей работе за 2024 год. Не то чтобы этот отчет был кому-то интересен, просто традиция есть традиция.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

8607

13.06.2025

Лето пришло, пляжей нет: как обстоят дела с купанием в Красноярске

В начале июня Красноярский край снова оказался в списке регионов, где с пляжным отдыхом дела обстоят, мягко говоря, скромно. Роспотребнадзор официально разрешил купание только в одном месте — на озере Зеркальном в Татышев-парке.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоКрасноярск

2055

11.06.2025

Лица Сибири

Белокобыльский Сергей

Якобсон Юрий

Неупокоев Петр

Красовский Григорий

Парфенов Максим

Стрельцов Андрей

Свинина Марина

Покацкий Вячеслав

Асеева Анна

Кузнецов Георгий