Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородМир

3827

04.06.2003, 15:40

На иркутском рынке китайские помидоры выдают за местные

Иркутских покупателей обманывают на Центральном рынке. И дело даже не в систематическом обсчете или обвесе. Китайские помидоры, например, выдают за продукцию местных производителей. Это считается серьезным нарушением правил торговли.

Прилавки Центрального рынка ломятся от разнообразия овощей и фруктов. Весной самый ходовой товар - свежие помидоры и огурцы. Кто именно вырастил урожай, указано на ценниках. Например, помидоры из поселка Марково или из хозяйства "Тепличное" в Искре. Но сами продавцы, которые пишут ценники, почему-то в этом сомневаются: "Это тоже Китай. Ну, мы так пишем".

Большинство торговцев честно признаются, что выдают китайские помидоры за местные вынуждено, чтобы привлечь покупателей. "Марковских в продаже еще нет. Все китайские помидоры идут. И все, что написано, - это неправда, обман", - говорит Марина Барбинская, продавец.

Причем этот обман двойной. Дело в том, что хозяйства "Марковское" вообще не существует. С прошлого года там введено внешнее управление. Сельхозпродукцию здесь не производят уже два года. Сейчас на этих площадях расположено сельхозпредприятие "Пригородный". Но и там срок сбора урожая помидоров еще не наступил. Из-за мошенничества, которым занимаются рыночные торговцы, хозяйства несут убытки. После подмены настоящей продукции этой марке уже не доверяют.

На этом овощная история не заканчивается. Оказывается, выращивать огурцы, а тем более продавать их на иркутском рынке опасно.

- Не разрешают продавать иркутские огурцы на рынке.

- Почему?

- Не знаю.

- А кто не разрешает?

- Ну не разрешают продавать огурцы.

Почему продавцы не решаются открыть эту тайну, выяснилось позже. По словам иркутских торговцев, овощным бизнесом в Иркутске занимаются братские предприниматели. Более качественная местная продукция может составить им серьезную конкуренцию. "Знакомая работает на базе в Жилкино. Она сказала, что им угрожала братская мафия: если хотите жить, не принимайте продукцию ангарского тепличного комбината", - рассказал руководитель одного из иркутских сельхозпредприятий.

Таким образом, в Иркутске в сфере торговли нарушаются права и продавцов, и покупателей. Продавцы боятся бороться за свои права. А покупателям, выбирая товар, остается только верить продавцам на слово.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородМир

3827

04.06.2003, 15:40

URL: https://babr24.com/?ADE=7696

Bytes: 2282 / 2282

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

21.04 18:41
Монголия и Южная Корея обсудили будущие проекты в сфере редких металлов

21.04 17:52
В Новосибирской области в 15 образованиях ввели особый противопожарный режим

21.04 17:50
Мэрия Канска незаконно лишила перевозчика контрактов. Возбуждено уголовное дело

21.04 17:28
Сгоревший Дом пионеров в Канске выставили на федеральную площадку для поиска инвестора

21.04 17:27
Театральную площадь и светомузыкальный фонтан обновят к юбилею Красноярска за ₽12,5 миллиона

21.04 17:25
Владельцы «Бирюсы» достроят часть заброшенного «Ашана» в Солонцах и снесут лишние конструкции

21.04 16:49
Врио министра жилищной политики назначили в Прибайкалье

21.04 16:23
Минфин Прибайкалья берёт ещё шесть кредитов

21.04 16:08
Красноярцы погрязли в долгах: регион опустился в рейтинге неплательщиков

21.04 16:06
В Томской области началась профилактическая операция «Аттракцион»

Лица Сибири

Сухорученко Владислав

Рябикин Александр

Красноштанов Антон

Носков Иван

Шамин Виктор

Нелюбов Валентин

Лисянская Ирина

Стрельцов Михаил

Яковлева Юлия

Климов Константин