Артур Скальский

© ИТАР-ТАСС

Авто-мотоМир

3104

15.04.2009, 19:18

Начальник ГАИ России предлагает вернуться к советской практике общественного порицания нарушителей ПДД

Начальник ГАИ России предлагает вернуться к советской практике общественного порицания нарушителей ПДД. "Раньше мы в обязательном порядке сообщали о допущенных человеком нарушениях правил дорожного движения к нему на работу, по месту учебы. Это делалось для того, чтобы руководители принимали меры, проводили профилактические беседы", - сказал генерал на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС. "Может, нам и сейчас стоит подумать на эту тему и вернутся к такой схеме работы", - отметил он.

Кирьянов выразил обеспокоенность высоким уровнем ДТП с участием пешеходов. "Посмотрите, сколько водителей не соблюдают правила, не пропускают пешеходов на "зебре", а сами пешеходы нередко перебегают дорогу в неположенном месте, - сказал генерал. - Однако и пешеходов можно понять, ведь большинство переходов не обустроены должным образом".

Руководитель ГИБДД сообщил, что им было дано указание усилить надзор за дорожным движением вблизи пешеходных переходов. "Нами было проверено более 1 тысячи пешеходных переходов, выявлено большое количество нарушений. Написали представления, виновные будут привлечены к ответственности", - подчеркнул Кирьянов.

Он также призвал журналистов помочь ГИБДД в решении этой проблемы. "От вас очень много зависит и вы неоднократно помогали нам в работе по пропаганде безопасности дорожного движения, - подчеркнул Кирьянов, обращаясь к присутствующим на пресс-конференции журналистам. - В решении вопроса обеспечения безопасности пешеходов мы также рассчитываем на вашу поддержку".

В частности, по словам Кирьянова, привлечь к ответственности пешехода-нарушителя сейчас весьма проблематично. "Например, инспектор останавливает водителя, который нарушил, у него есть документы, водительское удостоверение, а у пешехода - нет. Тогда нужно отвести его в отделение милиции, установить личность, а штраф минимален при таких вот затратах времени", - сказал генерал. "Вот что делать с такими пешеходами, может вы что посоветуете?" - спросил начальник ГАИ у журналистов. Представители СМИ сразу отреагировали на просьбу и начали наперебой предлагать способы борьбы с пешеходами-нарушителями, в частности, прозвучали предложения ужесточить наказание, повысив штраф в 10 раз - минимум до 1 тысячи рублей.

Артур Скальский

© ИТАР-ТАСС

Авто-мотоМир

3104

15.04.2009, 19:18

URL: https://babr24.com/?ADE=76957

Bytes: 2219 / 2219

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

25.02 20:01
В Бурятии директора «управляшки» наказали за долги перед ресурсниками

25.02 19:07
В Улан-Удэ проходит выставка медоборудования для курортов и клиник

25.02 18:47
В Новосибирской области больше 200 детей не доехали до школ из-за морозов

25.02 18:25
Красноярцы обогнали москвичей по годовым тратам на видеоигры

25.02 18:08
В Улан-Удэ вспыхнул пожар в квартире из-за оставленного на зарядке телефона

25.02 18:03
На Предмостной площади Красноярска началось отключение павильонов. Когда их снесут?

25.02 18:00
Полиция нашла владельца истощенного северного оленя с Масленицы под Красноярском

25.02 17:57
Отмена решения Логинова: в мэрии Красноярска планируют разделить департамент горхозяйства и транспорта

25.02 17:57
В одном из лесничеств Бурятии не хватало техники для патрулирования и охраны лесов

25.02 17:51
Кадровик из Железногорска заработала 30,5 миллиона рублей на «мертвых душах»

Лица Сибири

Крупенев Анатолий

Шумков Константин

Козубов Михаил

Хрупин Сергей

Ванькова Дарья

Миеэгомбын Энхболд

Почекунин Валерий

Кампф Алексей

Коженков Сергей

Левченко Сергей