Артур Скальский

© Тайга.info

ОбществоМир

3005

02.04.2009, 16:31

Для жителей Иркутска на набережной Ангары установят телескопы

Иркутский астроклуб 2-5 апреля примет участие в третьей Всемирной ночи тротуарной астрономии, установив на набережной Ангары телескопы для всех желающих посмотреть на небо.

Как сообщил руководитель иркутского проекта, научный сотрудник института Солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН Сергей Чупраков, акция будет проводиться в рамках мероприятий Международного года астрономии, объявленного в 2009 году ЮНЕСКО и ООН.

"Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится традиционно астрономами-любителями от Исландии до Новой Зеландии. Астрономы всего света выходят на улицы, чтобы показывать небо всем желающим. Мы планируем установить возле памятника Александру III два телескопа, собранных в иркутском астроклубе, и показывать небо с 20.00 до 23.00", - сказал Чупраков.

Он отметил, что в случае хорошей погоды для иркутян будет обеспечена бесплатная возможность посмотреть на Луну и Сатурн. "Главное, чтобы хотя бы Луна была на небе. А вот если снег пойдет, то вряд ли мы что-то сможем увидеть. Синоптики дают хороший прогноз на предстоящие выходные", - сказал Чупраков

Он отметил, что в Иркутске эта акция с каждым годом приобретает все большую популярность среди горожан, которые выстраиваются в очередь, чтобы посмотреть в телескоп.

Первым посмотрел на небо в телескоп четыреста лет назад, в 1609 году, преподаватель Пизанского университета Галилео Галилей. Именно в честь этого события ЮНЕСКО и ООН объявили 2009 год Международным годом астрономии.

Артур Скальский

© Тайга.info

ОбществоМир

3005

02.04.2009, 16:31

URL: https://babr24.com/?ADE=76548

Bytes: 1552 / 1469

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Щепотка Томска. Мусор и дураки

Губернатор Владимир Мазур, как говорится, «ходит по очень тонкому льду» – он зачем-то взялся критиковать собственных избирателей. То ли пиарщики его заверили, что немного критики пойдет на пользу, то ли Мазур, предчувствуя скорую отставку, решил резать «правду-матку».

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

1507

15.11.2025

Бюджет Монголии на 2026 год: депутаты одобрили пакет поправок, но указали на системные проблемы

Пленарное заседание Великого государственного хурала, состоявшееся 14 ноября, стало одним из самых показательных с начала осенней сессии. Оно началось с опозданием. Да и присутствовала на нем лишь половина депутатов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

2953

14.11.2025

Новый мэр Красноярска – Одинцов? Итоги опроса Бабра

В конце октября краевой губернатор Михаил Котюков сообщил, что до конца 2025 года у Красноярска может появиться новый глава города. Котюкову предложат несколько кандидатур, из которых он выберет две. А из них уже городской совет изберёт мэра. По крайней мере, о такой схеме заявил сам губернатор.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

3019

14.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

3843

14.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

1411

14.11.2025

Инсайд. Реформа МСУ и «перенарезка» судебной карты

Продолжаем наблюдать, как муниципальная реформа неизгладимо улучшает жизнь «на земле». На связи Красноярский край. Там в связи с муниципальной реформой, которая была так нужна местным жителям, так долгожданна, зреет оптимизация системы районных и городских судов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

2819

13.11.2025

Монгольская миграция в цифрах: кто приезжает, кто уезжает

Монголия все активнее вовлекается в миграционные процессы. Страна одновременно принимает иностранных работников и теряет собственные трудовые ресурсы.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

5595

13.11.2025

Томскнефть: Забота, которая вдохновляет

В 2024 году компания «Томскнефть» ВНК снова подтвердила статус лидера социальной ответственности, завоевав золото и бронзу на престижном конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономика и бизнесТомск

6358

12.11.2025

Медики выходят на забастовку: в Монголии растет напряжение из-за низких зарплат

В Монголии появились новые поводы для спора о перераспределении государственного бюджета. Депутат ВГХ Б. Жаргалан заявила, что должности участковых старост постепенно утрачивают необходимость.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3042

12.11.2025

Инсайд. Одинцов предложил изменить Устав Красноярска

Роман Валерьевич внёс в городской совет проект изменений в Устав города. Мы почитали его предложения, там много интересного. Многие поправки вызваны недавней муниципальной реформой. Например, во фразе «глава города Красноярска — высшее выборное должностное лицо» убрано слово «выборное».

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

2980

12.11.2025

Инсайд. Минус один депутат в парламенте края

Пока Терехов только обещает, один из депутатов действительно покидает Законодательное собрание. Это единоросс Евгений Петренко. Котюков предложил его в качестве главы свежесозданного Енисейского округа. Депутаты Енисейского окружного совета единогласно поддержали, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

3259

11.11.2025

Нам пишут. Баланс развития: традиционное сельское хозяйство и крупные предприятия

Производство молока сокращается в России третий год в крестьянских фермерских хозяйствах, значительное снижение происходит в личных подсобных хозяйствах (по оценкам федеральных экспертов на 580 тысяч тонн).

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

3117

11.11.2025

Лица Сибири

Есиповский Игорь

Резник Илья

Букалов Денис

Тарасова Ольга

Крутов Андрей

Шахматов Александр

Иванов Вячеслав

Васильев Владимир

Некрасов Андрей

Кулехов Михаил