Артур Скальский

© Membrana

Наука и техникаМир

3068

25.03.2009, 19:14

В Британии стартует проект по созданию крови из эмбрионов

Трёхлетнее научное исследование, ведомое Шотландской национальной службой переливания крови (Scottish National Blood Transfusion Service – SNBTS), может привести к появлению неограниченного источника свободной от инфекций универсальной донорской крови.

Правда, на заманчивую перспективу проекта бросает тень этическая сторона изобретения.

Речь идёт о получении универсальной крови группы 0(I)Rh- из эмбриональных стволовых клеток, в свою очередь, полученных из "неиспользованных" эмбрионов, создаваемых в клиниках при операциях по экстракорпоральному оплодотворению.

"Люди из пробирки" существуют уже много лет, но до сих пор этот метод разрешения проблемы бесплодия вызывает неоднозначную реакцию в обществе. Некоторых смущает уже сам факт того, что тот или иной человек появился на свет не вполне обычным путём (хотя "пробирочные" люди ничем не отличаются от остальных), но большинство негативно относится к другой стороне процесса — наличию "лишних" эмбрионов, которые приходится уничтожать.

Британцы предлагают — пусть эти эмбрионы послужат спасению людей.

Технология предложена следующая.

Лишние эмбрионы, полученные во время оплодотворения в пробирке, проверяются на группу крови. Тем, что показывают 0(I)Rh, позволяют развиваться несколько дней, а затем получают из них стволовые клетки. Их культивируют в лаборатории, добавляя вещества, стимулирующие их превращение в незрелые красные кровяные тельца.

На финальной стадии у них удаляется ядро — теперь это полноценные эритроциты.

Профессор Марк Тёрнер (Marc Turner) из университета Эдинбурга (University of Edinburgh), директор SNBTS и лидер данного проекта, напоминает, что американской компании Advanced Cell Technology по такому принципу уже удалось получить миллиарды красных кровяных клеток, но его команде предстоит перевести лабораторные опыты в плоскость почти что промышленного производства.

Доказательства работоспособности такой массовой технологии могут последовать в ближайшие годы, а доступная для пациентов кровь — лет через пять, добавляет учёный.

Этическая сторона метода остаётся сомнительной. Не получится ли так, что данное исследование бросит тень на положительный образ служб переливания и что многие доноры откажутся сдавать кровь, протестуя против использования эмбриональных стволовых клеток в новом методе выработки культивированной крови?

Тем не менее помимо Шотландии к многомиллионному исследовательскому проекту намерены присоединиться Англия, Уэльс и Ирландия.

Артур Скальский

© Membrana

Наука и техникаМир

3068

25.03.2009, 19:14

URL: https://babr24.com/?ADE=76275

Bytes: 2463 / 2463

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.07 17:18
В Зиминском районе в ДТП пострадал пятилетний ребёнок. Его везли без автокресла

16.07 16:53
Паника в небе: красноярец под наркотиками пытался открыть дверь летящего самолета

16.07 16:49
В Томскую область из Казахстана ввезены 155 тонн арбузов и 21 тонна дынь

16.07 16:48
Эскалаторы для станции метротрама в Красноярске обойдутся почти в 800 миллионов рублей

16.07 16:46
Подрядчик загрязнил нефтепродуктами больше 2000 квадратных метров почвы на Таймыре. Ущерб превысил 35 миллионов

16.07 16:43
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае увеличилась почти на 18 тысяч гектаров

16.07 16:38
В Томской области клещи за неделю напали на 450 человек. Среди пострадавших 39 детей

16.07 16:16
Жители Томской области хранят на вкладах свыше 300 миллиардов рублей

16.07 16:00
Власти Новосибирска не будут финансировать канатную дорогу

16.07 15:59
В Бурятии геолога подозревают в причинении смерти по неосторожности студентке

Лица Сибири

Переломова Светлана

Сысоева Наталья

Мазитов Вадим

Шишкина Юлия

Южаков Андрей

Шопен Виктор

Мезенцев Дмитрий Федорович

Шабанов Гейрат

Кириенко Сергей

Солженицын Степан