Артур Скальский

© Российская газета

ЭкономикаМир

3485

30.05.2003, 12:54

Бюджетникам повысят зарплату на треть

Как уже сообщалось, Правительство планирует повысить заработную плату бюджетникам на треть. Вчера премьер-министр России Михаил Касьянов подтвердил, что индексация в размере 33 процентов намечена на 1 октября.

Как пояснил корреспонденту "РГ" начальник управления оплаты, нормирования и производительности труда Минтруда Игорь Ильин, в соответствии с Трудовым кодексом тарифная ставка первого разряда Единой тарифной сетки не может быть ниже минимального размера оплаты труда. В связи с этим и подготовлен проект федерального закона "О внесении дополнений в статью 1 ФЗ "О тарифной ставке (окладе) первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы". Вместе с МРОТ с 1 октября до 600 рублей подрастет и ставка 1-го разряда. Повышение будет производиться на основе действующих параметров ЕТС равномерно по всем разрядам сетки. В результате заработки всех бюджетников увеличатся на этот раз в одной и той же пропорции - на 33 процента. Это позволит, надеются в Минтруде, компенсировать рост цен за прошлый и нынешний годы. По словам Игоря Ильина, также восстановится соотношение по средней заработной плате у работников бюджетной сферы и промышленности на уровне 60-65 процентов и снизится доля работников, получающих заработную плату ниже прожиточного минимума.

На эти цели понадобится изыскать в федеральном бюджете дополнительные средства в сумме 10,6 млрд. рублей. В регионах нагрузка тоже здорово возрастет: там повышение зарплат обойдется в 27,2 млрд. рублей. Поэтому дотационным регионам выделят дополнительно 10 млрд. рублей из федерального бюджета. В 2004 году для выплаты повышенной заработной платы при верстке федерального бюджета-2004 придется увеличить зарплатную статью на 42 млрд. рублей. В бюджетах субъектов РФ и местных бюджетах - около 110 млрд. рублей в расчете на год.

Елена Шмелева

Наша справка:

Повышение оплаты труда коснется более 15 млн. человек, в том числе 5,8 млн. работников образования, 4 млн. - здравоохранения, 0,5 млн. - науки, 0,57 млн. - культуры и искусства и полумиллиона человек - сферы социальной защиты населения.

Артур Скальский

© Российская газета

ЭкономикаМир

3485

30.05.2003, 12:54

URL: https://babr24.com/?ADE=7614

Bytes: 2137 / 2104

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Газовый гамбит: Казахстан планирует перехватить «Силу Сибири – 2»

Майский визит Владимира Путина в Китай не принёс главного результата, которого ждали сторонники «Силы Сибири – 2». Несмотря на очередные заявления о стратегическом партнёрстве, Пекин так и не подписал полноценный коммерческий контракт по проекту.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаБурятия Забайкалье Россия

1001

04.06.2026

Инсайд. В Северобайкальском районе закрывают стационар

В конце мая 2026 года жители посёлка Новый Уоян (Северобайкальский район) с ужасом узнали: их участковую больницу фактически лишают стационарной помощи. Из многокоечного стационара оставлена одна койка для взрослых и одна — для детей.

Фокс Смит

ЭкономикаЗдоровьеОбществоБурятия

652

04.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

797

04.06.2026

Заброшенные скотомогильники: в Баргузинском районе подтвердили опасность под открытым небом

Благодаря активности местных общественников и СМИ надзорные органы наконец взялись за проверку свалок и скотомогильников Баргузинского района. Нарушения сразу же нашли на большинстве проверенных объектов.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Байкал

3550

03.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

7079

02.06.2026

Инсайд. Алена Земляникова опровергла причастность Пумпянского к владению «ТГК‑14»

Руководитель пресс-службы СОСПП Алена Земляникова в разговоре с «Незыгарем» опровергла информацию о том, что президент СОСПП Дмитрий Пумпянский является конечным бенефициаром компании «ТГК-14».

Фокс Смит

ЭкономикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

6288

02.06.2026

«Росатом» против санкций: ставка на Китай и гонка за термоядом

Визит российской делегации в Китай принёс «Росатому» сразу три новых соглашения с ключевыми научными и отраслевыми структурами КНР. Корпорация договорилась о сотрудничестве в подготовке кадров, развитии термоядерных технологий, а также совместных исследованиях в сфере ядерной медицины.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай

6481

31.05.2026

Четвёртый мост: виноваты лишь санкции

В Новосибирске появилась новая информация относительно достройки полного комплекса четвёртого моста. Теперь итоговой датой значится декабрь 2026 года, что, в принципе, неудивительно.

Адриан Орлов

ЭкономикаТранспортПолитикаНовосибирск

6194

31.05.2026

Знамения бизнес-апокалипсиса-4. Волна закрытий захлестнула общепит

Компании в Новосибирске умирают пачками. Местный бизнес один за другим закрывает свои филиалы из‑за федеральной политики и экономической ситуации. Перемены затронули не только малый, но даже и крупный бизнес.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

6805

30.05.2026

Томские «Стрижи» достроят в кредит: на скандальный ЖК нашли управу

Проблемный жилой комплекс на Московском тракте попытаются довести до ума за чужой счёт. Достраивать скандальный объект за обанкротившейся компанией будет другой девелопер на заёмные деньги банка. Участникам долевого строительства обещают возобновление полномасштабных работ уже с 1 июня.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьТомск

2206

29.05.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

8801

29.05.2026

Знамения бизнес-апокалипсиса-3. «Красивый» бизнес мельчает

Компании в Новосибирске умирают пачками. Местный бизнес один за другим закрывает свои филиалы из‑за федеральной политики и экономической ситуации. Перемены затронули не только малый, но даже и крупный бизнес.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

7395

29.05.2026

Лица Сибири

Федорчук Анастасия

Гильдебрант Михаил

Зураев Игорь

Толоконский Виктор

Желнеев Алексей

Короткова Алла

Васиченко Евгений

Щапов Виктор

Красноштанов Алексей

Ручкин Константин