Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

7136

31.08.2002, 17:47

Исполнится 130 лет со дня рождения примы-балерины Мариинского театра Матильды Кшесинской

В субботу исполнится 130 лет со дня рождения примы-балерины Мариинского театра Матильды Кшесинской. Она умерла в возрасте 99 лет, девяти месяцев не дожив до своего столетия. Эти три девятки любители мистических совпадений любят истолковывать на свой лад, намекая на то, что жизненная удача Кшесинской явно "имеет дьявольскую основу". Однако сама прима в своих мемуарах называет свою жизнь "лишь изумляющим романом".

Матильда Кшесинская была рождена для танца, театра и интриг. Она была самой первой дамой Императорского русского балета и приближенной к царской семье особой. Однако особое положение при дворе - далеко не главная причина театральных успехов балерины. Ею двигало честолюбивое стремление быть первой не только в свете, но и в балете. Прожигательница жизни, она действительно была очень талантлива. И даже после очередного ночного веселья быстро приходила в норму и потрясала зрителей техникой танца и мимической игрой.

Ее карьера началась в марте 1890 года, когда в Императорском Театральном училище проходил выпускной экзамен, на котором она танцевала па-де-де из "Тщетной предосторожности". Именно тогда к ней подошел Александр Третий и сказал: "Будьте украшением и славою нашего балета". И с тех пор Матильда задалась целью оправдать сказанное государем.

Вскоре она первой из русских балерин освоила классическое па, привезенное в Россию итальянскими балеринами-гастролершами.

Ее танцем восхищался весь Петербург. В официальных кругах о ней говорили только помпезно-восторженное, а в кулуарах - о ее длительном романе с цесаревичем Николаем /будущий император Николай Второй/ и о других любовных интригах.

"Мадам Семнадцать" /так ее называли в европейском обществе, потому что, играя в рулетку, она ставила на "17" и почти всегда выигрывала/ - была и осталась одной из великих прим нашего балета.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

7136

31.08.2002, 17:47

URL: https://babr24.com/?ADE=76102

Bytes: 1818 / 1818

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1234

19.01.2026

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

4386

19.01.2026

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16081

16.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Таинственный классик», мастер-класс «Пишу как Суриков» и опера «Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7644

16.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», квест «Тайна кукольного театра» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10757

15.01.2026

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

8767

15.01.2026

Инсайд. «Троецарствие»

Напрашивается следующий сценарий к продолжению эпического фэнтези «Дангина». Название - «Троецарствие». Война между водными и степными бурятами закончилась поражением степных (восточных) бурят. Однако «похабный мир» не принес хорошей жизни.

Фокс Смит

КультураБурятия

5986

15.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Бурятский сундук», программа «Не баян, а классика» и спектакль «Далайн эрье дээрэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10903

14.01.2026

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

10654

13.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «День открытых зверей», интерактивный час «Тайны Новосибирской подземки» и спектакль «Доклад о медузах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9653

13.01.2026

История степей и язык кино: монгольская классика стремится на большой экран

Монгольский кинематограф продолжает искать и находить способы заявлять о себе за пределами страны. Очередным подтверждением этого стал проект экранизации романа «Хангайн Бор», который готовится при участии голливудских профессионалов.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоМонголия

5319

13.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

12540

12.01.2026

Лица Сибири

Кадыров Валерий

Бердников Дмитрий

Зименков Николай

Семенов Вадим

Ситников Анатолий

Дементьева Екатерина

Калищук Андрей

Гусев Владимир

Матханов Михаил

Тютюшев Андрей