Артур Скальский

© http://www.delfi.ru/

ОбществоМир

3119

30.08.2002, 17:14

Живой секс в лондонском окне

В окне одной из лондонских художественных галерей вскоре может появиться кровать, а на кровати - девушка и молодой человек. Целую неделю они собираются заниматься любовью на глазах у праздной публики. Смысл затеи - пропаганда безопасного секса.

Проект называется "Без комплексов". Его автор - 31-летний художник Лиам Йэйтс; исполнители - 22-летняя медсестра Мег Закрета и 24-летний риэлтор Макс Уотли. На протяжении пяти рабочих и двух выходных дней парочка будет есть, спать и любить друг друга в окне галереи "Блинк" в Сохо, центральном районе британской столицы. Рядом с кроватью будет вывешен автомат по продаже презервативов.

"Секс в 2002 году - вещь ужасающая, но потрясная, - говорит Йэйтс. - Нам грозят ВИЧ и СПИД, но мы живем в обществе, более открытом и сексуализированном, чем когда бы то ни было. Эта работа призвана заставить людей обратить внимание на новую сексуальную революцию".

Автор инсталляции добавляет, что частично на создание шедевра его вдохновила страсть людей к "реальному телевидению" и вуайеризму. Тем не менее, говорит он, когда парочка будет готовиться отдаться страсти, окно будет прикрываться тоненькой занавеской.

Мег и Макс, не расстающиеся уже три года, утверждают, что их участие в необычной акции - это неплохой способ решить, что делать дальше со своими отношениями. "Для нас, - говорит Уотли, - главным итогом станут взлеты и падения, которые мы переживем за время эксперимента. - Либо мы решим жить вместе - и это было бы чудесно, либо поймем, что вместе жить не можем. И это будет кошмар".

Однако доктор Эдриан Роджерс, бывший директор Консервативного института семьи, называет готовящуюся выставку образцом "чрезвычайно низкой культуры и дурного вкуса". "Идея ведь теряется, идея о том, что презервативы - это лучшее средство защиты от ВИЧ и СПИДа", - говорит он.

А Роберт Уэлан, заместитель директора культурной организации Civitas, добавляет, что творение художника Йэйтса - это "признак дегенерации и декадентства, царящих в культуре". "Культура должна передавать от поколения к поколению высшие идеалы, - говорит он. - А подобные вещи будят в нас варваров".

Сам автор экспозиции, член группы, называющей себя Ministry of Fun ("Министерство радости"), участвовал уже во множестве необычных проектов, в том числе в организации шахматной игры на раздевание в витрине Selfridges, одного из самых престижных универмагов центрального Лондона.

Артур Скальский

© http://www.delfi.ru/

ОбществоМир

3119

30.08.2002, 17:14

URL: https://babr24.com/?ADE=76098

Bytes: 2390 / 2390

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

1651

13.02.2026

Порты или приватизация границы: чиновники спорят о судьбе стратегических территорий

Вокруг решений предыдущего правительства о судьбе приграничных земель Монголии разгорается публичный и уже откровенно конфликтный спор. Поводом стало заявление министра юстиции и внутренних дел Монголии Б. Энхбаяра, сделанное после совместного заседания кабинета министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

1723

13.02.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

3345

12.02.2026

Приграничная зона и бизнес: коррупционный узел под видом развития

Отмена постановления о выделении десятков тысяч гектаров земли в приграничной зоне подняла вопрос о том, как в Монголии принимались стратегические решения в последние годы и насколько тесно в них переплетались государственные интересы и частный бизнес.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3720

12.02.2026

Законы для жизни: как меняется работа парламента Монголии

Работа Великого государственного хурала Монголии оценивается не только по количеству принятых законов, но и по их реальному влиянию на жизнь страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5206

11.02.2026

Цены растут быстрее доходов: болезненная инфляция в Монголии

В Монголии усиливается давление на потребительские цены, и январская статистика только закрепила этот тренд. По официальным данным, стоимость товаров и услуг в годовом выражении выросла на 7,5%, а за месяц — еще на 1,1%.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1032

11.02.2026

Суд вместо стройки: почему проект мусорной электростанции застрял в конфликтах

В Монголии разрастается конфликт между государством и частным бизнесом. Спор касается проекта строительства столичной электростанции, которая должна будет работать на отходах. История показывает системную проблему отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

4633

10.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: заоблачная стоимость ОСАГО и очередное обрушение соцобъекта

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Заоблачная стоимость ОСАГО Депутаты пытаются решить проблему высокой стоимости ОСАГО. ЦДЖ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПроисшествияТранспортНовосибирск

1443

10.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ксения Шойгу в «Долине Менделеева» и наезд Собчак

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля включительно. Дочь Шойгу На прошлой неделе стало известно, что дочь Шойгу возглавит кластер по добыче и переработке редкоземельных металлов в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7150

09.02.2026

Телеграм Томска за неделю: недобросовестный «Бизбренд» и расторжение контрактов с перевозчиками

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Недобросовестный «Бизбренд» ООО «Бизбренд-Сибирь» попало в реестр недобросовестных поставщиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

1758

09.02.2026

Инсайд. 33 года красивых слов

Послушали большое интервью Усса на радио «КП». Александр Викторович в своём репертуаре: «Мы торгуем сырьём, а сливки с этого снимают другие.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

8450

06.02.2026

Депутатский контроль Дмитрия Путилина: горькая правда, стоящая за «дешёвой» кампанией политика

Анонимные билборды с хэштегом #ХочуРебёнка стали самым доступным способом агитации для депутата горсовета Улан-Удэ Дмитрия Путилина.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаРасследованияБурятия

14534

05.02.2026

Лица Сибири

Халикова Мадина

Еловский Дмитрий

Беляев Александр

Сандаков Яков

Полосин Константин

Кудрявцев Антон

Ермаков Иннокентий

Абрамченко Виктория

Чеботарев Владимир

Бурлов Артем