Артур Скальский

© http://www.delfi.ru/

ОбществоМир

3191

27.08.2002, 16:13

В Нью-Йорке будет музей секса

Все, что вы хотели знать о сексе, но боялись спросить, даже то, до чего не посмел дотронуться Вуди Аллен в своем фильме, теперь можно будет найти в музее секса в Нью-Йорке.

Это заведение откроется в сентябре на углу Пятой авеню и 27-й стрит. Его владельцы - люди амбициозные. Они утверждают, что их детище станет столь же авторитетным заведением, что и знаменитый Смитсоновский музей естествознания, тоже находящийся в Нью-Йорке.

Музей под названием MoSex будет знакомить посетителей с историей городского либидо начиная с 30-х годов XIX века. Дан Глак, директор музея, не понимает, почему в городе, где есть музеи, посвященные всем без исключения областям человеческой жизни, до сих пор не нашлось места этому. "Секс - движущая сила человечества, но почему же у нас нет такого музея?" - задавал он риторический вопрос в недавнем интервью газете Washington Post.

Куратор MoSex Грейди Ти Тернер заявляет, что музей найдет отклик в сердцах нынешних жителей и гостей Большого Яблока, несмотря на недавние попытки "причесать" общегородскую мораль. Конечно, на Таймс-сквер сейчас уже нет проституток, там крупные универмаги. С другой стороны, по всему городу расцветают пышным цветом секс-клубы.

Экспозиция будет вести отсчет со знакового, по мнению организаторов, события - убийства одной нью-йоркской проститутки в 30-х годах позапрошлого века. Судебный процесс над убийцей стал настоящим подарком для желтой прессы в городе Желтого дьявола. В других залах можно будет узнать о противоборстве либертарианцев и пуритан, расцвете сексуальной революции 60-х и появлении секс-индустрии.

В помощь новому музею - обширный архив документов, предоставленный, в частности, бывшим архивариусом библиотеки американского конгресса Ральфом Виттингтоном. Господин Виттингтон владеет богатой коллекцией порно-литературы и фильмов. "Не очень-то приятно, что тебя считают королем порно", - вздыхает он. Однако, чего не сделаешь для родного города.

Кроме этого, в экспозициях будут использованы материалы исследовательского центра Кинзи в университете штата Индиана и лесбийского архива Нью-Йорка (Lesbian Herstory Archive) - старейшей организации такого рода во всем мире. Однако Дан Глак подчеркивает, что музей не будет финансироваться представителями американской порноиндустрии.

Впрочем, как справедливо отмечает директор MoSex, секс, по крайней мере, в Нью-Йорке, хорошо продается, и проблем с финансированием своей деятельности у музея не будет. А куратор Грейди Ти Тернер говорит, что выход в музейную сферу вовсе не означает, что сам секс пора сдавать в архив. "Наш предмет никуда не денется", - говорит он.

Артур Скальский

© http://www.delfi.ru/

ОбществоМир

3191

27.08.2002, 16:13

URL: https://babr24.com/?ADE=76030

Bytes: 2602 / 2602

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

1250

15.07.2026

Энергия больших перемен: Монголия делает ставку на модернизацию

Монгольское руководство стремится к изменениям в энергетике. Еще недавно главной задачей считалось обеспечение растущего спроса на электроэнергию. Сегодня же власти задумываются о более широкой стратегии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

4720

14.07.2026

Тоннель без прочности: подземный переезд стал символом проблем Улан-Батора

Каждый день через подземный проезд «Соелж» проходят тысячи автомобилей и пешеходов. Он соединяет центральную часть Улан-Батора с жилыми кварталами, помогая разгрузить один из самых оживленных районов столицы. Но сегодня жители города ассоциируют этот тоннель с тревогой и ненадежностью.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыТранспортМонголия

1520

13.07.2026

Нам пишут. По следам публикации...

2 июля 2026 года красноярские депутаты-аграрии обсудили результаты контрольно-аналитических мероприятий по оценке эффективности использования бюджетных средств, направленных на садоводство и огородничество за 2023-2025 годы.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1926

12.07.2026

Нам пишут. Десять лет маразм крепчает

В апреле 2026 года законодатели края одобрили в первом чтении законопроект, направленный на изменение регионального закона «О поддержке агропромышленного комплекса».

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2439

11.07.2026

Инсайд. Красноярский мусорный капкан: как инфраструктурный сбой стал угрозой для инвестиционного климата

В Красноярске назревает управленческий кризис. Михаил Котюков поручил в ручном режиме разработать дорожную карту по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Проблема давно вышла за пределы санитарной зоны жилых дворов и бьет по репутации города-миллионника.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

10165

10.07.2026

«Невероятный бездарь и лизоблюд»: в Красноярье новый министр

Новый министр появился в правительстве Красноярского края. Нюанс, однако, в том, что министром обзавелось не какое-то из временно обезглавленных министерств.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

11994

10.07.2026

Парламент на экваторе: ВГХ уходит на каникулы

Весенняя сессия Великого государственного хурала завершилась, а депутаты ушли на традиционные летние каникулы. Этот момент стал символическим, ведь главный законодательный орган Монголии подошел к середине своего пятилетнего срока в новом формате.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8853

07.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новый министр и защита от прослушки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 5 июля включительно. Новый министр Совершенно внезапно в Красноярском крае появился новый министр промышленности и торговли.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10074

06.07.2026

Спор на миллиарды: о результатах переговоров Монголии и Rio Tinto

За 17 лет проект Оюу-Толгой успел превратиться из крупнейшей иностранной инвестиции в истории Монголии в один из главных предметов политических споров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

9989

06.07.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Лицо Томска не нравится никому!»

На июньском собрании Законодательной Думы Томской области я подняла вопрос, который в прямом смысле слова лежит на поверхности – и под ногами. Поводом стало молчаливое исчезновение из бюджета субсидии городу Томску на исполнение функций областного центра. Я напомнила коллегам историю вопроса.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11744

02.07.2026

«Новосибирск — перекрёсток мира». Город отметил своё 133-летие

В минувшие выходные Новосибирск отметил свой день рождения. 28 июня 2026 года столице Сибири исполнилось 133 года. В торжествах приняли участие более 108 тысяч человек, сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев на оперативном совещании у губернатора региона 29 июня.

Адриан Орлов

ОбществоНовосибирск

2328

30.06.2026

Лица Сибири

Мишенин Алексей

Кондрашова Марина

Сафронов Рево

Лобаков Александр

Головщиков Алексей

Шишмарев Дмитрий

Кадыров Рамзан

Макеев Сергей

Фальков, Валерий

Доржиев Бальжинима