Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

Наука и техникаМир

2333

17.08.2002, 17:00

Открыт ген, позволивший человеку стать человеком

Исследователи смогли идентифицировать ген FOXP2, который отвечает за речевые способности человека. Помимо человека, этот ген также был изучен у горилл, шимпанзе, орангутангов и мышей.

В ходе исследования у человека было обнаружено небольшое изменение аминокислотной последовательности, кодируемой этим геном, которого не было у других животных. Это изменение может быть причиной того, что у человека развиваются структуры лица и челюстей, делающие речь возможной.

"Речь, возможно, одна из самых важных особенностей. Она делает возможной культуру. Способность передавать знания оказала огромное влияние на цивилизацию", - говорит Вольфганг Энард (Wolfgang Enard), опубликовавший эти результаты в онлайн версии журнала Nature. Он работал вместе с Сванте Паабо (Svante Paabo) и другими сотрудниками Института эволюционной антропологии имени Макса Планка (Max Planck Institute for Evolutionary Anthropology) в Лейпциге, Германия.

С 1990 года в центре внимания исследователей находится британская семья "КЕ". В течение трех поколений половина членов этого семейства страдает серьезными речевыми нарушениями.

В ходе изучения было обнаружено, что у членов семьи с нарушениями речи в составе ДНК не было двух нормальных копий FOXP2. По мнению исследователей, один дефект привел к неподвижности губ, языка и рта, что искажает речь. У этих людей также отмечаются проблемы с пониманием структуры языка и грамматики.

FOXP2, как и многие гены, выполняет много функций. Как показало исследование на мышах, он также отвечает за развитие легких и мозга.

Энард полагает, что изменение этого гена распространилось среди людей 120 000 - 200 000 лет назад. Как раз в этот период времени появились "современные" люди. Это позволяет предположить, что способность к общению помогла развитию человека.

У горилл и других больших обезьян есть свои формы вербальной коммуникации и общения с помощью жестов, говорит Доун Джордж (Dawn St.George), сотрудник Зоологического общества Милуоки (Milwaukee), штат Висконсин.

"У них есть знаки для обозначения опасности или обнаружения пищи", - говорит Джордж, специалист в области общей генетики обезьян. Она также отметила, что гориллы, которые общаются с людьми, приобретают новые жесты, включая объятия и другие знаки привязанности.

Однако без структур лица, рта и гортани, которые есть у человека, даже самый большой мозг не поможет животным говорить.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

Наука и техникаМир

2333

17.08.2002, 17:00

URL: https://babr24.com/?ADE=75821

Bytes: 2378 / 2378

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.12 10:50
В Новосибирской области врио главы сельсовета дали штраф

16.12 10:49
Мужчина погиб на пожаре в бурятском поселке Горхон

16.12 09:25
В лесах Томской области выявлено десять фактов незаконной заготовки елей

16.12 09:21
Паром будет: власти Прибайкалья решили проблему с ольхонской переправой

16.12 06:05
Экологичные автобусы выйдут ещё на два маршрута в Красноярске

15.12 23:50
В Новосибирской области мужчины напали на медицинских работников. Дело на контроле Бастрыкина

15.12 23:45
В Новосибирской области в суд передали дело в отношении бывшего силовика, который обвиняется в превышении полномочий

15.12 23:39
В Новосибирской области подорожала минимальная корзина

15.12 23:34
В Новосибирской области растет количество заболевших ОРВИ и гриппом

15.12 23:27
В Новосибирском районе после вмешательства прокуратуры отремонтировали дорогу

Лица Сибири

Жарий Дмитрий

Обухов Анатолий

Чуловский Сергей

Кириенко Сергей

Никаноров Олег

Ходорковский Михаил

Михельсон Анастасия

Васильев Григорий

Маркидонова Екатерина

Тюменев Олег