Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаМир

2909

14.08.2002, 17:59

Российских дальнобойщиков не пускают в Финляндию

Финляндия не пропускает российский грузовой транспорт через свою границу. Как сообщает "Российская газета", по различным причинам на трассе Е-18, идущей из России в Хельсинки, финны не пропустили около 500 большегрузов из России. Финские власти ввели ограничение на въезд грузовикам американского производства, объясняя это решение тем, что радиус их поворота не соответствует европейским стандартам.

Кроме того, введен запрет на въезд фур с общим весом свыше 39 тонн. Хотя есть межправительственное соглашение о том, что на трассе Е-18, идущей из России в Хельсинки, разрешено движение машин до 42 тонн.

Как утверждают в Ассоциации международных автоперевозчиков, дальнобойщики исчерпали лимит так называемых "дозволов" - "Разрешений на въезд грузового транспорта в Финляндскую Республику", и в ближайшее время дорога в Финляндию фурам из России будет вообще закрыта.

Согласно межправительственной договоренности, в 2002 году финны должны были выдать России 135 тысяч разрешений. Ровно столько же таких бумаг Россия предоставляет Финляндии. Но дело в том, что для финских автоперевозчиков это слишком много, а для российских - слишком мало. Россияне готовы сделать более 160 тысяч рейсов.

По словам генерального директора регионального представительства Ассоциации международных автоперевозчиков Вальтера Вельсмана, количество разрешений на въезд грузового транспорта у российской стороны подходит к концу, и если в ближайшее время из Финляндии не придут бланки разрешений, торговля между нашими странами просто свернется.

Ассоциация перевозчиков уже обратилась к российским властям за поддержкой. Сейчас ситуация находится под контролем министра транспорта РФ Сергея Франка. Российская сторона терпит большие убытки: суточный простой на границе обходится в 1000 долларов. Если в ближайшие дни ситуация не изменится, то дальнобойщики грозят перекрыть дороги с российской стороны.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаМир

2909

14.08.2002, 17:59

URL: https://babr24.com/?ADE=75814

Bytes: 1885 / 1885

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.07 17:28
За взятку и мошенничество получил срок экс‑директор Ангарского училища олимпийского резерва

17.07 17:02
В Новосибирской области увеличился поток пассажиров на водном транспорте

17.07 16:52
В Новосибирской области мужчине назначили два года за смертельное ДТП

17.07 16:50
В Красноярске анонсировали публичные слушания по КРТ на Пашенном

17.07 16:43
Северчанина осудят за гибель в ДТП 88-летнего пешехода

17.07 16:42
Лазерное сканирование и борьба с пробками: мэрия Красноярска заказала транспортный план Советского района

17.07 16:33
Семья томичей-пенсионеров по решению суда получила квартиру взамен аварийной

17.07 16:29
Автобус до Дрокино запустят уже осенью в рамках новой транспортной схемы Красноярска

17.07 16:28
Красная арка над Свердловской: у «Роева ручья» построят виадук со смотровой площадкой

17.07 16:13
В избирком Прибайкалья сдали документы «Новые люди»

Лица Сибири

Сокол Сергей

Бобков Игорь

Гарцева Оксана

Молоков Виталий

Базархандаев Амгалан

Алексеев Борис

Виноградов Борис

Константинов Евгений

Демирханов Арэг

Ховалыг Владислав