Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

Наука и техникаМир

2655

07.08.2002, 16:55

В Армении исследуют уникальную археологическую находку под городом Сиспан

Недалеко от армянского города Сиспан французские археологи обнаружили древнее поселение. Эта археологическая находка позволяет по-новому взглянуть на главную достопримечательность здешних мест - древнюю обсерваторию. Ее название в переводе с армянского довольно поэтично - "Говорящие камни". Ученые считают, что несколько тысяч лет назад именно отсюда древние астрономы вели свои наблюдения за звездами.

На огромной территории, на высоте тысяча восемьсот метров над уровнем моря, раскиданы двести двадцать две огромные каменные глыбы весом от полутора до восьми с половиной тонн. Это и есть древняя обсерватория Карахундж.

На расстоянии десяти-двадцати сантиметров от верхней кромки каждой глыбы проделано небольшое отверстие. Всемирно известный ученый Парис Геруни считает, что это прообраз нынешнего перископа. Поднося к отверстию зеркало, можно наблюдать звезды в момент зенита. В древности для этой цели использовали куски черного обсидиана. Интересно, что каждый из более чем двух сотен камней направлен на свою точку небосвода.

Парис Геруни, археолог: "Мы попытались определить возраст этого комплекса. Исследования по четырем не зависимым друг от друга методам дали один и тот же результат: Карахунджская обсерватория была построена и действовала более семи с половиной тысяч лет назад!"

Сейчас все базальтовые глыбы пронумерованы. И, возможно, после французских археологов ими детально займутся специалисты по истории астрономии. Пока же интерес к необычным камням проявляют местные чабаны. У самой древней обсерватории мира мирно пасутся стада домашних животных. Пастухи говорят, что овцы и козы набирают здесь вес так, как нигде в округе.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

Наука и техникаМир

2655

07.08.2002, 16:55

URL: https://babr24.com/?ADE=75725

Bytes: 1652 / 1652

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

07.11 23:58
В Новосибирской области школьники избили сверстника. Дело на контроле Бастрыкина

07.11 23:49
В Новосибирске целительница пойдет под суд по делу о мошенничестве

07.11 23:36
В Новосибирской области на уборку снега вышли сотни машин

07.11 21:42
В Чехии устроят День родного языка и культурного наследия для монгольских детей

07.11 18:56
В Красноярске завершили сезон самокатов. Компании подвели итоги

07.11 18:53
Коммунальные службы Улан-Удэ перевели на усиленный режим работы

07.11 18:29
Троих жителей Хакасии осудили за незаконные сделки с золотом и серебром на ₽28 миллионов

07.11 17:55
В Красноярске заработает новая платная парковка под Коммунальным мостом

07.11 17:47
Суд в Красноярске подтвердил включение «Доринвестстроя» в список недобросовестных подрядчиков

07.11 17:25
Красноярцы снова жалуются на дефицит важной детской вакцины

Лица Сибири

Федоров Александр

Щуко Андрей

Девицкий Эдуард

Самойлович Владимир

Шульц Алексей

Хроменков Святослав

Жукова Илона

Ташлыков Александр

Сотников Руслан

Матханов Иринчей