Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

2334

24.07.2002, 18:51

Ученые изобрели прибор, значительно снижающий риск аварии

Группа ученых при поддержке дорожной полиции призывает автовладельцев покупать свое ноу-хау - "пирамидки", снижающие вероятность ДТП, пишет казахстанский еженедельник "Панорама". ДТП могут происходить не только по вине участников дорожного движения, но и под влиянием так называемых геопатогенных или аномальных зон (ГПЗ) на дорогах. Такие зоны индуцируются тектоническими разломами. В силу того, что для Алматы характерно наличие большого количества подобных разломов, город находится в зоне повышенной сейсмической активности, на его территории имеется сложная картина ГПЗ с интенсивным излучением, оказывающим вредное воздействие на мозг человека, его психофизическое состояние. Об этом заявили на пресс-конференции в Национальном пресс-клубе ученые Виктор Инюшин и Виктор Семыкин, директор НИЦ безопасности дорожного движения Александр Калинин и представитель УДП Алматы Бауыржан Мырзабеков.

В результате исследований ученые установили, что в среднем ГПЗ повышают вероятность дорожно-транспортного происшествия на 30-35%, и разработали специальные пирамидальные шунгитовые нейтрализаторы с радиусом действия до 150 м, улучшающие состояние человека. Такие устройства около двух лет назад установлены в качестве эксперимента в местах совокупности геохимических, геофизических и энергетических полей - на перекрестках улиц Карасай батыра - Гагарина, Абая - Саина и др. Если ранее на этих углах улиц отмечалась высокая аварийность, то теперь, по словам представителя дорожной полиции, она снизилась почти на 50%.

В общереспубликанском масштабе наличие аномальных зон наблюдается на автомобильных трассах Алматы - Бишкек, Алматы - Талдыкорган, Алматы - Усть-Каменогорск, некоторых железнодорожных ветках и даже авиакоридорах.

Помимо общегородских устройств ученые разработали и индивиуальный вакуумный нейтрализатор, который, по их мнению, должен явиться непременным атрибутом автовладельца, как дорожная аптечка, домкрат и т. д. Нахождение водителя в зоне действия пирамидального нейтрализатора, а лучше всего - наличие его индивидуального аналога в багажнике, повышает реакцию и работоспособность, уверяют ученые. Продолжая рекламировать свое ноу-хау, они заметили, что это изобретение - хорошая помощь "метеозависимым" водителям, у которых проблемы с перепадами давления, головными болями и т. д. По словам изобретателей, нейтрализатор нормализует частоту пульса и артериальное давление, улучшает координацию движений (на 20-25%), состояние рефлексов (на 20-30%), функциональное состояние зрительного анализатора, устойчивость вестибулярного аппарата (на 15-25%) и т. п.

Стоимость уличных нейтрализаторов исчисляется тысячами долларов. Цена индивидуального устройства - Т350. В настоящее время изобретатели ратуют за выделение акиматом средств на выпуск и установление шунгитовых нейтрализаторов на всех выявленных геопатогенных зонах города. Помимо оборудования наиболее опасных участков дорог и перекрестков нейтрализаторами, деньги ученым необходимы для картирования геопатогенных зон в Алматы.

На вопрос, будет ли учитываться при регистрации ДТП влияние на аварию неблагополучной зоны, г-н Мырзабеков ответил, что этот фактор не освободит водителя от ответственности за нарушение правил дорожного движения и не смягчит его вины. В настоящее время из более чем 200 тысяч автовладельцев Алматы около 2,5 тыс. ездят с "пирамидкой". Эти люди на себе испытывают изобретение. Оно не уникально в своем роде. Нечто подобное, называемое гомогенизаторами ГПЗ, установлено на дорогах Словакии и Австрии, а в мировой практике на аномальных участках используется специальный предупреждающий знак.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

2334

24.07.2002, 18:51

URL: https://babr24.com/?ADE=75545

Bytes: 3594 / 3594

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

27.04 19:23
Решение об аресте Алексея Бадарханова вступило в силу

27.04 18:58
Монгольский университет науки и технологий будет сотрудничать с аймаком Хувсугул

27.04 17:23
Проспект имени газеты «Красноярский рабочий» в Красноярске перекроют из-за репетиций парада к 9 мая

27.04 17:21
В красноярском Солнечном проложат новую дорогу за 366 миллионов рублей

27.04 17:20
Роспотребнадзор назвал торговые точки Красноярска с рекордным количеством испорченного молока

27.04 17:18
Первый пятизвездочный отель Красноярска обещают построить к 2028 году

27.04 17:01
В тепличном хозяйстве в Томском районе размещено 280 ловушек на карантинных вредителей

27.04 16:45
В Томске с 28 по 30 апреля пройдёт форум «Кардиология XXI века»

27.04 16:45
В Заларинском районе в ДТП попал подросток на питбайке

27.04 16:20
В Новосибирской области после урагана без света остались три района

Лица Сибири

Демчиков Владимир

Слепнев Борис

Очиров Бато

Голышев Валентин

Баранов Юрий

Яковлева Елена

Цыденов Алексей

Лескин Владимир

Откидач Александр

Базаров Борис