Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

5487

12.07.2002, 18:14

"Иконе" американских кинозрителей Харрисону Форду исполнится 60 лет

"Иконе" американских кинозрителей Харрисону Форду исполнится 60 лет, передает корреспондент РИА "Новости".

"Я тоже, как и все другие, хотел бы быть Кэри Грантом", - заметил однажды Кэри Грант, который до конца жизни оставался все же Арчибальдом Личем, выходцем из семьи "синих воротничков" в одном из задымленных промышленных центров рабочей Англии.

Нечто подобное, пожалуй, могла бы сказать другая "икона" Голливуда - Харрисон Форд, неразрывно связанный в представлении американцев с образом "истинно американского героя", за любое, даже малейшее отступление от которого сам актер неизменно расплачивался временным охлаждением любви зрителей к нему.

На счету одной из ярчайших звезд Голливуда участие в 50 художественных кинолентах, 15 телефильмах и телесериалах, выступление в четырех документальных фильмах и в 6 рекламных роликах. Интерес к Форду-актеру и Форду-человеку не ослабевает, в том числе и потому, что для многих в США он олицетворяет "заслуженный собственными усилиями путь наверх", свершение "американской мечты".

Харрисон Форд родился 13 июля 1942 года в Чикаго, и, по его словам, в его детстве и ранней юности не было ничего сколько-нибудь примечательного, кроме того, что, будучи абсолютно равнодушным к кино, он посещал кинотеатры лишь ради того, чтобы "сорвать поцелуй девчонки, сидя с ней где-нибудь в задних рядах". В детские годы Харрисон не только не был "героем", но принадлежал к "вечно битым" сверстниками, постоянно обруганным учителями.

Называемый в ряду наиболее "привлекательных мужчин", в юности Харрисон с трудом добивался хоть какого-то внимания представительниц прекрасного пола.

Процесс образования по сей день представляется актеру "кошмаром", поскольку оживляет в памяти позорное отчисление за три дня до завершения учебной программы из небольшой школы живописи "Рипон Колледж" в штате Висконсин.

Поворот в характере и судьбе произошел благодаря поступлению на курсы актерского искусства. Постепенно состояние паталогического ужаса от одной мысли выйти на сцену сменилось удовольствием от процесса игры, так что в январе 1964 произошло превращение "гадкого утенка" в пока еще довольно скромного, не обещавшего ничего особенного, но все же "лебедя". Форд стал профессиональным актером и вместе с сокурстницей по колледжу и будущей первой женой Мэри Маркардт принял типичное в его ситуации решение отправиться "на Запад", чтобы работать в Голливуде. Он надеялся на небольшие роли в телевизионныз фильмах.

Последующие десять лет ушли на работу в пиццериях, в качестве посыльного, едва обеспечивавшей существование семьи, в которой уже появился сын, затем второй, а также на крохотные роли в лентах компаний "Коламбиа Студиос" и "Юниверсал".

К 1974 году Форд принял решение забыть о карьере киноактера и, обложившись литературой по плотническому делу, очень скоро стал "плотником в домах голливудских звезд".

Обеспечив бюджет семьи, актер позволил себе вновь вспомнить о главном призвании, периодически заключая контракты на исполнение небольших ролей.

Однако по сей день в одном из домов знаменитостей в Голливуде хранятся и с гордостью демонстрируются гостям плотнические инструменты и одежда, которую Харрисон Форд в спешке бросил, когда его неожиданно вызвал Джордж Лукас, предложивший сыграть роль Хэна Соло в "Звездных войнах".

25 мая 1977 состоялась премьера "Звездных войн", и будущее Форда было обеспечено - семья отныне имела твердый бюджет, лицо актера стало известно во всем мире, он мог рассчитывать на "творческую свободу". До некоторой степени эти рассчеты оправдало участие в "Индиана Джонс" /фильмы Джорджа Лукаса и Стивена Спилберга/. Однако именно к этому моменту произошло окончательное закрепление образа актера как "истинно американского героя", что вызывало внутренний протест и даже попытки отклониться от навсегда заданного направления. Все эти попытки заканчивались провалом - публика не принимала Форда-антигероя, так что к 1996 году актеру пришлось сдаться.

Тем временем именно к периоду "протеста" следует отнести наибольшие творческие удачи Харрисона Форда: за имевший огромный кассовый и зрительский успех кинофильм "Свидетель" он был номинирован /в первый и единственный раз/ на Оскара как "лучший актер 1985 года". Однако уже следующая попытка отклониться от образа "героя" привела к провалу: "Берег Москито" был отвергнут американским кинозрителем из-за "негероичности" роли Форда. Психологический триллер "Отчаяние" также не нашел отклика среди американской публики, хотя заслужил признание в Европе.

Исключение в этот нелегкий в отношениях между Фордом и американским кинозрителем период составляет, пожалуй, лишь лирическая кинокомедия "Работающая женщина" /с Мелани Гриффит и Сигурни Уивер/. Фильм был признан одним из лучших в 1988 году и стал наиболее посещаемым "влюбленными парами".

В 1983 году Харрисон Форд вступил во второй брак. На этот раз его женой стала сценаристка Мелисса Мэтисон, сближение с которой произошло на почве нелюбви ко всему "голливудскому". Мечтая вырваться из слишком "специфической" атмосферы Голливуда, в 1985 году Форд купил целинный участок земли вблизи небольшого городка Джэксон-Хоул в штате Вайоминг и перебрался в обычный для тех мест фермерский дом, где в 1987 году на свет появился сын Малколм, а в 1990 - дочь Джорджиа.

Отныне, уезжая на съемки, актер неименно брал с собой всю семью, и очень скоро на вопрос, кто это там, на экране, дочка научилась отвечать: "Мой второй папа". По словам же самого Форда, он делает все, чтобы дети хорошо знали и дружили не со "вторым", экранным, папой, а с любящим живым. Так же как делает все возможное для активного участия в жизни своей округи, собирая средства для местной библиотеки, организуя лыжные походы детей.

Первое возвращение Харрисона Форда в рамки столь дорогого американцам образа "истинно американского героя" произошло благодаря участию в фильме "Считается невиновным" по роману Скотта Турова. Режиссер фильма Алан Пакула, пригласивший Форда на главную роль, объяснил свой выбор: "Нам был необходим мужчина-лидер, признанный всеми американцами, олицетворение правды, честности, верности самому себе. Неизбежно вставал образ Харрисона Форда....актер-"икона".

Сделав первый шаг на пути к "возвращению", Харрисон Форд с него уже не сходил, будь то роль президента США в триллере "Игры патриотов", "Беглец", "Вооружен и очень опасен", "Самолет президента". Параллельно он находил "отдушину" в сентиментальных лентах типа "Сабрина", "Шесть дней, семь ночей", "Случайные сердца" и других. По выражению одного из кинокритиков, полный творческих сил и энергии Харрисон Форд внушает американцам уверенность, в том числе в том, что ближайшие годы американского кинематографа подарят зрителям еще многих и многих "фордов"...

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

5487

12.07.2002, 18:14

URL: https://babr24.com/?ADE=75363

Bytes: 6695 / 6695

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд драников от кутюр: новинки, которые не смеются

«Малыш» стал лучшей новинкой, «сарафан» тянет «Короля и Шута» вниз, а «Человек, который смеётся» с трудом забрался в топ‑10. Лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда уверенно сохранила «Сказка о царе Салтане». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2678

06.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «По следам мастера», арт-лекция «Русские музы великих художников» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1439

06.03.2026

Интердевочка, Каменская, Баба Яга... К юбилею Елены Яковлевой

Интердевочка Таня Зайцева, Аня Крюкова в «Анкоре», Рита из «Ретро втроём», жена Юлика в «Сводном брате Франкенштейне», Аня Карась, Настя Каменская, Ванга и Баба Яга...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7527

05.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Мелодии весны», квартирник «Девичник» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 12 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4065

05.03.2026

Видео дня. Ветеринар Гармаш и его кошки-мышки

Может, тебе укольчик снотворного сделать?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Доктор Гаф» производства студии «Инфинити контент».

Филипп Марков

КультураРоссия

7755

04.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: библиодевичник «Прекрасные в прекрасном», выставка «Художник и время» и спектакль «Преступление и наказание»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7040

04.03.2026

Перезагрузка «Каменской» с Юлией Хлыниной

Онлайн-кинотеатр PREMIER объявил о старте съёмок нового сериала по произведениям Александры Марининой об аналитике-оперативнике убойного отдела Московского уголовного розыска Анастасии Каменской.

Филипп Марков

КультураРоссия

9420

03.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Импрессионисты в Сибири», лекция «Паула Регу» и спектакль «Кира и Кира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8070

03.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9245

02.03.2026

Блогнот. Глыба из Красной книги

Поверить, что ему 80, невозможно. Ни внешне, ни внутренне, ни по энергетике. Сейчас модно сыпать словами – гений, великий, я сам этим грешу. И чтобы иметь хоть какую-то градацию, я завел собственное определение тех, кто над всеми – Глыбы.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11623

28.02.2026

Уикенд шутов и бегемотов: «Царь Салтан» – миллиардер, «Красавица» – лучшая новинка, «Король и Шут» – в ужасном сарафане

«Сказка о царе Салтане» сохранила лучшую посещаемость при наибольшем числе сеансов, а «Красавица» стала лучшей новинкой, получив серебряные медали уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15947

27.02.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-5»

В январе 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила последняя серия викторин, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю января публиковался опрос о каком-либо архитекторе Томска. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

8760

27.02.2026

Лица Сибири

Полонин Андрей

Фильшин Геннадий

Шапошников Александр

Григорьев Александр

Петрук Светлана

Попов Александр

Балуев Алексей

Чернышев Андрей

Сальников Андрей

Данилов Вадим