Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

7485

08.07.2002, 18:45

Известному телеведущему Леониду Якубовичу указом президента присвоено звание народного артиста РФ

О присвоении звания народного артиста Леонид Аркадьевич узнал на сцене, во время репетиции спектакля "Что увидел дворецкий?" Якубович играет одну из главных ролей - врача в психиатрической лечебнице. И, по отзывам коллег, роль у него получается замечательная.

Премьера этого спектакля Открытого театра намечена к осени - и репетиции идут полным ходом, а потому на поздравления и осмысления звания "народный" осталось лишь ночное время. Свою работу Леонид Аркадьевич называет воздушной и неощутимой, а главным в ней - создавать хорошее настроение.

Леонид Якубович, народный артист: "Если государство обращает внимание и ценит хорошее настроение у народа, то я начинаю верить, что в этом государстве что-то глобально улучшается. И совсем уже из нашей корпорации, из нашего цеха - что такое звание присвоено артисту, в общем, телевидения - значит, нас перевели из разряда культуры в разряд искусства".

Поздравления и всякий официоз еще впереди, но никто не станет спорить, что гербовая бумага лишь узаконит давно закрепившееся за Якубовичем звание "народного" - какой не избитой не казалось бы эта фраза.

Леонид Якубович, народный артист: "Если бы меня кто-то спросил, что нужно делать сейчас - я может быть, и создал опять институт благодарности - помните, такая формулировка - хлеба и зрелищ? Не может давать хлеб. Надо давать зрелищ - то есть духовное. Что такое духовное? Это то, что на меня обращает внимание. Поэтому все звания нужно восстановить: заслуженный шахтер, заслуженный колхозник, артист, Люди изначально благодарны только за одно - востребованность, и за то, что их видят. Человек не может жить сам по себе".

В последние несколько лет, независимо от того, идут или нет съемки "Поля Чудес" обычный рабочий день теперь длится 12-14 часов, сегодня, например, сразу после репетиции в театре - переезд за город, на съемки фильма. Леонид Аркадьевич говорит, что его жизнь и всегда была очень насыщенной, но именно сейчас она наполнена его профессиональными удовольствиями.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

7485

08.07.2002, 18:45

URL: https://babr24.com/?ADE=75265

Bytes: 1985 / 1985

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Северный Леонардо», викторина «Удивительный мир и спектакль «Великий Гэтсби» минералов» и

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

270

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

4185

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3650

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

5327

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13001

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8905

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

7341

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

13044

15.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Традиции в движении», программа «Космоночь без границ» и спектакль «Карлик Нос и Крейтервейс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10877

14.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12882

14.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыки живое дыхание», экскурсия «В мире экслибриса» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11169

13.05.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-3»

В телеграм-каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша?».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7454

13.05.2026

Лица Сибири

Иванова Марина

Книжин Игорь

Агафонов Глеб

Голков Александр

Нестеренко Аркадий

Ворожцов Михаил

Петрук Светлана

Шандрук Олег

Полосин Константин

Погудин Дмитрий