Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2601

22.06.2002, 14:40

Обнаружен новый двойник Юпитера

Уже второй раз за эту неделю сообщается об открытии планеты в иной звездной системе, которая очень похожа на наш Юпитер. Открытие сделала группа астрономов из Женевской обсерватории.

Всего этой группе астрономов удалось обнаружить восемь новых планет, доведя их общее число примерно до 100. "Юпитероподобная" планета была обнаружена в системе звезды HD190360A, широко известной также как Gliese 777A. Звезда по своим характеристикам напоминает наше Солнце и находится на расстоянии 52 световых лет от нас.

Предполагается, что масса новой планеты как минимум примерно равна массе Юпитера, а орбита ее пролегает на 3,65 астрономических единиц от светила (Юпитер находится на расстоянии 5,2 а.е. от Солнца). Присутствия других планет в системе этой звезды астрономам обнаружить не удалось.

Обнаруженный двойник Юпитера стал уже второй по счету столь малой планетой из известных науке, находящейся вне пределов Солнечной системы, - причем первая была открыта менее недели назад. Наблюдения, с помощью которых было сделано открытие, проводились с помощью спектрографа ELODIE, установленного на 1,93-метровом телескопе обсерватории Haute-Provence в юго-восточной Франции, а также с помощью спектрографа CORALIE 1,2-метрового телескопа Эйлера в обсерватории Ла-Силла (La Silla), Чили. При наблюдениях применялась техника измерения радиальной скорости с помощью эффекта Допплера.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2601

22.06.2002, 14:40

URL: https://babr24.com/?ADE=75122

Bytes: 1374 / 1374

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.07 17:25
Водитель Toyota Camry в Иркутске сбил двух детей и скрылся

11.07 14:26
В Бодайбинском районе смыло подъезд к селу Перевоз

11.07 11:17
Причал у монастыря в красноярском Удачном затягивается: проекту потребовалась новая экспертиза

11.07 11:16
Опасная подпорная стена перевела центр Красноярска в режим повышенной готовности

11.07 11:02
Красноярским метростроителям выплатили долги по зарплате после массовых жалоб

11.07 10:57
Провалившаяся дорога на Стасовой в Красноярске изменила два автобусных маршрута

11.07 09:47
На территории Томской области установлен особый противопожарный режим

11.07 09:23
В Зырянском районе по решению суда закрыт частный реабилитационный центр

11.07 09:03
В Томском районе в озере утонул пятилетний ребёнок. Возбуждено уголовное дело

11.07 08:07
Оператор сети «Светофор» требует миллионы рублей с красноярского молочного комбината

Лица Сибири

Курамшина Елена

Ильичев Виктор

Авдеев Максим

Шмидт Сергей

Степанов Юрий

Лобаков Александр

Колмаков Владимир

Хоменко Андрей

Цыдыпов Тумун

Заика Александр